Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куксач установки / Metodicheskie_ukazania_dlya_prakticheskikh_zanyaty.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

А.С. Гнеушев

РАСЧЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОБЛОКА ТЭС

Методические указания

Самара

Самарский государственный технический университет

2013

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВПО «СамГТУ»)

К а ф е д р а «Электрические станции»

А.С. ГНЕУШЕВ

РАСЧЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОБЛОКА ТЭС

Утверждено редакционно-издательским советом факультета

в качестве методического пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2013

УДК

ББК

Д

Рецензенты:

Гнеушев А.С.

Расчет принципиальной тепловой схемы энергоблока ТЭС: Метод. указания / А.С. Гнеушев – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2013. – с.

Рассмотрена принципиальная тепловая схема энергоблока ТЭС. Представлены варианты заданий для практических занятий, а также приведен пример расчета КПД энергоблока ТЭС.

Методические указания предназначены для бакалавров очного факультета, заочного факультета и факультета дистанционного и дополнительного образования, обучающихся по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и профиль «Электрические станции».

УДК

ББК

 А.С. Гнеушев , 2013

 Самарский государственный

технический университет, 2013

Введение

С целью закрепления знаний, полученных при изучении курса «Теплоэнергетические установки ТЭС», студентам необходимо выполнить курсовую работу по тепловому расчету принципиальной тепловой схемы блочного турбинного агрегата ТЭС. В процессе выполнения работы студенты знакомятся с принципами построе­ния тепловых схем современных агрегатов ТЭС, с назначением и устройством основных ее элементов. На основе полученных сведе­ний и заданных исходных параметров студенты подбирают прото­тип турбосиловой установки, проводят тщательный анализ его тепловой схемы и после введения некоторых упрощений составля­ют принципиальную тепловую схему для последующего теплового расчета.

Тепловой расчет делится на такие последовательные этапы:

  1. Построение процесса расширения пара в турбине в is-диаграмме включает в себя определение параметров на входе и вы­ходе из всех цилиндров турбины и построение идеальных и ре­альных процессов расширения пара в них.

  2. Определение параметров в отборах и подогревателях состоит в нахождении температур, давлений и энтальпий пара в отборах турбины, давлений и температур насыщения в подогревате­лях, температур и энтальпий питательной воды и конденсата по всему тракту регенеративного подогрева. Здесь же определяются параметры пара на входе и выходе из турбопривода питательного насоса, и строится процесс расширения в нем в is-диаграмме.

  3. Составление тепловых балансов подогревателей проводится последовательно для всех подогревателей, начиная с верхнего. На основе балансов определяются доли расхода пара в отборах и по­догревателях, доли расхода воды по тракту подогрева.

  4. Определение расходов пара, воды и тепла включает оценку распределения теплопадений по отсекам турбины, нахождение расхода пара на турбину, и в отборах, определение мощности турбопривода питательного насоса, расхода тепла и КПД турбоустановки.