Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОРМАТИКА 2ОЙ СЕМЕСТР / ЛБ / Лаба№4_В ПЛАНЕ_отчет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

А.Н. Проценко

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Методические указания к лабораторной работе №4

По дисциплине «Информатика»

для специальностей 140211 и 140605

Самара 2008

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

А.Н. Проценко

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Методические указания к лабораторной работе №4

Утверждено

на заседании кафедры

протокол №___ от ______________200__г.

зав. кафедрой _____________ Л.С. Зимин

По дисциплине «Информатика»

для специальностей 140211 и 140605

Самара 2008

Составитель Проценко А.Н.

УДК 004.45

Текстовый процессор. Форматирование документов : Метод. указ. /Самар. гос. техн. ун-т; Сост. А.Н. Проценко. Самара, 2008. 21с.

Рассмотрены различные приемы форматирования документов и работы с текстом в текстовом редакторе Windows

Методические указания предназначены для студентов специальности 140211 и 140605

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научить студентов основным приемам работы в текстовом редакторе.

Запуск и закрытие программы

Запускать программу проще простого. Сейчас вы научитесь и этому, и тому, как ее закрывать. Кроме того, вы научитесь запускать несколько программ одновременно и переключаться между ними.

Для того чтобы запустить программу, включите компьютер и сделайте следующее.

  1. Щелкните на кнопке Пуск на панели задач.

Щелкнуть на кнопке или на другом элементе экрана означает навести указатель мыши на этот элемент и нажать и отпустить левую кнопку мыши. Когда вы наводите указатель на такой чувствительный к щелчку элемент, указатель принимает форму стрелки.

После щелчка на кнопке Пуск появляется меню Пуск.

  1. Выберите в этом меню строку Программы.

Проще всего выбрать строку, просто наведя на нее указатель. Но можно выбрать строку Программы, нажав на клавиатуре букву <П>, или нажимать клавишу <↑> до тех пор, пока не подсветится нужная строка. Когда вы выберете строку Программы, справа появится еще одно меню. (Если для выбора строки вы пользовались клавишей <↑>, то теперь вам нужно нажать клавишу <→>.) В этом меню перечислены все программы, установленные на вашем компьютере. Где-то среди них есть строка Open Office Writer.

  1. Выберите строку Open Office Writer.

Выбирается строка так же, как и раньше - указателем мыши или с помощью клавиши <↓>.

Через секунду или две вы увидите окно с надписью Open Office Writer, а чуть позже и сам экран программы.

Открытие файла

Сейчас мы откроем файл с именем Открой. Запустите программу Open Office Writer, если она еще не запущена, и сделайте следующее.

  1. Выберите Файл - Открыть.

Можно также нажать на клавиатуре <Ctrl+O> или щелкнуть на кнопке Открыть на стандартной панели инструментов. Стандартная панель инструментов - это полоса с кнопками, расположенная сразу под строкой меню.

В этом окне вы можете добраться до любого файла на вашем компьютере, в том числе и до файла Открой. Для этого вы должны сделать следующее.

  1. Щелкните на стрелке справа от поля Папка и в раскрывшемся списке выберите строку Диск С.

Вы выбираете эту строку, если ваши учебные файлы расположены на диске С. Если же вы ищете файл на диске А, вы должны щелкнуть на строке Диск А.

После выбора строки в поле Папка в окне Открытие файла появляются все папки, которые есть на вашем диске С. Папки расположены в алфавитном порядке

Закрытие файла

Для закрытия файла достаточно всего-навсего выбрать Файл-Закрыть. Для этого вам нужно щелкнуть на слове Файл и в раскрывшемся меню выбрать строку Закрыть. Можно также нажать на клавиатуре <Alt+Ф>, ; потом букву <3>. Буквы Ф и 3 — это как раз те буквы, которые подчеркнуты в названиях пунктов меню.

Между прочим, если вы не удержались и ввели в файл Открой хоть пару символов, пока он открыт, то при попытке закрыть его вы увидите на экране вопрос, хотите ли вы сохранить изменения в файле.

Режимы просмотра документа

Когда вы только начинаете работать с новым документом, когда ваше внимание сосредоточено на тексте и ясности изложения, - обычный режим подходит лучше всего.

Выберите в меню Вид - Разметка страницы.

То же самое можно сделать, щелкнув на кнопке Режим разметки внизу экрана.

