Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Хром, молибден, вольфрам составляют побочную подгруппу VI группы периодической системы. По многим свойствам эти ;., элементы сильно отличаются от элементов главной подгруппы — ; S, Se. Те, вместе с тем между элементами главной и побочной под­групп проявляется и сходство.

В отличие от атомов S, Se, Те, атомы Cr, Mo, W имеют во втором снаружи электронном слое d-электроны, Поэтому в низших степенях окисления Cr, Mo, W обладают свойствами, типичными для d-элементов, в частности, склонностью к комплексообразованию.

С другой стороны, отдача шести электронов атомами Cr, Mo, W приводит к образованию ионов с электронной конфигурацией атома благородного газа и ионы Cr6 + , Мо6 + , W6+ являются электронными аналогами ионов S6 + , Se6 + , Теб + . Поэтому соединения,1 содержа­щие Cr, Mo, W в степени окисления +6, во многом похожи на •соответствующие соединения S, Se, Те. Это сходство проявляется в кислотном характере оксидов ЭОз, в одинаковом составе многих соединений, например, M2SO4 (сульфаты), М2СгО4 (хроматы), М2МоО4, (молибдаты); M2S2O7 (дисульфаты) и М2Сг2О7 (бихро-маты); SОз и СгО3, МоОз, WO3; SO2Cl2 и СгО2С12 и т. п., в их близких температурах плавления и растворимости.

Наиболее стабильная степень окисления молибдена и вольфра­ма + 6; для хрома характерны степени окисления +3 и +6., Как и в других побочных подгруппах, в VI5 подгруппе при переходе к элементам сверху вниз стабилизируются высокие степени окисления, t Известны также другие степени .'окисления рассматриваемых элемен-, тов, однако соединения низших степеней окисления легко окисляются ; кислородом воздуха. Восстановлением соединений Сг3+ сравнительно легко получаются соединения Сг2+; растворы этих соединений иногда применяют в качестве активных поглотителей кислорода.

Соединения, содержащие Сг + б — хромовый ангидрид, хроматы и бихроматы — являются сильными окислителями. Окислительные свойства аналогичных соединений молибдена и вольфрама выражены слабо.

Для хрома и особенно молибдена и вольфрама в степени окисления +6 характерно образование изополисоединений.Так, хро­мат калия, формулу которого можно представить как КЮ-СгОз, присоединяет до трех молекул хромового ангидрида, образуя бихро-мат К2Сг2О72СгО4-СгО3), трихромат К2Сг3О|02СгО4-2СгОз) и тетрахромат К2Сг4О]з(К2СгО4-ЗСгО3). Еще большее число молекул ангидрида могут присоединять молибдаты и вольфраматы

Для Сг + 6, Мо + 6 и W + J характерно образование пероксидов. Так, при добавлении бихромата калия к подкисленному серной кислотой раствору Н2Ог образуется пероксид хрома, который ста­билен только в виде аддуктов CrO5-L (где L — электронодонорный лиганд). Эти аддукты хорошо

растворимы в органических раствори­телях. При действии Н2О2 на раствор Na2MoO4 образуется красный Na2MoO8, который может быть выделен из раствора. При хранении Na2MoOa постепенно превращается в желтый пероксомолибдат Na2Mo06. - ,

Соединения Сг во многом похожи на соединения алюминия. Подобно гидроксиду алюминия Сг(ОН)з амфотерен; соли алюминия и хрома имеют близкие растворимости; для хрома характерно

образование квасцов MCr(SO4)2- 12H2O, изоморфных с алюминиевы­ми квасцами и т. п. Это сходство обусловлено близкими значениями радиуса ионов Сг3+ (63 пм) и А13+ (51 пм); оно не характерно для процессов, связанных с перестройкой или деформацией электрон ион оболочки иона (реакции окисления восстановления, комплексо-образование).

Хром (III) образует большое число комплексов, многие из них очень прочные. В подавляющем большинстве комплексов координа­ционное число Сг + 3 равно 6.

Соседние файлы в папке Шпаргалки - 2002