Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1486
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
428.17 Кб
Скачать

74

Глава пятая

Восстановление автомобильной техники

232. Под восстановлением автомобильной техники понимается комплекс организационно-технических мероприятий (работ), направленных на приведение вышедшей из строя автомобильной техники в готовность к использованию по назначению (боевому применению) с возвращением ее в строй.

233. Цель восстановления автомобильной техники - поддержание (восстановление) боевой готовности войск за счет своевременного возвращения в строй неисправных (поврежденных) машин. Восстановление автомобильной техники является основным источником восполнения ее потерь.

234. Восстановление автомобильной техники включает: техническую разведку, эвакуацию, ремонт и передачу невосстановленных машин силам и средствам старшего начальника, а также возвращение их в строй после ремонта (эвакуации) или передачу на хранение при зачислении в резерв.

1. Техническая разведка

235. Техническая разведка заключается в сборе, анализе, обобщении и передаче информации, необходимой для организации технического обеспечения войск (сил). Она проводится в целях своевременного выявления вышедших из строя машин, определения их местонахождения, технического состояния и объема требуемых эвакуационных и ремонтных работ, наличия и состояния водителей (экипажей), изучения районов размещения (развертывания) частей и подразделений технического обеспечения, маршрутов их передвижения (маневра), путей эвакуации и мест передачи вышедших из строя машин, оценки состояния и возможностей использования местной промышленной базы и трофейной техники.

Техническая разведка организуется во всех звеньях войск (сил) заместителем командующего (командира) по вооружению и ведется всеми должностными лицами технического обеспечения и органами технической разведки (штатными и нештатными).

Для ведения технической разведки выделяются, как правило, бронированные и небронированные высокопроходимые средства подвижности со средствами наблюдения и связи, а при возможности -вертолеты.

236. Организация технической разведки включает: определение потребностей в технической разведке; определение возможностей соединения (части) по ведению технической разведки; планирование технической разведки; формирование органов технической разведки (определение их состава и технического оснащения); выбор направлений ведения технической разведки, мест размещения, способов и порядка перемещения органов технической разведки; постановку задач органам технической разведки; организацию взаимодействия органов технической разведки по этапам и времени выполнения войсками (силами) боевых задач.

237. Органы технической разведки создаются за счет штатных и нештатных сил и средств технической разведки объединений (соединений, частей, подразделений).

238. Органами технической разведки являются:

в соединении (части, подразделении) - создаваемые по распоряжению заместителя командира по вооружению нештатные (временные) органы технической разведки (группы технической разведки (ГТР) соединений и частей, пункты технического наблюдения (ПТН) подразделений);

в объединении - взвод технической разведки армейской (корпусной) ремонтно-восстановительной базы;

239. Принципы ведения технической разведки:

техническая разведка ведется постоянно всеми органами управления и силами и средствами технического обеспечения;

количество и состав органов технической разведки должны обеспечить полное и своевременное решение всех возложенных на них задач;

в первую очередь добывается информация, необходимая для решения наиболее важных задач технического обеспечения в конкретных условиях обстановки;

эшелонирование органов технической разведки по элементам боевого порядка войск должно обеспечивать наиболее эффективное их использование.

240. Задачи технической разведки разграничиваются по уровням войск (сил). Задачами технической разведки войскового уровня являются:

обнаружение мест выхода машин из строя и нанесение их на карту;

разминирование автомобильной техники, путей эвакуации;

определение степени зараженности местности и вышедших из строя машин;

оказание первичной помощи экипажам машин, определение номерных знаков (принадлежности), технического состояния и характера повреждения машин;

определение объема работ по эвакуации и ремонту машин и оценка необходимых сил и средств для их эвакуации и восстановления;

всесторонняя разведка местности и определение вероятного района сборного пункта поврежденных машин (СППМ) и размещения ремонтных средств;

отыскание путей, удобных для подхода эвакуационных и ремонтных средств к поврежденным машинам.

241. На войсковом уровне техническая разведка ведется пунктами технического наблюдения и группами технической разведки. Кроме того, при действиях на неразведанной местности задачи технической разведки возлагаются на ремонтно-эвакуационные (ремонтные) группы, замыкания колонн и эвакуационные команды.

242. Пункты технического наблюдения создаются в боевых подразделениях (мотострелковых, танковых батальонах и др.). При действиях мотострелковых и танковых рот на отдельных направлениях, а также при плохих условиях наблюдения могут создаваться ротные ПТН. При необходимости ПТН могут создаваться и в других подразделениях, имеющих штатных заместителей командиров по вооружению (технической части), старших техников, техников и отделения (расчеты) технического обслуживания. Могут создаваться посты наблюдения за техникой на труднодоступных участках местности.

