Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки - 2002 / Медь,Серебро2

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
23.04 Кб
Скачать

фотографические пластинки или пленки состоят,_в основном, из слоя тонкой взвеси галогенида серебра (чаще AgBr) в желатине, нанесенной на целлу-юид. Подобно галогенидам; постепенно разлагаются под действием :вета и другие соединения серебра, поэтому эти соединения и их >астворы хранят в банках из темного стекла.

Как уже отмечалось, степень окисления +1 наиболее характер-la для серебра. Поскольку у меди и золота более устойчивая ггепень окисления выше, большинство соединений одновалентных !еди и золота во влажном воздухе неустойчиво; они легко окисляются, ереходя в устойчивые соединения Си+2 и Аи+3. Соли Cu+1 постелен-о окисляются кислородом воздуха, например:'

4СиС1 + О2 + 4НС1 ——>- 4СиС12 + 2Н2О

Некоторые .соединения одновалентной меди подвергаются реакции диспропорционирования по схеме:

2Си+ ——Cu2++Cu°

Важнейшей особенностью соединений меди, серебра и золота является их склонность к комплексообразованию; при переходе от меди к золоту склонность к комплексообразованию: усиливается. Комплексные соединения большей частью хорошо растворимы, поэто­му образование их приводит к растворению многих нерастворимых в воде солей, для перевода многих нерастворимых соединений в раствор используют реакции комплексообразования. Так, нерас­творимые в воде AgCl и AgBr растворяются в водном растворе аммиака:

AgF + 2NH3 ——>- [Ag(NH3)2]Г (Г = С1, Вг)

а в растворе тиосульфата натрия растворяется и иодид серебра: Agr + 2Na2S2O3 ——» Na3[Ag(S2O3)2]+NaI (Г = С1, Вг, !)

Реакция растворения галогенидов серебра в растворе Ыа23аОз имеет большое практическое значение — это стадия фиксирования (закреп­ления) в фотографическом процессе. На этой стадии из свето­чувствительного слоя извлекается неразложившийся после освеще­ния и обработки проявителем (органическим восстановителем) гало-. генид серебра.