Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка / БУ часть 3 / Глава 8 (3) 2010.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

196

Глава восьмая

Боевое обеспечение

394. Боевое обеспечение организуется и осуществляется в целях повышения эффективности применения своих подразделений, вооружения и военной техники и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника.

Во взводе (отделении, танке) организуются разведка, охранение, тактическая маскировка, инженерное обеспечение, радиационная, химическая и биологическая защита.

1. Разведка

395. Разведка организуется и ведется в целях добывания разведывательных сведений о противнике и местности в районе предстоящих действий, необходимых для подготовки и успешного выполнения полученной задачи. Основные усилия сосредоточиваются на исключении внезапности действий противника.

Разведка противника ведется с задачами установить его положение и боевой состав; объекты (цели) для поражения и места их расположения (координаты); возможные намерения (замысел) и характер действий; степень и характер инженерного оборудования рубежей, районов и позиций; систему заграждений.

Разведка местности ведется с задачами установить: особенности рельефа, наличие естественных препятствий, состояние грунта, дорог, источников воды, характера водных преград, наличие бродов; степень влияния местности на способы действий подразделений и условия ведения огня; районы разрушений, пожаров и затоплений, зоны (районы) радиоактивного, химического и биологического заражения, возможные направления их обхода (преодоления).

396. Источниками разведывательной информации являются войска, техника и вооружение, отдельные военнослужащие противника, местные жители, различные документы, а также старший начальник и взаимодействующие подразделения.

Основными требованиями, предъявляемыми к разведке, являются целеустремленность, непрерывность, активность, своевременность и оперативность, скрытность, достоверность и точность опре­деления местоположения (координат) разведываемых объектов (целей). Добытые сведения в установленное время (по мере обнаружения) передаются начальнику, поставившему задачу на ведение разведки. Особо важные сведения докладываются немедленно.

397. В каждом взводе (отделении, танке) организуется и непрерывно ведется разведка наблюдением за наземным и воздушным противником, а также радиационной, химической и биологической обстановкой.

Для разведки наземного и воз­душного противника, а также для ведения радиационного и химического наблюдения, во взводе выставляется наблюдатель. В отделении наблюдение за противником ведется дежурным огневым средством. В ходе боя разведка наземного и воздушного противника ведется всем личным составом. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение ведется с использованием приборов ночного видения, средств освещения и дополняется подслушиванием. Наблюдение организуется так, чтобы обеспечивался наилучший просмотр противника и местности перед фронтом действий и на флангах. Решением старшего начальника от взвода может быть выставлен наблюдательный пост в составе двух-трех военнослужащих.

398. Наблюдательный пост (наблюдатель) располагается в боевых порядках подразделений в ме­стах, обеспечивающих наилучший просмотр местности перед фронтом и на флангах. Он оснащается приборами наблюдения, крупномасштабной картой или схемой местности, журналом наблюдения, компасом, часами, планшетом, средствами связи, подсветки, подачи сигналов оповещения о воздушном противнике, приборами радиационной и химической разведки.

399. При постановке задачи наблюдательному посту (наблюдателю)указываются: ориен­тиры и кодированные (условные) наименова­ния местных предметов; сведения о против­нике и своих подразделениях; место наблюдателя, сектор наблюдения, на что обращать особое внимание, порядок ведения радиационного и химического наблюдения; порядок докладов результатов наблюдения; сигналы оповещения; время готовности.

Для удобства наблюдения и последовательного осмотра местности сектор наблюдения по глубине разбивается на две-три зоны наблюдения: ближняя – до 400 м; средняя –от 400 м до 800 ми дальняя – от средней зоны на глубину видимости.

Задача, поставленная наблюдательному посту, и результаты наблюдения ведения разведки записываются в журнал наблюдения с пометкой когда и кому они доложены.

400. Получив задачу, старший наблюдательного поста организует его оборудование и ведение разведки. Он обязан: изучить расположение противника в указанном секторе наблюдения; назначить очередного наблюдателя для несения службы и определить очередность их смены; организовать оборудование места для наблюдательного поста и его маскировку; составить схему ориентиров; проверить исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения; своевременно докладывать командиру, выставившему пост, о результатах наблюдения.

При постановке задач очередному наблюдателю он указывает: место и сектор ведения наблюдения; что установить, за чем наблюдать, на что обращать особое внимание; порядок и время включения приборов радиационной и химической разведки; порядок доклада результатов наблюдения.

401. Наблюдение ведется непрерывно. На наблюдательном посту в зависимости от условий обстановки оно организуется посменно или всем составом наблюдательного поста одновременно.

Наблюдатель начинает наблюдение с детального изучения местности и определения расстояния до ориентиров и характерных местных предметов в секторе наблюдения.

Наблюдение начинается обычно с ближней зоны и ведется справа налево, от себя в глубину последовательным осмотром местности и местных предметов по зонам наблюдения. Как правило, вначале осматривается местность невооруженным глазом, а затем с помощью оптических приборов.

Обнаружив цель, наблюдатель определяет ее положение на местности относительно ори­ентиров (характерных местных предметов) и докладывает о ней старшему наблюдатель­ного поста (командиру взвода (отделения, танка)). Старший наблюдательного поста установленным порядком докладывает о цели командиру, выставившему пост, и наносит ее на карту (схему местности).

Наблюдение за воздушным противником ведется последовательным просмотром воз­душного пространства, начиная от горизонта. Обнаружив воздушную цель, в том числе места раскрытия кассетных боевых частей ракет (бомб), наблюдатель немедленно по­дает сигнал оповещения, определяет ее ха­рактер, направление и высоту полета и докладывает командиру (старшему поста).

402. За радиационной и химической обстановкой наблюдатель ведет наблюдение в указанном секторе и установленное время, при каждом артиллерийском и авиационном налете противника включает приборы радиационной, химической и биологической разведки и следит за их по­казаниями.

При обнаружении мощности дозы излучения 0,5 Р/ч и более старший наблюдательного поста (наблюдатель) докладывает выставившему его командиру и по его указанию по­дает сигнал «Радиационная опасность».

При обнаружении химического или признаков биологического заражения старший по­ста (наблюдатель) немедленно подает сигнал «Химическая тревога» и докладыва­ет командиру, выставившему пост.

Соседние файлы в папке БУ часть 3