Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Информатика. Основы программирования на С++. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

В.И. БУДИН, С.Н. МАЙОРОВА

Информатика основы

ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА С++

Учебное пособие

Самара 2005

ББК 32.973-018.1я7

УДК 004.43

Информатика. Основы программирования на С++: Учеб. пособ./ В.И. Будин, С.Н. Майорова; – Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2005. 124 с.

Излагаются вопросы программирования на языке С++ с применением основных типов данных, начиная от числовых и заканчивая структурами. Материал расположен в порядке усложнения и сопровождается значительным количеством примеров. Приводятся контрольные вопросы и упражнения для самостоятельного решения. Подробно описывается интегрированная система программирования Borland C++ 5.02.

Для студентов технических вузов, изучающих основы алгоритмизации и программирования в рамках дисциплины "Информатика". Может быть также полезно преподавателям, инженерам и научным работникам.

ISBN 5-7964-0653-1

Табл. 28. Ил. 27. Библиогр.: 6 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Самарского государственного технического университета.

Рецензенты: д-р. техн. наук, профессор Ю.Б. Казаков(Ивановский государственный энергетический университет); канд. техн. наук

Ф.В. Дрёмов (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков)

ISBN 5-7964-0653-1

© В.И. Будин, С.Н. Майорова, 2005

© Самарский государственный

технический университет, 2005

Предисловие

Предлагаемая книга написана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования к минимуму содержания дисциплины "Информатика" для технических специальностей и предназначена в качестве учебного пособия для самостоятельного изучения основ программирования на базе алгоритмического языка С++.

Целью учебного пособия является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков по составлению программ и их отладке в интегрированной среде системы программирования BorlandC++ 5.02. При этом упор делается на практическую сторону процесса программирования: приводится большое количество примеров программ, упражнений, контрольных вопросов, рассматриваются зарекомендовавшие себя приемы и методы программирования, изучается технология отладки программ и способы оптимальной настройки среды программирования.

Значительная часть материала пособия была использована авторами при чтении курса по информатике, в разделе "Программирование и основы алгоритмизации".

Учебное пособие в большей степени ориентировано на студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Оно может также использоваться студентами дневного обучения для самостоятельного изучения языка C++. Особенно полезно пособие студентам-заочникам для выполнения контрольных и курсовых работ по информатике (задание по программированию).

Настоящее пособие отличается от имеющихся изданий методикой изложения, в основе которой лежат принципы последовательного перехода от известной информации к новой, от простого материала к более сложному. Сначала приводятся элементарные конструкции языка С++, простые типы данных и структура программы. Затем, в целях освоения практического программирования, подробно рассматриваются основы работы в интегрированной системе BorlandC++ 5.02, в частности: создание файла проекта, его редактирование, компиляция и запуск на выполнение. Начиная с темы составления простых линейных программ, дается возможность приступить к практическому программированию с использованием персонального компьютера. Постепенное методически выверенное введение более сложных типов существенно упрощает изучение как алгоритмического языка, так и возможностей рассматриваемой среды программирования.

Каждая глава содержит краткую, но достаточную по объему и содержанию теоретическую часть с приведением множества иллюстрационных примеров и заканчивается типовым примером программы с подробными комментариями. В практических частях глав предлагается значительное количество упражнений и в заключение - контрольные вопросы, которые позволяют оценить степень усвоения пройденного материала.

Для успешного выполнения практической части пособия необходимо знать основы работы на персональном компьютере с операционной системой Windows9.xили с ее более поздними версиями, так как интерфейс интегрированной системы программированияBorlandC++ соответствует стилю типичных приложенийWindows.

Учебное пособие содержит указания для выборочной установки интегрированной среды системы программирования BorlandC++ 5.02 с целью экономии ресурсов персонального компьютера. В сжатой форме, но детально рассматриваются вопросы настройки системы программирования.

Труд по написанию учебного пособия авторы распределили следующим образом: Будиным В.И. написаны главы 4-8, Майоровой С.Н. – главы 1-3, предисловие, введение и приложения.