Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка / БУ часть 3 / Глава 4 (3) 2010.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

153

Глава четвертая

Действия в разведке

1. Общие положения

278. Мотострелковый взвод мо­жет быть назначен в разведывательный (боевой разведывательный) дозор, для устройства разведывательной засады, проведения налета и поиска. Мотострелковому взводу, назначенному в разве­дывательный дозор, могут придаваться инженерно-саперное отделение (саперы) и химики-разведчики.

Разведывательный взвод назначается в разведывательный дозор, а также для устройства разведывательной засады, проведения налета и поиска.

Танковый взвод мо­жет быть назначен в боевой разведывательный дозор.

Мотострелковое отделение (танк) может назначаться для действий в качестве дозорного отделения (танка), а мотострелковое отделение, кроме того, для устройства разведывательной засады и проведения поиска.

279. Добытые сведения должны быть достоверны и своевременны, а доклады о результатах разведки – краткими и ясными. Они должны содержать: время обнаружения, местоположение (координаты), тип (наименование), размеры (фронт, глубина или длина) объекта разведки, его состав, характер деятельности (направление движения, скорость), способ получения сведений.

280. Личный состав взвода (отделения, тан­ка), выделенный в разведку, должен действовать смело и скрытно, проявлять находчи­вость, инициативу и военную хитрость, свое­временно добывать и докладывать разведы­вательные сведения. Командир взвода (отделения) должен уметь определять координаты объектов разведки с точностью, необходимой для организации их огневого поражения.

281. Командиру взвода (отделения, танка), на­значенного для ведения разведки в тылу про­тивника, запрещается иметь на рабочей кар­те какие-либо данные о своих войсках, а все­му личному составу – личные и служебные документы. Сведения о противнике наносятся на карту заранее оговоренными условными знаками.

2. Взвод в разведывательном (боевом разведывательном) дозоре

282. Разведывательный дозор – высылается для ведения разведки противника и осмотра местности в определенном направлении (районе). Он высылаются на удаление до 10 км от главных сил разведывательного отряда или на удаление до 30 км от главных сил соединения (части).

Боевой разведывательный дозор – высылается для ведения разведки противника в ходе боя перед фрон­том или на одном из флангов батальона (ро­ты), а также для установления тактического и огневого контакта с противником в случае его потери. Он обычно действует на удалении, обеспечивающем наблюде­ние за его действиями и поддержку огнем, а при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником – на удалении до 10 км от своих подразделений.

Разведывательный (боевой разведывательный) дозор добывает разведывательные сведения наблюдением, подслушиванием, разведывательными засадами, налетами, а также опросом местных жителей, допросом пленных, изучением документов, вооружения и техники противника.

Разведывательному (боевому разведывательному) дозору указывается направление (район) развед­ки.

283. При перемещении в указанном направлении разведывательный дозор, как правило, действует в походном порядке. При разведке местных предметов и объектов разведки он разворачивается в боевой порядок. Боевой разведывательный дозор, как правило, действует в боевом порядке на боевых машинах или в пешем порядке. Интервал между боевыми машинами пехоты (броне­транспортерами), танками устанавливается с учетом характера местности и времени, необходимого на развертыва­ние в боевой порядок, и может составлять 200 м и более.

Для своевременного обнаруже­ния противника и разведки местности на направ­лении движения дозора, а при необходимости и в сторону от него высылаются дозорные отделения (пешие дозорные). Удаление дозорного отделения (пеших дозорных) от главных сил определяется возможностью наблюдения за его действиями и поддержки огнем.

284. Получив задачу на действия в разведывательном (боевом разведывательном) дозоре командир взвода: уясняет её; производит рас­чёт времени на организацию выполнения полученной задачи и непосредственную подготовку подразделений (личного состава, вооружения и военной техники) к действиям в разведке; оценивает об­становку и вырабатывает замысел выполнения полученной задачи; завершает принятие решения (определяет задачи отделениям (танкам) и приданным подразделениям (личному составу); основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления); докладывает и утверждает решение у старшего начальника; проводит рекогносцировку (при необходимости); отдаёт боевой приказ; организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление; завершает подготовку взвода, проверяет его готовность к действиям в разведке и в установленное время докладывает об этом старшему начальнику.

