Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА В ТЕКСТОВОМ ПРОЦЕССОРЕ MICROSOFT WORD. Метод. указ. к лаб. работам.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Филиалв г. Сызрани

РАБОТА

В ТЕКСТОВОМ ПРОЦЕССОРЕ MICROSOFT WORD

Методические указания

к лабораторным работам

Самара 2002

Составители В.И. БУДИН, Е.А. КРАЙНОВА

УДК 681.3

Работа в текстовом процессоре Microsoft Word: Метод. указ. к лаб. работам / Самар. гос. техн. ун-т; Сост.В.И. Будин, Е.А. Крайнова. Самара, 2002. 47 с.

Приведены описания лабораторных работ по изучению функциональных возможностей текстового процессора MicrosoftWord, входящего в состав интегрированного пакета программMicrosoftOfficeXP, и созданию документов сложной структуры.

Методические указания предназначены для студентов технических вузов, изучающих дисциплину "Информатика".

Табл. 1. Ил. 2. Библиогр.: 4 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

Основы работы с текстовым процессором ms word

Цель работы – изучение функциональных возможностей текстового процессора Word ХР и приобретение навыков практической работы по созданию и редактированию текстовых документов.

Основные понятия и технологические операции в Word

Текстовый процессор Word ХР – это программное средство, предназначенное для создания, редактирования, форматирования, просмотра и печати простых и комплексных документов. Word XP (2002) является одним из основных элементов интегрированного пакета программ офисной технологии Microsoft – Microsoft Office XP (2002).

Запуск программы осуществляется тремя способами:

  1. через главное меню путем выбора пункта Microsoft Word или пункта Программы/Microsoft Word;

  2. с рабочего стола двойным щелчком по ярлыку, созданному для Microsoft Word;

  3. с панели Microsoft Office (если она отображена) выбором кнопки Microsoft Word.

!! Запустите текстовый процессор Word ХРи ознакомьтесь со структурой его окна.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Окно программы

Работа пользователя с документами осуществляется в окне текстового процессора. В общем случае оно включает в себя заголовок, меню окна, панели инструментов, рабочую область с окном документа и строку состояния. Состав элементов окна может меняться в зависимости от настроек пользователя.

Заголовок окна содержит все стандартные элементы заголовка окна Windows: системное меню, название окна и кнопки управления окном.

Меню окна включает следующие опции.

Файлсодержит пункты, предназначенные для работы с файлами документов.

Правкавключает команды редактирования текста документа.

Видсодержит команды, предназначенные для внешнего вида всего окна.

Вставкасодержит пункты для вставки дополнительных элементов форматирования документа, а также внедрения и связывания объектов.

Форматвключает опции для форматирования текста документа.

Сервиссодержит дополнительные средства редактирования документа.

Таблица включает пункты для работы с таблицами Word.

Окносодержит команды управления окнами открытых документов.

Справкавключает пункты вызова справочной системы программы.

!! Просмотрите содержание каждого пункта оконного меню.

Панели инструментов. По умолчанию в окне программы присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование, на которых размещены кнопки, дублирующие или дополняющие наиболее часто употребляемые команды меню окна.

!! Наведите поочередно указатель мыши на все кнопки панелей инструментов и ознакомьтесь с их назначением по всплывающим подсказкам.

Рабочая область окна программы включает в себя непосредственно документ, вертикальную и горизонтальную линейки форматирования и вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Линейки форматированиярасполагаются в верхней (горизонтальная линейка) и левой (вертикальная линейка) частях окна документа. Они предназначены для контроля и управления границами области текста, кроме того, с помощью горизонтальной линейки возможны некоторые операции форматирования текста. По умолчанию линейки проградуированы в сантиметрах.

Полосы прокрутки текстового процессора Word имеют некоторые особенности. Нижняя часть вертикальной полосы прокрутки снабжена тремя дополнительными кнопками перехода, которые обеспечивают переход между объектами различного типа (страницами, разделами, полями, сносками, примечаниями и т.д.) активного документа. В левой части горизонтальной полосы прокрутки расположены четыре кнопки, позволяющие выбрать режим отображения документа в рабочей области.

Строка состояния содержит информацию о текущей позиции курсора в активном документе: номер страницы, номер раздела, номер станицы/всего страниц в документе; расстояние от верхнего края страницы до текущей строки, номер строки, номер колонки. Кроме того, в строке состояния содержатся индикаторы, указывающие на текущий режим работы: ЗАП (запись макросов), ИСПР (режим внесения исправлений), ВДЛ (режим выделения), ЗАМ (режим замены), индикатор языка текста, в котором находится курсор, индикатор состояния проверки правописания (значок в виде книжки), индикатор сохранения документа в фоновом режиме (в конце строки) и индикатор состояния печати в фоновом режиме.