Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в экономике / практическе работы / ИТ в экономике задачи.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
3.01 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В Г.СЫЗРАНИ

Информационные технологии в экономике

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальности 080502 –

Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)

CЫЗРАНЬ 2010

Р 16

Раецкая О.В. Информационные технологии в экономике: Методические указания к практическим работам для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям). - Сызрань: СамГТУ, 20010. - 49 с.

Печатается по решению учебно-методического совета электротехнического факультета

© Раецкая О.В.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

Практическая работа 1 . Расчет простых процентов с помощью Microsoft Excel. Простые проценты в потребительском кредите (4 часа) 15

1.1 Основные понятия 15

1.2 Наращение по простой процентной ставке 16

1.3 Простые проценты в потребительском кредите 20

Практическая работа 2 . Расчет сложных процентов с помощью Microsoft Excel (4 часа) 23

Практическая работа 3 . Моделирование потоков платежей на примере финансовой ренты в Microsoft Excel (4 часа) 29

3.1 Потоки платежей и финансовые ренты 29

3.2 Определение будущей стоимости 34

3.3 Определение текущей стоимости 37

3.4 Расчет срока платежа 40

3.5 Расчет процентной ставки 41

3.6 Расчет периодических платежей 43

Практическая работа 4 . Построение диаграмм в Microsoft Excel (2 часа) 48

Практическая работа 5 . Решение оптимизационных задач в Microsoft Excel (4 часа) 53

5.1 Моделирование в экономике и управлении 53

5.2 Общая постановка задачи линейного программирования 55

5.3 Решение задач линейного программирования в Excel 56

Библиографический список 66

ПРИЛОЖЕНИЕ 68

Таблица 3.1 32

Таблица 5.2 63

Таблица 5.3 63

Введение

Среди экономистов, аналитиков, инженеров и специалистов других профилей, электронная таблица Microsoft Excel, наряду с текстовым редактором Microsoft Word, считается одним из наиболее популярных приложений, входящих в интегрированный пакет прикладных программ Microsoft Office. Это обусловлено многими причинами. Во-первых, электронная таблица Microsoft Excel располагает мощными и удобными средствами для проведения различной сложности расчетов (математических, экономических, аналитических, инженерных и др.). Во-вторых, данная программа включает в себя большое количество разнообразных средств визуального представления данных, средств автоматизированной обработки многих вычислительных и логических операций. В-третьих, интеграция электронной таблицы Microsoft Excel и всех офисных программ пакета Microsoft Office, в частности, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, предоставляет пользователям дополнительные удобства в процессе работы с различными проектами.

Методическое указание представляет собой одну из частей практикума по учебному курсу «Информационные системы в экономики», который имеет место в государственном образовательном стандарте по многим экономическим специальностям. Целью практикума является обучение студентов некоторым основным методам и приемам эффективной обработки экономической информации с использованием мощных средств приложения Microsoft Excel. Однако не ставилось целью отразить в данной работе информацию обо всех возможностях и функциях указанного программного продукта. Достаточно было показать на конкретных жизненных примерах, с подробным описанием выполняемых действий, возможность применения Excel для достижения успеха в профессиональной деятельности специалиста экономического профиля.

Материал практикума излагается в доступной для понимания пользователю форме, логически структурирован с учетом принципа «от простого к сложному»: сведения разделены на темы, каждая из которых содержит минимально необходимое для усвоения количество теоретической информации, подробно (пошагово) описанный ход решения соответствующей задачи, а также задания для самостоятельного выполнения.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятиях, изучающих дисциплину "Информационные технологии в экономике" в 5-м семестре. Это обстоятельство, а также небольшой объем рабочего времени (18 часов), отводимый для выполнения практических работ, предопределили как перечень рассматриваемых тем, так и подбор используемых программных средств.

Методические указания содержат тексты пяти практических работ. Выполнению каждой работы должно предшествовать ознакомление с ее теоретической частью, помещенной, как правило, в начале работы. Студентам надлежит вести рабочую тетрадь, в которой должны отражаться результаты и ход выполнения практических задач, а также основные теоретические выкладки, использующиеся при этом. Как показывает практика, качественно оформленная рабочая тетрадь является хорошим подспорьем студента при подготовке к экзамену.

Практические работы №1-3 посвящены избранным вопросам финансовых вычислений, включая классические процентные модели и моделирование потоков платежей на примере постоянной финансовой ренты. В ходе выполнения данных работ студенты знакомятся с основными понятиями и формулами, использующимися в вычислениях простых и сложных процентов, а также с некоторыми стандартными финансовыми функциями Microsoft Excel, которые можно использовать как в случае сложных процентов, так и в расчетах потоков платежей.

Практическая работа №4 рассматривает вопросы, связанные с построением диаграмм в Microsoft Excel. Процесс построения диаграмм в достаточной степени автоматизирован с помощью специального инструмента, называемого Мастером диаграмм, а сами диаграммы являются хорошим иллюстративным материалом, дополняющим таблицы и позволяющим представить "качественную картину" многих финансово-экономических процессов.

Практическая работа №5 посвящена важным вопросам экономико-математического моделирования и, в частности, решению оптимизационных задач методами линейного программирования. В этой работе студенты знакомятся с рядом новых понятий (например, целевая функция) и апробируют метод решения подобных задач, реализованный в Microsoft Excel.