285. Уясняя задачу командир взвода, кроме обычных вопросов, должен изучить: на что сосредоточить основное внимание (объекты разведки) и направление (район) разведки; какие разведывательные сведения, и к какому сроку добыть; порядок доклада результатов разведки, место и время окончания ее ведения, порядок действий после выполнения задачи. Командир разведывательного дозора, кроме того, уясняет исходный пункт для ведения разведки, а командир боевого разведывательного дозора – исходное положение для ведения разведки.

286. При оценке обстановки командир взвода изучает:

при оценке противника – его состав, положение, возможный характер действий и влияние на способы ведения разведки;

при оценке своих войск – возможности взвода, приданных сил и средств по ведению разведки; положение и задачи взаимодействующих подразделений и органов разведки; условия взаимодействия с ними; способы взаимного опознавания;

при оценке местности – её характер, защитные и маскирующие свойства, проходимость и влияние на способы ведения разведки.

287. Вырабатывая замысел, командир должен по этапам выполнения поставленной задачи определить: маршрут движения; на разведку какого противника и объектов сосредоточить основные усилия; порядок и способы ведения разведки (по объектам и направлениям действий), действий при встрече с противником (при вступлении в бой); по­строение походного и боевого порядка; обеспечение скрытности при подготовке и выполнении поставленной задачи.

288. При проведении рекогносцировки командир взвода: изучает начертание переднего края; положение подразделений и огневых средств противника, расположение подразделений своих войск; местность на направлении ведения разведки; уточняет способы ведения разведки, позиции боевых машин в исходном положении и маршруты передвижения дозора в ходе выполнения поставленной задачи.

289. При постановке боевых задач всем штатным и приданным подразделениям (личному составу) указываются: место в походном (боевом) порядке; порядок движения; способы и порядок ведения разведки (сектора наблюдения); на что сосредоточить основное внимание (объекты разведки); порядок наблюдения и поддержки действий дозорных отделений (пеших дозорных); порядок действий при встрече с противником. Дозорным отделениям (пешим дозорным) дополнительно указываются направление (объекты) разведки; порядок действий; что и какому времени установить.

290. Организуя взаимодействие, командир взвода должен по этапам выполнения полученной задачи, объектам разведки, вариантам действий дозора и противника согласовать действия штатных и приданных подразделений (личного состава) при прохождении (занятии) исходного пункта (положения) для ведения разведки; при преодолении переднего края; при ведении разведки в движении; при разведке объектов и местности; при столкновении с противником (при вступлении в бой); при возвращении в расположение своих войск.

До всего личного состава доводятся пропуск и сведения о соседних и действующих впереди подразделениях раз­ведки, способы взаимного опознавания.

При наличии времени организуется последовательная отработка действий подразделений (личного состава) по задачам и объектам разведки с практическим розыгрышем основных эпизодов по возможным вариантам действий.

291. Организуя управления командир взвода дополнительно указывает: порядок и способы поддержания связи внутри дозора, с дозорными отделениями (пешими дозорными); порядок и способы связи с начальником, выславшим дозор.

292. В ходе работы практической работы командир взвода основное внимание обращает на знание личным составом противостоящего противника, особенно разведывательных признаков вооружения и техники, пунктов управления войсками и оружием противника и других объектов разведки, сигналов управления, взаимодействия и опознавания.

293. О результатах разведки командир разведывательного (боевого разведывательного) дозора доклады­вает в установленное время, а при обнаружении средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведывательно-ударных систем, пунктов управления и выдвигающихся резервов – немедленно.

Соседние файлы в папке БУ часть 3