Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Работа с офисными приложениями. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

В.И. БУДИН, Е.А. КРАЙНОВА

ИНФОРМАТИКА

РАБОТА С ОФИСНЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: бакалавров и магистров "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств" и дипломированных специалистов "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств"; "Автоматизированные технологии и производства"

Самара 2004

ББК 32.973.26-018.2

УДК 004

Информатика. Работа с офисными приложениями: Учеб. пособ./ В.И. Будин, Е.А. Крайнова; – Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2004. 205 с.

Излагаются основные функциональные возможности текстового процессора Word, табличного процессора Excel и системы управления базами данных Access, входящих в состав интегрированного пакета программ Microsoft Office.

Подробно описаны технологические приемы создания, редактирования и форматирования комплексных электронных документов, создания и обработки электронных таблиц, проектирования и управления базами данных. Материал расположен в порядке усложнения и сопровождается большим количеством заданий.

Для студентов технических вузов, изучающих основы информационных технологий в рамках дисциплины "Информатика". Может быть также полезно преподавателям, научным работникам, инженерам и начинающим пользователям. ISBN 5-7964-0599-3

Табл. 20. Ил. 77. Библиогр.: 8 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного технического университета.

Рецензенты: д-р. техн. наук, профессор Ю.Б. Казаков(Ивановский государственный энергетический университет); канд. техн. наук

Ф.В. Дрёмов(Сызранский военный авиационный институт)

ISBN5-7964-0599-3

© В.И. Будин, Е.А. Крайнова, 2004

© Самарский государственный

технический университет, 2004

Предисловие

Предлагаемое издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования к минимуму содержания дисциплины "Информатика" для технических специальностей и предназначено в качестве учебного пособия для самостоятельного изучения основных офисных приложений на базе интегрированного пакета программ Microsoft Office XP.

Целью учебного пособия является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по созданию электронных документов с помощью текстового процессора MicrosoftWordи табличного процессораMicrosoftExcel, а также по проектированию реляционных баз данных и управлению ими в системе управления базами данных (СУБД)MicrosoftAccess.

Настоящее пособие отличается от имеющихся изданий тем, что в нем используется методика последовательного освоения практических приемов работы с помощью элементарных заданий на основе принципа "от простого к сложному". При этом каждое из них входит составной частью в общий сквозной пример, выполнение которого в итоге обусловливает наиболее быстрое и качественное усвоение материала.

Каждая глава включает дополнительное задание, обобщающее пройденный материал и способствующее закреплению полученных навыков работы. Заканчиваются главы контрольными вопросами, которые позволяют оценить степень усвоения пройденного материала.

Учебное пособие в большей степени ориентировано на студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Оно может также использоваться студентами дневного обучения, преподавателями, научными работниками и начинающими пользователями для самостоятельного изучения офисных приложений MSOffice. Особенно полезно пособие студентам-заочникам для выполнения контрольных работ по информационным технологиям.

Введение

Информатика – одна из самых молодых и динамично развивающихся дисциплин, изучаемых в высшей школе. Она закладывает фундамент знаний, необходимый для дальнейшего успешного освоения студентом большинства предметов естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов. Поэтому ее изучают во всех вузах России на начальных курсах.

Информатика охватывает широкий спектр вопросов, касающихся получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Основные разделы современной информатики включают в себя формы представления данных в ЭВМ, основы функционирования вычислительной техники, программное обеспечение ЭВМ, включая системное и прикладное, компьютерные сети и телекоммуникации, защиту информации, компьютерную графику и др.

Одним из самых важных и практически значимых из них является раздел информационных технологий по созданию и использованию электронной документации. Электронный документ имеет массу достоинств, таких как получение с него любого количества твердых копий (на бумаге), быстрая передача и доставка по электронной почте, удобство редактирования и хранения документа. Владение навыками работы с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных особенно важно для молодого специалиста.

В мире разработано немало различных приложений по созданию и обслуживанию электронных документов, однако в России наиболее распространены прикладные программы корпорации Microsoft, входящие в состав интегрированного пакетаMicrosoftOffice. Среди них практически значимыми являются приложенияWord,ExcelиAccess. Они составляют основу практических знаний и умений в области информационных технологий.

Microsoft Word – многофункциональная программа обработки текстов (текстовый процессор), которую можно использовать даже в качестве настольной издательской системы. К его основным функциональным возможностям относятся набор, редактирование и верстка текста и таблиц, проверка орфографии и поиск синонимов, разработка бланков, писем, визиток и других фирменных документов, возможность создания комплексных документов за счет применения технологии внедрения и связывания объектов (OLE) для вставки и установления связи рисунков, графиков, формул, таблиц с текстом, что способствовало завоеванию абсолютного первенства этого программного продукта среди других текстовых редакторов.

Процессор электронных таблиц Microsoft Excel служит для обработки таблично организованной информации, проведения расчетов на ее основе и обеспечения визуального представления хранимых данных и результатов их обработки. Поэтому основная область применения Excel – это те сферы человеческой деятельности, где требуется решение научно-технических, математических и экономических задач (автоматизация итоговых вычислений, обработка результатов экспериментов, построение на их основе графиков и диаграмм).

Система управления базами данных Microsoft Access – это одно из самых мощных, гибких и простых в использовании средств для создания и эксплуатации реляционных баз данных, предоставляющее значительные возможности по работе с хранящимися данными, их обработке и совместному использованию. Принципы работы в Access доступны не только для профессионалов, но и для начинающих пользователей, поэтому данный пакет удобно использовать для обучения студентов основам создания и управления базами данных.

В предлагаемом учебном пособии даются описания и практические рекомендации по работе с указанными приложениями, входящими в состав одной из последних версий пакета Microsoft Office XP (2002) Professional. Каждая тема пособия сопровождается небольшими текущими заданиями, множеством иллюстраций, которые в наиболее полной степени способствуют восприятию материала, а также итоговым дополнительным заданием и контрольными вопросами.

Для успешного выполнения практической части пособия необходимо знать основные технологические приемы работы на персональном компьютере с операционной системой Windows.

Соседние файлы в папке метод указания