Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Основы работы в компьютерных сетях. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Сызрани

Кафедра электротехники, информатики и компьютерных технологий

ОСНОВЫ РАБОТЫ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

Методические указания к лабораторной работе

по дисциплине "Информатика"

Составитель: Майорова С.Н.

СЫЗРАНЬ 2004

Лабораторная работа

ОСНОВЫ РАБОТЫ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

Цель работы: изучение принципов работы в компьютерных сетях и технологии работы с программами Microsoft Internet Explorer и Microsoft Outlook Express.

1. Локальные компьютерные сети

1.1. Общие сведения

Компьютерной сетью называется совокупность соединенных че­рез каналы связи компьютеров и периферийных устройств, обес­печивающих пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети: аппаратных, про­граммных и информационных.

Основная задача компьютерной сети — обеспечение простого, удобного и надежного доступа к распределенным общесетевым ресурсам и организация их совместного использования при защи­те от несанкционированного доступа, а также обеспечение удоб­ных и надежных средств передачи данных между пользователями.

Основные компоненты сети:

  • Серверы - компьютеры, являющиеся источниками ресурсов сети.

  • Локальные компьютеры пользователей (рабочие станции) - компьютеры, подключенные к сети, через которые пользователи получают доступ к ее ресурсам.

  • Каналы связи - линии, соединяющие компьютеры между собой.

Локальные сети связывают компьютеры, размещенные на не­большом расстоянии друг от друга. Как правило, они объединя­ют компьютеры одного или нескольких близлежащих зданий предприятия, учреждения, офиса. Главная отличительная осо­бенность локальных сетей — единый для всех компьютеров вы­сокоскоростной канал передачи данных. Протяженность локаль­ной сети не более 10 км (обычно она не превышает нескольких сотен метров).

К основным преимуществам работы в локальной сети отно­сятся:

  • возможность хранения данных персонального и общего пользования на общедоступных дисках файлового сервера;

  • возможность установки и постоянного хранения централизованных программных средств (в единственном экземпляре) на дисках файлового сервера;

  • интерактивный обмен информацией между всеми компьютерами локальной сети (обеспечение диалога между пользователями сети, а также возможность организации работы электронной почты);

  • возможность коллективного использования периферийного оборудования, например общесетевых принтеров (одного или нескольких) всеми пользователями локальной сети;

  • обеспечение доступа пользователей с любого компьютера локальной сети к ресурсам Internet и других глобальных сетей.

1.2. Программное обеспечение локальной сети

Сетевое программное обеспечение реализует различные вари­анты работы в локальной сети. В одноранговых сетях все компью­теры равноправны; они работают независимо друг от друга. При этом можно передавать сообщения от одного компьютера к друго­му, совместно использовать дисковое пространство любого из компьютеров сети или печатающие устройства. Одноранговые сети, как правило, небольшие (не более 5 - 10 компьютеров).

Другой широко распространенный вариант работы в локальной сети - использование файлового сервера - сети с выделенным сервером, который управляет все­ми ресурсами сети и обеспечивает доступ к ним пользователей других компьютеров - так называемых рабочих станций. Сетевое программное обеспечение предоставляет всем пользователям сети в совместное пользование дисковую память файлового сервера для хранения программ и данных, общий принтер и обеспечивает об­мен данными между рабочими станциями. Вся обработка данных производится на компьютере пользователя, а программы и дан­ные, хранящиеся на файловом сервере, передаются на рабочую станцию по каналам связи.

Наиболее распространенные сетевые операционные системы — Novell NetWare и Microsoft Windows NT (95/98/ МЕ, 2000, XP). Эти системы поддерживают функционирование сети и регулируют процесс со­вместного использования сетевых ресурсов. Кроме того, они обес­печивают защиту данных, размещаемых на сервере, от несанкцио­нированного доступа и управляют правами доступа к ним.

1.3. Организация данных на дисках файлового сервера

Данные на дисках файлового сервера NetWare так же, как и в обычных операционных системах ПК, хранятся в каталогах. Жест­кий диск файлового сервера разбивается на отдельные тома анало­гично тому, как разбивается на разделы (логические диски) диск локального ПК пользователя. В отличие от логических дисков, которые именуются буквами латинского алфавита (например, С: или D:), тома файлового сервера обозначаются символьными име­нами длиной от 2 до 15 символов. На файловом сервере обязательно создается том с именем SYS:, на котором хранятся файлы сете­вой операционной системы и база данных дерева каталогов. Каж­дому тому выделяется строго определенный физический объем дисковой памяти.

Локальная сеть может иметь несколько файловых серверов с независимой системой томов. Для определения дискового тома в сети перед его именем ставится имя файлового сервера (например: BSP2/SYS:).

1.4. Отображение томов и каталогов сетевого диска на логические диски

Сетевая операционная система привязывает имена томов и ка­талогов сетевого диска к буквам дисковых устройств локального компьютера. Эта процедура называется отображением. Например, том BSP2/SYS: может отображаться буквой G:.

Для обеспечения работоспособности сети файловый сервер должен быть постоянно включен и на нем должно быть загружено ядро сетевой операционной системы. При включении файлового сервера загрузка ядра осуществляется автоматически.

Рабочая станция может быть подключена к работе в сети (при работающем сервере) в любой момент времени. При ее включе­нии загружается локальная операционная система (при этом ста­новятся доступными локальные диски компьютера пользователя) и модули оболочки сетевой операционной системы. После загруз­ки модулей оболочки список логических дисковых устройств ра­бочей станции дополняется новым устройством, на которое ото­бражается каталог сетевого диска SYS:LOGIN. Это устройство по­лучает первую неиспользованную в локальной операционной сис­теме букву дискового устройства (чаще всего F:). Каталог SYS:LOGIN содержит программу регистрации пользователя в сети - LOGIN.EXE.

Чтобы отобразить тома или каталоги сетевого диска на логи­ческие дисковые устройства, необходимо:

  • открыть окно Мой компьютер;

  • дать команду Файл/Сервис/Подключить сетевой диск…

После выполнения этой операции логи­ческие сетевые диски будут представлены в списке устройств, от­крываемом через папку Мой компьютер.

!! Подключите сетевой диск. Проверьте подключение, открыв окно Мой компьютер.

Соседние файлы в папке метод указания