Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ MICROSOFT EXCEL. Метод. указ. к лаб. работам.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
427.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Сызрани

РАБОТА

В ТАБЛИЧНОМ ПРОЦЕССОРЕ MICROSOFT EXCEL

Методические указания

к лабораторным работам

Самара 2002

Составители В.И. БУДИН, Е.А. КРАЙНОВА

УДК 681.3

Работа в табличном процессоре MS Excel: Метод. указ. к лаб. работам / Самар. гос. техн. ун-т; Сост.В.И. Будин, Е.А. Крайнова. Самара, 2002. 50 с.

Приведены лабораторные работы по изучению функциональных возможностей табличного процессора MicrosoftExcel, входящего в состав интегрированного пакета программMicrosoftOfficeXP, и созданию электронных таблиц и диаграмм.

Методические указания предназначены для студентов технических вузов, изучающих дисциплину "Информатика".

Табл. 7. Библиогр.: 5 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

Основы работы с табличным процессором ms excel

Цель работы – изучение функциональных возможностей табличного процессора Excel и приобретение навыков практической работы по созданию и редактированию электронных таблиц.

Основные понятия и технологические операции в Excel

Электронная таблица (ЭТ) – самая распространенная и мощная технология для профессиональной работы с данными. Главное достоинство ЭТ – возможность мгновенного автоматического пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями.

Для создания и обработки электронных таблиц используются табличные процессоры, среди которых наибольшее применение получила программа Excel ("превосходить", англ.). Она входит в пакет программ Microsoft Office и отличается от других аналогичных программ обработки ЭТ более удобным интерфейсом пользователя, расширенными функциональными возможностями, высоким качеством выходной информации. Наибольшее применение в настоящее время находит версия Excel ХР (2002), которая рассматривается в данной лабораторной работе.

Запуск Excel

Запуск программы Excel можно осуществить тремя способами:

  1. через главное меню путем выбора пункта Microsoft Excel или пункта Программы/Microsoft Excel;

  2. с рабочего стола двойным щелчком по ярлыку, созданному для Microsoft Excel;

  3. с панели Microsoft Office (если она отображена) выбором кнопки Microsoft Excel.

В результате открывается окно программы Excel и табличный процессор по умолчанию предлагает начать создание нового документа под условным названием Книга1.

!! Запустите программу Microsoft Excel и ознакомьтесь с внешним видом ее окна.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком!!и выделяться курсивом.

Основные приемы создания, загрузки и сохранения документов Excel аналогичны способам, используемым в приложениях Microsoft Office XP. Файлы документов, созданных с помощью табличного процессора Excel, имеют стандартное расширение .xls.

!! Сохраните файл с рабочей книгой под своей фамилией в папке С:\Мои документы.

Окно программы Excel

Окно программы Excel содержит все стандартные элементы, присущие окну приложения Windows (заголовок, оконное меню, панели инструментов и др.). Кроме того, в окне Excel имеется строка формул, которая располагается ниже панелей инструментов и включает поле имени активной ячейки, кнопки для управления процессом ввода (редактирования формулы) и поле для ввода и редактирования.

!! Ознакомьтесь с составом команд меню окна, а также с функциональным назначением кнопок панелей инструментов и строки формул (подсказки), медленно перемещая по ним курсор мыши.

В центре окна располагается рабочее поле Excel, которое представляет собой электронную таблицу, состоящую из 256 столбцов (колонок) и 65536 строк. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита, при этом после столбца Z следуют столбцы AA, AB, AC, … BA, BB, … IV. На экране видна небольшая часть электронной таблицы. Для просмотра всей таблицы обычно используются полосы прокрутки.

Внизу окна находится строка состояния, в которой высвечиваются режимы работы табличного процессора, выводится дополнительная информация и находится поле для автовычислений. Табличный процессор Excel может иметь несколько режимов работы, наиболее важные из них:

  • режим готовности – в строке состояния появляется индикатор Готово;

  • режим ввода данных – в строке состояния появляется индикатор Ввод;

  • режим редактирования – в строке состояния появляется индикатор Правка;

  • командный режим – в строке состояния появляются подсказки.

Excel является многооконной программой, то есть позволяет открывать несколько документов. Для активизации любого из открытых документов необходимо в оконном меню Окно выбрать пункт с требуемым файлом.

!! Создайте еще один новый документ и сохраните его. Он должен иметь имя Книга 2.xls. Затем откройте меню Окно и убедитесь в наличии поля с названиями созданных файлов.

!! Откройте первый созданный файл выбором соответствующего пункта меню Окно.

Соседние файлы в папке метод указания