Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / ОСНОВЫ РАБОТЫ С РЕДАКТОРОМ WEB-СТРАНИЦ FrontPage Express. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Сызрани

Кафедра электротехники, информатики и компьютерных технологий

ОСНОВЫ РАБОТЫ С РЕДАКТОРОМ

WEB-СТРАНИЦ FrontPage Express

Методические указания к лабораторным работам

Составитель: Парпуц М.В.

Утверждено на заседании кафедры

электротехники, информатики и

компьютерных технологий 31.01.02

Сызрань 2002

ОСНОВЫ РАБОТЫ С РЕДАКТОРОМ

WEB-СТРАНИЦ FrontPage Express

Цель работы – изучение функциональных возможностей редактора Web-страниц FrontPage Express и приобретение практических навыков работы по созданию Web-страниц.

Редактор Web-страниц FrontPage Express

Редактор Web-страниц FrontPage Express – это программное средство, предназначенное для создания, редактирования, форматирования и просмотра Web-страниц любой сложности без прямого использования языка HTML. Однако следует учитывать, что за каждой командой программы стоят конструкции языкаHTML.

Запуск программы осуществляется из главного меню выбором опции Программы/FrontPage Express.

!! Запустите редактор FrontPageExpress и ознакомьтесь со структурой его окна.

Примечание. В дальнейшем указания на выполнение заданий будут помечаться знаком !! и выделяться курсивом.

Окно программы

Работа пользователя с документами осуществляется в окне программы. В общем случае оно включает в себя заголовок, меню окна, панели инструментов, рабочую область с окном документа и строку состояния. Состав элементов окна может меняться в зависимости от настроек пользователя.

Заголовок окна содержит все стандартные элементы заголовка окна Windows: системное меню, название окна и кнопки управления окном.

Меню окна включает следующие опции:

Файлсодержит пункты, предназначенные для работы с файлами документов.

Правкавключает команды редактирования текста документа.

Видсодержит команды, предназначенные для внешнего вида всего окна.

Переход содержит команды навигации по предыдущей и последующей страницам, а также возможность работы с почтовой ссылкой.

Вставка содержит пункты для вставки дополнительных эффектов и внедрения и связывания объектов.

Форматвключает опции для форматирования текста документа.

Сервиссодержит дополнительные средства редактирования документа.

Таблицавключает пункты для работы с таблицами.

Окносодержит команды управления окнами открытых документов.

Справка включает пункты вызова справочной системы программы.

!! Ознакомьтесь с содержанием каждого пункта оконного меню.

Панели инструментов. По умолчанию в окне программы присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование, на которых размещены кнопки, дублирующие или дополняющие наиболее часто употребляемые команды опций меню окна. Дополнительная панель инструментов в программе FrontPage Express содержит Поля формы. Линейка в этой программе не используется, так как точное позиционирование элементов страницы средствами языка HTML невозможно.

!! Наведите поочередно указатель мыши на все кнопки панелей инструментов и ознакомьтесь с их назначением по всплывающим подсказкам.

Окно документарасполагается в рабочей области окна программы и включает в себя заголовок, непосредственно документ и вертикальную полосы прокрутки.

Окном документа можно управлять (сворачивать, восстанавливать, закрывать) независимо от окна программы. Чаще всего окно документа развернуто на всю рабочую область, поэтому системное меню и кнопки управления совпадают со строкой меню, а название окна помещается в строку заголовка после названия программы.

Полосы прокрутки. Особенностью редактора Web-страниц FrontPage Express является отсутствие горизонтальной полосы прокрутки независимо от ширины окна документа. Вертикальная полоса прокрутки имеет только две кнопки.

Строка состояния содержит справочную информацию. Включить или отключить отображение панелей инструментов и строки состояния позволяет меню Вид.

Создание Web-страницы

Новую страницу можно создавать сразу после запуска редактора FrontPage Express . По умолчанию ей присваивается имя Обычная страница без названия.

В дальнейшем создание новых страниц начинается с подачи команды Файл/Создать…. При этом открывается диалоговое окно Новая страница, в котором необходимо выбрать из списка строку Обычная страница и нажать кнопку ОК. В результате откроется окно новой страницы под именем Обычная страница без названия.

