Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Snarev / Лекции ТТНД 1 / Снарев тт / Методы освоения скважин.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
48.04 Кб
Скачать

Лекция 6.Методы освоения скважин.

Движение жидкости или газа из пласта в скважину возникает лишь при условии, если

Где – дополнительное давление для преодоления сопротивлений, которые возникают в результате загрязнений призабойной зоны. Значениезависит от пластового давления, физической характеристики породы продуктивного пласта, продолжительности вскрытия и качества буровых растворов, с которыми осуществлялось вскрытие, спуск, цементирование и перфорация эксплуатационной колонны. При сильном загрязнениипризабойной зоны скважины величинуможно уменьшить различными методами воздействия на пласт (гидроразрыв пласта, кислотная обработка, закачка в пласт ПАВ и прочее). Если в скважине находится столб жидкости с плотностьюи высотой, то неравенство можно записать в виде:

Т.к. в процессе освоения скважины, то для удовлетворения неравенства могут быть изменены,и. Отсюда методы освоения скважины основываются на изменении плотности жидкости, заполняющей скважину, снижении уровня жидкости, применении методов воздействия на пласт. В скважинах с высоким давлением снижение забойного давления и очистка забоя и призабойной зоны в большинстве случаев выполняются одновременно: забой и призабойная зона самоочищаются от грязи при движении жидкости из пласта в скважину. При освоении скважин, вскрывших неустойчивые породы, перепад давления между пластом и скважиной должен быть небольшим. В этом случае пуск скважины необходимо осуществлять плавно, чтобы не вызывать выноса частиц породы из пласта. Чрезмерные депрессии при освоении скважин, вскрывших неустойчивые пласты, могут привести к разрушению цементного кольца в интервале перфорации. Наиболее распространенные методы освоения скважин следующие:

1) Промывка скважин – замена жидкости, заполняющей ствол скважины после бурения, более легкой (глинистого раствора – водой, воды – нефтью)

2) Продавка сжатым газом – вытеснение жидкости из колонны подъемных труб сжатым газом нагнетаемым в затрубное пространство скважины.

3) Аэрация – насыщение жидкости газом или воздухом, т.е. замена жидкости в стволе скважине на газожидкостную смесь с малой плотностью

4) Поршневание (свабирование) – снижение уровня жидкости в скважине

Возбуждение фонтана при промывке скважины возможно в тех скважинах, где пластовое давление превышает давление создаваемое столбом дегазированной нефти,; в противном случае промывка дает положительный результат только в сочетании с другими методами (использование сжатого газа и другие). Перед освоением фонтанной скважины промывкой на устье собирают арматуру и спускают (обычно до фильтра) фонтанные трубы, которые остаются в скважине при ее эксплуатации. Воду нагнетают насосом в межтрубное пространство, а глинистый раствор вытесняется на поверхность по фонтанным трубам. Если после промывки водой пласт не проявляет себя, воду в скважине заменяют нефтью. Этот способ вызовы притока дает возможность плавно понижать давление на забой скважины и постепенно разрабатывать поровое пространство пласта в призабойной зоне, что весьма важно при вскрытии рыхлых пластов.

Где - плотность нефти. Для закачки нефти в скважину применяют передвижные насосные агрегаты, смонтированные на тракторе или автомобиле. Насосные агрегат устанавливают с наветренной стороны, на расстоянии 20-25 метров от устья. Нагнетательная линия, соединяющая устье скважины с выкидом насоса, собирается из 60мм НКТ на быстросвинчивающихся соединениях и прокладывается так, чтобы толчки и вибрации, возникающие при работе агрегата, не передавались на устьевую арматуру скважины. Давление во время промывки контролируется двумя манометрами, один на выкиде насоса и предназначен для контроля работы насоса, а другой подключается к затрубному пространству, где он работает в более спокойных условиях с меньшей вибрацией стрелки, что позволяет хорошо проследить за изменением давления в скважине.

Соседние файлы в папке Снарев тт