Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Изучение клавиатуры персонального компьютера и набор текста. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
295.42 Кб
Скачать

11 Министерство образования российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Сызрани

Кафедра электротехники, информатики и компьютерных технологий

Изучение клавиатуры персонального компьютера и НАБОР ТЕКСТА

Методические указания к лабораторной работе № 2

по дисциплине "Информатика"

Составители: Будин В.И.,

Крайнова Е.А.

Утверждено на заседании кафедры

электротехники, информатики и компьютерных технологий 31.08.01.

СЫЗРАНЬ 2001

Лабораторная работа №2

Изучение клавиатуры персонального

компьютера и НАБОР ТЕКСТА

Цель работы: приобретение навыков ввода информации с клавиатуры и редактирования текстов простых документов.

Состав клавиатуры

Клавиатура предназначена для ввода текстовой информации в компьютер. Ее клавиши условно разделяют на пять блоков: алфавитно-цифровые клавиши, функциональные клавиши, клавиши управления курсором, дополнительная цифровая панель, специальные (служебные) клавиши.

Алфавитно-цифровые клавиши расположены в левом большом блоке клавиатуры и предназначены непосредственно для ввода текстовой информации. Предусмотрено два режима ввода текста: ввод латинских и русских букв.

Переключение алфавитов осуществляется с помощью клавиши или комбинации клавиш, определенных используемым драйвером клавиатуры. В данном случае переключение на русский/латинский алфавит производится с помощью нажатия комбинации клавиш левый Alt + Shift.

В режиме ввода латинских букв при нажатии на любую алфавитно-цифровую клавишу вводится латинская буква или символ, изображенные в левой части клавиши черным цветом, а в режиме ввода русских букв – русская буква или символ (обычно красного цвета), находящиеся в правой части клавиши.

!! Проверьте действие комбинаций клавиш левый Alt + Shift путем набора соответствующих букв латинского и русского алфавитов.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Для ввода прописных букв и других символов, располагающихся в верхнем регистре, используется клавиша Shift. Чтобы их ввести, необходимо нажать эту клавишу и, не отпуская ее, нажать клавишу с буквой или символом.

!! Наберите любое слово с заглавной буквы.

Для фиксации режима прописных букв служит клавиша Caps Lock. При ее нажатии в правом верхнем углу клавиатуры загорается одноименный световой индикатор. Повторное нажатие клавиши Caps Lock отменяет режим прописных букв. В режиме фиксации прописных букв действие клавиши Shift изменяется на противоположное.

!! Убедитесь в действии клавиши Caps Lock и ее влиянии на клавишу Shift.

Длинная клавиша в нижней части алфавитно-цифрового блока служит для образования промежутков (пробелов) между словами, и поэтому называется Space Вar.

!! Наберите несколько символов через пробелы.

Функциональные клавиши. На верхней части клавиатуры располагается блок так называемых функциональных клавиш F1F12. Они служат для ввода команд управления, которые выполняют отдельные сложные операции.

Клавиши управления курсором. Клавиши , , , , Home, End, Page Up, Page Down называют клавишами управления курсором. Как правило, нажатие на них приводит к перемещению курсора (мигающего символа на экране в виде вертикальной черты) в соответствующем направлении. Так, клавиши , , , перемещают курсор на одну позицию соответственно влево, вправо, вверх и вниз; Home возвращает курсор в начало строки; End – в конец строки; клавиши Page Up и Page Down переводят курсор на одну страницу соответственно вверх и вниз (здесь страница – фрагмент документа, видимый на экране).

!! Переместите курсор влево на несколько символов. Проверьте действие клавиш Home и End.

Дополнительная цифровая панель. Блок клавиш в правой части стандартной клавиатуры используется в двух целях. В цифровом режиме (режим “Num Lock”) этот блок удобен для ввода числовой информации и знаков арифметических действий. А если режим “Num Lock” выключен, то эти клавиши дублируют клавиши управления курсором, а также клавиши Insert и Delete. Включение и выключение цифрового режима осуществляется нажатием клавиши Num Lock, которое сопровождается включением/выключением соответствующего светодиодного индикатора над панелью.

За дополнительной панелью клавиатуры сохраняется важная функция ввода символов, для которых известен ASCII-код. Для этого необходимо нажать клавишу Alt и не отпуская ее, набрать требуемый десятичный ASCII-код вводимого символа, затем отпустить клавишу Alt.

!! Проверьте этот способ ввода для ряда символов.

Служебные клавиши. Наиболее часто используемыми служебными клавишами являются Enter, Delete, Insert, Back Space, Esc, Tab, Print Screen, Ctrl, Shift, Alt.

Клавиша Enter (условное обозначение ) используется для окончания ввода того или иного объекта. Например, при наборе текста в редакторе документов нажатие клавиши Enter завершает ввод строки или абзаца.

!! Перейдите к новому абзацу, нажав клавишу Enter (при этом курсор переместится в следующую строку), и наберите 2÷3 любых слова.

Клавиша Delete(или Del) используется для удаления символов справа от курсора. Однократное нажатие этой клавиши приводит к удалению одного символа.

!! Подведите курсор с помощью клавиш управления к какому-либо символу и удалите его. Обратите внимание на то, что по мере удаления символов строка сдвигается влево на такое же количество позиций, а курсор остается на месте.

Клавиша Insert (или Ins) традиционно служит для переключения между двумя режимами ввода символов: ввода с раздвижкой символов (режим "вставки") и ввода с замещением ранее набранных символов справа от курсора (режим "замены"). В современных программах Insert используется в комбинациях с другими клавишами и их действие зависит от настроек конкретного приложения.

КлавишаBack Space ( т.е. "шаг назад", обычно обозначается стрелкой ) удаляет символ, находящийся слева от курсора.

!! Удалите несколько символов слева от курсора. Обратите внимание, что строка справа от курсора передвигается влево вместе с курсором

Клавиша Esc (escape – убегать, спасаться), как правило, используется для отмены какого-то действия, выхода из режима программы и т.п.

Клавиша Tab (табуляция) служит для перехода к следующей позиции табуляции, т.е. переносит курсор вправо на определенное количество символов, либо в следующую ячейку таблицы. В ряде программ ее назначение может быть другим (переключение между полями запроса и т.д.).

Клавиша Print Screen ("печать экрана") используется для копирования содержимого экрана в буфер обмена Windows.

Клавиши Ctrl, Alt и Shift предназначены для изменения значений других клавиш. Кроме того, их используют в комбинации с другими клавишами для выполнения определенных действий.