Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Программа 1-й практики.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Первая производственная (эксплуатационная) практика

1. Цели и задачи практики

Целью производственной эксплуатационной практики студентов 3 курса специальности 140211 является закрепление теоретических знаний студентов, полученных при изучении общетехнических и специальных дисциплин, а также формирование у студентов профессиональных навыков при эксплуатации электротехнического оборудования на предприятиях.

Основные задачи практики:

ознакомиться с организационной структурой предприятия, цеха, отдела главного энергетика (ОГЭ) и его служб, с функциями должностных лиц; изучить технологические процессы и особенности производственных механизмов с целью выявления требований, предъявляемых к электроприводам автоматического управления; изучить электрооборудование технологических и производственных установок на участках прохождения практики; ознакомиться с принципом распределения электрической энергии по цеху, с конструктивным выполнением электрической силовой сети; изучить порядок ремонта и проведении заводских испытаний электрических машин, аппаратов, кабелей и других элементов в соответствии с техническими условиями, «Правилами устройств электротехнических установок» и требованиями ГОСТ, принять непосредственное участие в проводимых испытаниях; изучить правила техники безопасности и охраны труда применительно к работе электротехнического ремонтного и оперативного персонала;

ознакомиться с организацией общественно-политической работы на предприятии.

Студенты, проходящие практику в основных производственных цехах предприятий, работают на штатных должностях в качестве дублеров электриками по обслуживанию цехового электрооборудования, в электроремонтных цехах — электромонтерами и электрослесарями по ремонту электрооборудования, в электромонтажных цехах и пусконаладочных группах электромонтажных организаций — в качестве монтажников, наладчиков, испытателей электротехнического оборудования.

2 Содержание практики

Во время практики студенты должны изучить следующие вопросы.

1. Структура завода. Основные цеха и отделы и их функции. ОГЭ и его службы (3 дня).

2. Организационная структура цеха и служба энергетика цеха. Функции должностных лиц (2 дня).

3. Технологический процесс цеха. Основное и вспомогательное производство (4 дня).

4. Электрооборудование цеховых производственных установок. Типы электрических машин и аппаратов, их обслуживание. Принципиальные электрические схемы управления главных и вспомогательных механизмов отдельных произ­водственных установок (7 дней).

5. Организация текущего ремонта основного электрооборудования цеха. Правила технической эксплуатации электротехнических установок (З дня).

6. Правила техники безопасности при обслуживании электрооборудования (1 день).

7. Монтажные электрические схемы установок. Монтаж, наладка, прием в эксплуатацию пускорегулирующей аппаратуры и схем управления (5 дней).

8. Конструкция шкафов и пультов управления для про­изводственных установок. Технология изготовления и монтажа, типы монтажных проводов и способы их прокладки (3 дня). . 9. Монтаж кабельных сетей и шинопроводов (2 дня).

10. Технология изготовления различных деталей электрических машин, трансформаторов и аппаратов. Изготовление обмоток электрических машин, трансформаторов, аппаратов (5 дней).

11. Организация сборочных работ электрических машин, трансформаторов и аппаратов (3 дня).

12. Порядок проведения заводских испытаний электрических машин, трансформаторов и аппаратов в соответствии с техническими условиями, «Правилами устройств электротехнических установок» и требованиями ГОСТ (2 дня).

13. Система распределения электрической энергии по заводу, цеху. Ознакомление с ГПП завода, цеховой ТП.

14. Ознакомление с системой электрического освещения цеха, участка. Виды освещения. Типы светильников, способы их установки, способы прокладки питающих линий (2 дня).

15. Ознакомление с производственной деятельностью коллектива предприятия: экономика, организация управления, рационализаторская и изобретательская работа, культурно-массовая, спортивно-оздоровительная работа (в течение всего периода практики).

Индивидуальным заданием, которое выдается студентам в начале практики и записывается руководителем практики от института в дневник, предусматривается сбор необходимого исходного материала для выполнения курсового проекта по «Типовому электроприводу» на 4 курсе.

В качестве тем курсового проекта могут быть предложены следующие:

разработка электрооборудования и систем электроприводов сложных металлообрабатывающих станков, механизмов металлургического производства, подъемно-транспортного оборудования, компрессоров и т. д.; разработка электрооборудования и автоматизация электротехнологических установок; разработка тем, связанных с научной работой кафедры или работами, проводимыми кафедрой на предприятии по хоздоговору.

При выполнении индивидуального задания студенты детально знакомятся с технологическим процессом конкретной установки с привлечением технологических карт, нагрузочных диаграмм, габаритов, массы, материала изделия; изучаются .кинематические, электрические принципиальные и монтажные схемы ; установки; изучается существующее электрооборудование и намечаются пути его модернизации. Чертежи установки, кинематические и электрические схемы, технологические карты прилагаются к отчету и в дальнейшем служат исходным материалом для курсового проектирования. Необходимый объем собранного материала для курсового проекта контролируется руководителем практики от института.

Для решения вопросов программы эксплуатационной практики студенты должны самостоятельно проработать соответствующую заводскую техническую документацию, а также принять активное участие в экскурсиях, лекциях, которые проводятся специалистами предприятия и преподавателями института.