В заключении подводятся итоги практического занятия, Отчет оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм. правое - 10 мм, верхнее - 10 мм, нижнее - 10 мм, с последующей брошюровкой.

Нумерация страниц (отсчет начинается с титульного листа, но номер на нем не ставится) осуществляется арабскими цифрами в середине нижнего поля на расстоянии не менее 15 мм от края листа.

Отчет должен быть достаточно полным, технически грамотным, иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами.

В отчет включается (в порядке перечисления): титульный лист; содержание, основная часть, вывод, список использованных источников, приложение.

Общие сведения о процессоре электронных таблиц

Microsoft Excel

Microsoft Excel (в дальнейшем - просто Excel) - наиболее известный из процессоров электронных таблиц. Его широкое распространение обусловлено, с одной стороны, повсеместным использованием IBM PC-совместимых компьютеров, с другой стороны, доминирующей ролью корпорации Microsoft в разработке системного и прикладного программного обеспечения для данного типа компьютеров.

Основное назначение процессоров электронных таблиц (часто говорят -просто электронных таблиц) состоит в обработке таблично организованной информации, выполнении расчетов на основе представленных в таблице данных и формул, обеспечении визуального представления как исходных данных, так и результатов их обработки (в виде графиков и разнообразных диаграмм).

Иерархия основных объектов Excel представляется в виде рабочей книги, листа и ячейки (см. Рисунок 1). Рабочая книга хранится в отдельном файле с расширением xls, содержит несколько листов, каждый из которых, в свою очередь, содержит более 16,7 млн. ячеек (65356 х 256 = 16777216).

Рисунок 1. Иерархия основных объектов Excel

В ходе расчетов иногда приходится использовать несколько рабочих книг, которые объединяются в так называемое рабочее пространство или рабочую среду (workspace). Сведения о настройках рабочего пространства хранятся в специальном файле с расширением xlw.

Лист рабочей книги Excel имеет матричную структуру, образованную ячейками (клетками) на пересечении столбцов и строк. Для адресации к конкретной ячейке текущего листа используются ее координаты - имя (номер) столбца и номер строки, на пересечении которых эта ячейка находится. Например, для ссылки на младшую (левую верхнюю) ячейку листа можно использовать один из следующих адресов:

A1 - вначале указывается имя столбца, а затем - номер строки. Столбцы именуются одной или двумя буквами (от А до Z и от AA до IV), а строки нумеруются от 1 до 65536. Данный способ адресации ячеек является общепринятым и используется по умолчанию.

R1C1 - сначала указывается номер строки (Row), а затем - номер столбца (Column). Строки нумеруются от 1 до 65536, а столбцы - от 1 до 256. К данному способу адресации ячеек можно перейти, если воспользоваться вкладкой "Общие" диалогового окна, появляющегося при последовательном выполнении команд меню "Сервис", подменю "Параметры..." (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Вкладка "Общие" диалогового окна "Параметры"

Для ссылки на ячейку, которая расположена на другом листе данной рабочей книги, используется составной адрес следующего вида:

Имя_листа! Адрес_ячейки.

В этом адресе имя листа отделяется от адреса ячейки с помощью символа "восклицательный знак". Например, для ссылки на младшую ячейку второго листа текущей рабочей книги можно использовать следующий адрес:

Лист2!А1.

Если необходимо сослаться на ячейку, которая содержится в другой рабочей книге, используется составной адрес следующего вида:

[Имя_файла_рабочей_книги] Имялиста! Адресячейки .

В этом адресе имя файла рабочей книги заключено в квадратные скобки, а затем указан составной адрес ячейки (см. выше). Например, для ссылки на младшую ячейку второго листа третьей рабочей книги можно использовать следующий адрес:

[Книга3.х1Б]Лист2!А1.

В ряде случаев требуется использовать абсолютный адрес ячейки, который, будучи использован в формуле, не изменяется при копировании ячейки сформулой. Для этого перед номером столбца и номером строки, обозначающим ячейку, ставится знак доллара. Например: $A$1 - абсолютный адрес ячейки A1.

Ячейкам (блокам ячеек) можно присваивать собственные имена и использовать их для ссылок на ячейки наряду с адресами. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выделить ячейку (блок ячеек).

  2. Последовательно выполнить команды меню "Вставка", подменю "Имя" и "Присвоить...".

  3. Указать имя ячейки (блока ячеек), начинающееся с буквы (см. Рисунок 3).

Принципиальным решением, реализованным во всех электронных таблицах, является возможность записи в ячейки данных различного типа (числового, текстового, логического, дат, массивов, OLE-объектов и др.), а также формул, задающих математические или иные операции над данными других ячеек.

Важнейшей особенностью электронных таблиц является их способность обеспечивать автоматический пересчет и обновление связей. При вводе или изменении данных электронная таблица немедленно проводит перерасчет по заданным формулам и отображает результирующую информацию. С основными элементами пользовательского интерфейса Excel, базовыми приемами ввода данных различного типа и формул можно познакомиться в [1].

Рисунок 3. Диалоговое окно для присваивания имени ячейке C1

Следует отметить наличие в Excel встроенных функций и специальных надстроек, позволяющих выполнять финансово-экономических расчеты, статистическую обработку данных, анализ и прогнозирование, а также поиск решений уравнений и оптимизационных задач. Часто данная особенность обуславливает выбор Excel в качестве подходящего инструмента при решении задач, возникающих в сфере экономики и финансов.