Основными задачами ПТН являются: наблюдение за машинами в бою; отыскание и нанесение на карту мест нахождения вышедших из строя машин; определение степени зараженности местности и вышедших из строя машин; выяснение состояния водителей (экипажей, расчетов), определение причин и характера повреждений (неисправностей) машин, объема восстановительных работ и необходимых для их проведения сил и средств; отыскание ближайших укрытий для размещения поврежденных (неисправных) машин и мест, удобных для развертывания ремонтных органов; отыскание путей подхода эвакуационных и ремонтных органов.

Пункт технического наблюдения, как правило, возглавляется заместителем командира батальона (дивизиона), роты (батареи) по вооружению (старшим техником, техником роты (батареи). В состав ПТН батальона (дивизиона) входят заместители командиров рот (батарей) по вооружению (старшие техники, техник рот (батарей), а также могут включатся химик-разведчик, санитары и саперы с необходимыми средствами.

Начальник ПТН обязан: постоянно поддерживать связь с командиром своего подразделения и заместителем командира части (подразделения) по вооружению; докладывать им о местах нахождения и состоянии поврежденных (неисправных) машин, состоянии экипажей, водителей, принятых мерах по восстановлению вышедших из строя машин; поддерживать связь с эвакуационной (ремонтно-эвакуационной, ремонтной) группой, давать ей информацию или определять (ставить) задачу на эвакуацию (ремонт) обнаруженных поврежденных (неисправных) машин; вести рабочую карту и журнал учета поврежденных (неисправных) машин.

243. В ходе боя ПТН перемещается (размещается) за боевым порядком своего подразделения, обычно вблизи командно-наблюдательного пункта, по направлениям (в местах), с которых обеспечивается постоянное наблюдение за машинами подразделений.

244. Группы технической разведки (ГТР) создаются по распоряжению заместителя командующего (командира) по вооружению из сил и средств ремонтно-восстановительных органов (РВО), а также штатных органов технической разведки. Они выполняют задачи, аналогичные задачам ПТН и, кроме того, на них возлагается: отыскание и уточнение районов (мест) сосредоточения наибольшего количества вышедших из строя машин и определение их принадлежности; уточнение путей эвакуации вышедшей из строя техники, районов (мест) размещения (развертывания) и путей перемещения ремонтных и эвакуационных подразделений; определение состояния местных ремонтных и других предприятий и возможности использования их для ремонта техники, определение местонахождения и возможности использования оставленных противником техники и технического имущества; ведение радиационной, химической, биологической (бактериологической) и инженерной разведок на путях эвакуации, в районах размещения (развертывания) РВО, а также на путях их перемещения. По всем перечисленным вопросам начальник группы технической разведки соединения (части) обязан докладывать заместителю командира соединения (части) по вооружению и командиру РВО соединения (части).

Группы технической разведки возглавляются офицерами (прапорщиками) технических служб соединения (части) или ремонтных подразделений. В их состав включаются специалисты - ремонтники, химики-разведчики, саперы и при необходимости личный состав из медицинских подразделений.

Группам технической разведки определяются полосы, рубежи или районы, на которых они должны сосредоточивать свои усилия, сроки выполнения задач, порядок и сроки докладов. Они действуют непосредственно за частями (подразделениями) первого эшелона в тесном взаимодействии с ПТН и ремонтноэвакуационными (ремонтными) группами.

Ремонтно-эвакуационные (ремонтные) группы и замыкания колонн ведут техническую разведку в объеме, необходимом для выполнения своих основных задач, исходя из их предназначения.

245. На оперативном уровне техническая разведка ведется, как правило, силами и средствами эвакуационного подразделения (части), для чего создаются группы технической разведки, задачи которых аналогичны задачам технической разведки соединения (части).

Дополнительно на группы технической разведки возлагаются: разведка основных маршрутов перемещения частей и соединений после прохождения войск; разведка местонахождения, технического состояния и возможностей использования трофейных машин и военно-технического имущества; определение состояния и возможности использования предприятий местной промышленной базы для ремонта машин; разведка путей эвакуации поврежденных машин, назначенных старшими начальниками, в том числе оценка состояния дорог, мостов, объездов и бродов (при необходимости).

В районах массированного применения противником обычного оружия поиск поврежденных машин ведется на назначенных участках местности и вдоль основных маршрутов перемещения частей и соединений.

Разведка затонувших объектов эвакуации осуществляется с привлечением водолазов и других сил и средств инженерных войск. Свои задачи они выполняют в тесном взаимодействии с ПТН и ремонтно-эвакуационными (ремонтными, эвакуационными, спасательно-эвакуационными) группами.

Соседние файлы в папке Наставл по АТО ВС РФ