Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / РАБОТА С МАСТЕРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MICROSOFT POWERPOINT. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
610.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Филиалв г. Сызрани

РАБОТА

С МАСТЕРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

MICROSOFT POWERPOINT

Методические указания

к лабораторным работам

Сызрань 2005

РАБОТА С МАСТЕРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MS POWERPOINT

Цель работы – изучение функциональных возможностей мастера презентаций PowerPointХР и приобретение навыков практической работы по планированию, созданию и редактированию электронных презентаций.

Основные понятия и технологические операции

в PowerPoint

Мастер презентаций PowerPoint ХР – это программное средство, предназначенное для создания, редактирования, форматирования и вывода презентационных материалов в виде слайдов на экран, бумагу, прозрачную пленку. PowerPoint XP (2002) является одним из элементов интегрированного пакета программ офисной технологии Microsoft – Microsoft Office XP (2002).

Запуск программы осуществляется тремя способами:

  1. через главное меню путем выбора пункта Microsoft Wordили пунктаПрограммы/Microsoft PowerPoint;

  2. с рабочего стола двойным щелчком по ярлыку, созданному для Microsoft PowerPoint;

  3. с панели Microsoft Office(если она отображена) выбором кнопкиMicrosoft PowerPoint.

!! Запустите мастер презентаций PowerPoint ХР и ознакомьтесь со структурой его окна.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Окно программы

Работа пользователя по созданию слайдов осуществляется в окне программы. Сразу после запуска PowerPoint оно включает в себя заголовок, меню окна, панели инструментов, рабочую область с макетом слайда, область задач Создание презентации, окно переключения режимов отображения презентации (в левой части экрана) и строку состояния (рис.1). Состав элементов окна может меняться в зависимости от настроек пользователя и этапов создания презентации.

Рис.1. Окно Microsoft PowerPoint XP

Заголовок окна содержит все стандартные элементы заголовка окна Windows: системное меню, название окна и кнопки управления окном.

Меню окна включает следующие опции.

Файл содержит пункты, предназначенные для работы с файлами документов.

Правка включает команды редактирования содержимого слайдов.

Вид содержит команды, предназначенные для внешнего вида всего окна.

Вставка содержит пункты для вставки в презентацию некоторых элементов форматирования слайда, а также внедрения и связывания объектов.

Формат включает опции для оформления слайда и форматирования содержащегося в нем текста.

Сервис содержит дополнительные средства редактирования документа.

Показ слайдов включает команды для манипуляции объектами и слайдами в презентации.

Окно содержит команды управления окнами открытых документов.

Справка включает пункты вызова справочной системы программы.

Щелчок по соответствующему пункту приводит к отображению наиболее часто употребляемых команд данного меню. Для отображения полного списка необходимо нажать на кнопку со стрелками в нижней части списка или задержать указатель мыши в поле меню на несколько секунд.

!! Просмотрите содержание каждого пункта оконного меню.

Панели инструментов. По умолчанию в окне программы присутствуют две панели инструментов: Стандартная (рис. 2) и Форматирование (рис.3), на которых размещены кнопки, дублирующие или дополняющие наиболее часто употребляемые команды меню окна.

Рис.2.Панель инструментов Стандартная

Рис.3. Панель инструментов Форматирование

!! Наведите поочередно указатель мыши на все кнопки панелей инструментов и ознакомьтесь с их назначением по всплывающим подсказкам.

Рабочая область окна программы включает в себя непосредственно документ, вертикальную и горизонтальную линейки форматирования и вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Линейки форматирования располагаются в верхней (горизонтальная линейка) и левой (вертикальная линейка) частях окна документа. Они предназначены для контроля и управления границами области текста, кроме того, с помощью горизонтальной линейки возможны некоторые операции форматирования текста. По умолчанию линейки проградуированы в сантиметрах.

Полосы прокрутки. Нижняя часть вертикальной полосы прокрутки снабжена двумя дополнительными кнопками перехода, которые обеспечивают переход между слайдами активной презентации. В левой части горизонтальной полосы прокрутки расположены три кнопки , позволяющие выбрать режим отображения слайдов в рабочей области.

Строка состояния содержит информацию о состоянии активного слайда: номер слайда и их общее количество, стиль оформления, индикатор языка текста, в котором находится курсор, индикатор состояния проверки правописания (значок в виде книжки), индикатор сохранения документа в фоновом режиме (в конце строки) и индикатор состояния печати в фоновом режиме.