Для упрощения процедуры создания новой страницы на панели инструментов Стандартная помещена кнопка Создать, нажатие на которую приводит к моментальному открытию нового окна.

Процесс создания обычной Web-страницы сводится в основном к набору текста, его редактированию и форматированию.

Набор текста осуществляется с клавиатуры в позицию, помеченную курсором. В редакторе Web-страниц FrontPage Express перенос строки автоматически не производится, поэтому клавиша Enter используется, как правило, для перехода на следующую строку.

!! Наберите свою фамилию, имя, отчество, начиная каждое слово с новой строки.

Редактирование текста– набор базовых операций работы с фрагментами текста документа: копирование, удаление, перемещение выделенного блока, корректировка текста в режимах замены или вставки символов и ряд других специфических операций.

Выделение фрагмента текста чаще всего осуществляется протягиванием мыши или комбинацией Shift + клавиши управления курсором. Существуют также специальные способы выделения.

!! Потренируйтесь в выделении фрагментов текста, используя известные вам способы.

Копирование, перемещение и удаление выделенного фрагмента через буфер обмена можно осуществлять различными способами:

  1. используя пункты меню Правка: Вырезать, Скопировать, Вставить;

  2. используя пункты Вырезать, Скопировать, Вставить контекстного меню, вызванного для выделенного блока;

  3. используя одноименные кнопки на панели инструментов Стандартная.

Операции копирования, перемещения и удаления можно выполнять без помещения блока текста в буфер обмена.

Перемещение выделенного фрагмента также осуществляется с помощью мыши. Причем перемещаемый фрагмент помещается только в начало строки. Копирование осуществляется аналогично, но с нажатой клавишей Ctrl на клавиатуре. Использование правой клавиши мыши при перетаскивании выделенного блока приводит к открытию контекстного меню, в котором необходимо выбрать соответствующий пункт (Переместить или Копировать). Удаление выделенного фрагмента без помещения его в буфер обмена осуществляется с помощью клавиши Delete.

!! Вставьте перед фамилией пустую строку и скопируйте в неё своё отчество.

Команды Правка/Отменить и Правка/Вернуть позволяют последовательно отменить или повторить (вернуть) предшествующие действия. Для этих операций также можно использовать одноименные кнопки на панели Стандартная.

Корректировка текста осуществляется в режиме вставки, когда символ вводится перед курсором, а текст вместе с курсором сдвигается вправо на одну позицию.

Средства поиска и замены позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом. Данные средства обеспечивает диалоговое окно Найти и заменить, которое вызывается выбором одного из пунктов меню Правка: Найти…, Заменить…

Окно Поиск предназначено для поиска фрагмента текста, вводимого в поле Образец. Для задания дополнительных параметров поиска (направления поиска, поиска с учетом формата, регистра и т.д.). предназначены соответствующие устанавливаемые флажки. Для начала поиска с заданными параметрами необходимо нажать кнопку Найти далее. В результате искомый фрагмент выделяется. Повторные нажатия кнопки Найти далее приведут к поиску заданного фрагмента далее по тексту страницы. В конце поиска на экран выдается сообщение: "Редактор провел поиск в направлении к концу страницы".

!! С помощью окна Поиск найдите на странице своё отчество.

Окно Заменить служит для автоматической замены найденного текста на заданный. Стандартный прием поиска и замены заключается в следующем:

а) заменяемая строка вводится в поле Образец;

б) заменяющая строка вводится в поле Заменить на;

в) задаются необходимые параметры поиска и замены;

г) осуществляется поиск заменяемого фрагмента (кнопка Найти далее);

д) выполняется замена найденного фрагмента на заданный (кнопка Заменить).

Если замена не требуется, выполняется поиск очередного места в документе, где встречается заданный фрагмент. При необходимости произвести замену всех обнаруженных фрагментов документа используется кнопка Заменить все.

!! Замените своё отчество во всём документе словом "студент".

!! Удалите нижнюю строку "студент".

Соседние файлы в папке метод указания