Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Основы работы в сетях. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

В.И. БУДИН

С.Н. МАЙОРОВА

ИНФОРМАТИКА

ОСНОВЫ РАБОТЫ В СЕТЯХ

Учебное пособие

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

В.И. БУДИН, С.Н. МАЙОРОВА

ИНФОРМАТИКА

ОСНОВЫ РАБОТЫ В СЕТЯХ

Учебное пособие

Самара 2007

ББК 32.973-018.1я7

УДК 004.43

Будин В.И., Майорова С.Н. Информатика. Основы работы в сетях: Учеб. пособ. – Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2007. 106 с.

Излагаются основные понятия и возможности локальных и глобальных компьютерных сетей, настройка и работа с обозревателем InternetExplorerи почтовой программойOutlookExpress. Подробно описаны практические приемы поиска информации в сети Интернет, работа сWeb-страницами, а также защита и шифрование информации, передаваемой по сетям, при помощи криптографической программыPGP.

Предназначено для студентов технических вузов очной и заочной форм обучения, изучающих информационно-коммуникационные технологии в рамках дисциплины "Информатика". Может быть также полезно преподавателям, инженерам, научным работникам и начинающим пользователям. ISBN5-7964-0833-Х

Табл. 1. Ил. 22. Библиогр.: 6 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного технического университета.

Рецензент канд. техн. наук Ф.В. Дрёмов (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков)

ISBN5-7964-0833-Х © В.И. Будин, С.Н. Майорова, 2007

© Самарский государственный

технический университет, 2007

Предисловие

Предлагаемое издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования к минимуму содержания дисциплины "Информатика" для технических специальностей и предназначено в качестве учебного пособия для самостоятельного изучения основ информационно - коммуникационных технологий.

Целью учебного пособия является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков работы в локальных и глобальных компьютерных сетях, изучение наиболее используемых на практике программных продуктов фирмы Microsoft, обеспечивающих в Интернет удобную и надежную работу: Internet Explorer и Outlook Express, а также овладение навыками эффективного поиска информации в различных поисковых системах, создания почтовых ящиков и защиты передаваемых сообщений от несанкционированного доступа.

Настоящее пособие отличается от имеющихся изданий тем, что в нем в краткой и доступной форме излагается необходимый материал для освоения основ работы в сетях. В нем также используется методика последовательного освоения практических приемов работы с помощью небольших упражнений. Каждая глава заканчивается контрольными вопросами, которые позволяют оценить степень усвоения пройденного материала.

Учебное пособие в большей степени ориентировано на студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Оно может также использоваться студентами дневного обучения, преподавателями, научными работниками и начинающими пользователями для самостоятельного изучения работы в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Введение

В рамках дисциплины "Информатика" закладываются базовые знания, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и кодированием информации. Они являются основой дальнейшего изучения студентами компьютерных технологий, в том числе таких разделов современной информатики, как вычислительные сети и системы, телекоммуникационные средства и технологии, защита информации.

В настоящее время в мире широко распространены компьютерные сети. Они представляют собой совокупность компьютеров, соединенных между собой каналами связи в единую систему. В зависимости от территориального расположения компьютеров сети делят на локальные – в пределах предприятия или учреждения и глобальные – объединение компьютеров и локальных сетей на большой территории.

Информационные технологии проникают в различные сферы деятельности человека: общение, досуг, различные виды профессиональной деятельности и т.д. Умение работать в компьютерных сетях становится насущной необходимостью для всех, независимо от возраста и профессии.

Студентам как будущим дипломированным специалистам также необходимо владеть приемами эффективного поиска профессионально нужной информации, знать основы работы с почтовыми серверами, абонентским программным обеспечением, предназначенным для обслуживания процесса передачи, приема и просмотра сообщений, и средствами, обеспечивающими защиту информации от несанкционированного доступа. Поэтому уже при изучении базового курса информатики им необходимо освоить теоретические основы и практические навыки работы в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Среди большого количества программ, предназначенных для работы в сетях, наиболее распространены программы, разработанные фирмой Microsoft – это Web-обозреватель Internet Explorer и пакет обслуживания электронной почты Outlook Express, а также криптографическая программа PGP фирмы Phil's Pretty Good Software.

Обозреватель Internet Explorer предназначен для просмотра гипертекстовых документов и других ресурсов Internet. С помощью данного браузера можно осуществлять навигацию по сети, а также одновременно просматривать текст, графику, воспроизводить аудио и видео материалы. В программе предусмотрена настройка интерфейса по усмотрению пользователя, возможность организовывать поиск необходимой информации, используя различные поисковые системы, и сохранять понравившиеся адреса, страницы и сайты, а также работа с Web-страницами.

Почтовая программа Outlook Express имеет все необходимые средства для удобного общения посредством электронной почты. В пособии описаны основы работы с этой программой, создание почтового ящика на сервере mail.ru, настройка программы на созданный ящик, а также работа с сообщениями, их сортировка, поиск и хранение.

В настоящее время абоненты сети все чаще задумываются о конфиденциальности информации, передаваемой по электронной почте. Особую надежность защиты в этом плане предоставляет криптографическая программа PGP, которая основана на использовании гибридного алгоритма синхронного и асинхронного шифрования при помощи открытого и закрытого ключей, а также электронной подписи сообщений. В предложенном издании подробно рассматривается версия PGP 8.0.

В учебном пособии вместе с описанием программного обеспечения, необходимого для изучения основ работы в сетях, даются практические рекомендации, а для закрепления навыков работы – небольшие текущие задания, отмеченные значком !!. Материал излагается последовательно от простого к более сложному, причем каждый раздел является самостоятельным и не зависит от других.

Для успешного освоения работы в сетях и выполнения практической части пособия необходимо знать основные технологические приемы работы на персональном компьютере с операционной системой Windows, а также иметь в наличии несколько компьютеров, объединенных локальной сетью, с доступом к Интернет.