В режиме разметки документ выглядит так, как он будет выглядеть на бумаге после того, как вы его напечатаете. Обратите внимание на то, что в этом режиме видны верхний и нижний колонтитулы, такие области на странице, в которых размещается информация, относящаяся ко всему документу - имя автора, название документа, дата создание, да мало ли что еще. Колонтитулы видны только в режиме разметки. Переходите в этот режим, когда вы завершаете внешнее оформление документа.

Раскройте список Масштаб и выберите 50%.

Список Масштаб находится в правой части стандартной панели инструментов. Для того чтобы открыть этот список, нужно щелкнуть на стрелке справа от него.

Теперь вы видите документ как бы с высоты птичьего полета. Меняя масштаб, можно не только уменьшать, но и увеличивать изображение документа. Сделайте следующее.

Щелкните в поле списка Масштаб, введите число 130 и нажмите клавишу <Enter>.

Как вы видите, можно не только выбирать величину масштаба из списка, но и непосредственно вводить туда любое значение. Это удобно при рассматривании мелких деталей, но имейте в виду, что изменение масштаба не меняет действительный размер символов - меняется только их изображение на экране.

Выберите в меню Вид - Во весь экран.

Еще один режим просмотра в вашем распоряжении. В этом режиме с экрана убирается все, кроме самого документа, и выводится плавающая панель инструментов с названием Во весь экран.

Вот теперь-то вы точно можете сосредоточиться только на его оформлении. Но что случилось с меню и кнопками? Как быть, если вам потребуется воспользоваться той или иной командой?

Подведите указатель мыши к верхнему краю экрана.

Когда указатель коснется верхнего края, вы увидите привычное меню. Можете выбирать из него команды, но имейте в виду, что в этом режиме, как и в любом другом, можно вызывать команды с помощью комбинаций клавиш <Аlt+буква>.

Перемещение в документе

Документы программы Open Office Writer имеют странную привычку со временем становиться все больше, все длиннее и даже толще, когда вы их печатаете. Разумеется, не сами по себе. Дело в том, что, чем большее мастерство проявляете вы в работе с программой, тем больше у вас шансов стать графоманом. И тогда горе вам, если вы не умеете перемещаться в документе.

Давайте рассмотрим технику перемещения по документу.

Для перемещения используются клавиши управления курсором, полосы прокрутки и команды меню.

Перемещение с помощью клавиш

Откройте файл с каким либо текстом или наберите текст в новом документе. Мы будем на нем практиковаться. Сделайте следующее.

  1. Нажмите и удерживайте клавишу управления курсором <→>.

Клавиши управления курсором находятся в правой части клавиатуры, недалеко от цифровых клавиш, которые, кстати, тоже могут служить для перемещений курсора. Но если вы нажали цифровую клавишу с цифрой 6 и стрелкой <→>, а на экран появилась цифра 6, значит цифровая клавиатура работает в цифровом режиме. Для того чтобы перевести ее в режим перемещения курсора, нажмите клавишу <NumLock>.

При нажатой клавише <→> курсор должен побежать по экрану вправо до конца строки, потом на новую строку.

  1. Нажмите и задержите клавишу <←>.

Курсор побежит в противоположном направлении. Точно так же вы можете пользоваться клавишами <↑> и <↓>.

  1. Остановив курсор посередине какой-нибудь строки, нажмите клавишу <Hоmе>.

Курсор переместится в начало строки. Переместить его в правый край строки можно, нажав клавишу <End>.

  1. Нажмите <Ctrl+End>.

Курсор переместится в самый конец документа. Посмотрите на строку состояния внизу экрана. В ее левой части вы увидите что-нибудь вроде Стр. 9 и 9/9. Вы всегда можете определить по строке состояния, на какой странице в данный момент вы находитесь и сколько всего страниц в документе. Если вы находитесь на предпоследней странице, в строке состояния будет написано Стр. 8 и 8/9.

  1. Нажмите <Ctrl+Home>.

Вы окажетесь в самом начале документа. Вообще говоря, сочетание клавиши управления курсора с клавишей <Ctrl> увеличивает перемещение курсора. Например, сочетание <Ctrl+←> перемещает курсор на целое слово влево, а <Ctrl+→> - на слово вправо.

  1. Нажмите <PgDn> и <PgUp>.

Вы переместитесь на один экран соответственно вниз и вверх.

Не закрывайте пока документ Быстро. Он еще понадобится нам для знакомства с другими способами перемещения в документе.

Соседние файлы в папке ЛБ