Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки - 2002 / ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ. МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ

Процесс растворения ионных или сильно полярных веществ в результате активной гидратации может привести к распаду их молекул на отдельные ионы (катионы и анионы). Этот процесс называется электролитической диссоциацией.

Электролитическая диссоциация - распад молекул растворенного вещества на ноны вследствие их взаимодействия с растворителем (молекулами воды).

1. Электролиты при растворении в воде распадаются на ионы -положительные и отрицательные.

2. В электрическом поле ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные ионы к катоду, отрицательно заряженные - к аноду (анионы - Cl , U4 )

3. Диссоциация - обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) может протекать и процесс соединения ионов (ассоциация).

Слабые электролиты

Слабые электролиты - вещества, частично диссоциирующие на ионы. Растворы слабых электролитов наряду с ионами содержат недиссоциированные молекулы. Слабые электролиты не могут дать большой концентрации ионов в растворе. К слабым электролитам относятся:

1)почти все органические кислоты

2)некоторые неорганические кислоты(H2CO3,H2S)

3)почти все малорастворимые в воде основания и гидроксид аммония

4) вода.

Процесс диссоциации слабых электролитов протекает обратимо и ступенчато.

СНСООН - CHCOO + Н+

НС0 - Н+ + НС0

НС03 - Н+ + С032

Сильные электролиты

Сильные электролиты - это вещества, которые при растворении в воде практически полностью распадаются на ионы. Как правило к сильным электролитам относятся вещества с ионными или сильно полярными связями: все хорошо растворимые соли, сильные кислоты (НС1, HBJ, Ш, НСЮФ, HBrO4, H2SO4, HNO3) и сильные

основания (LiOH, NaOH, КОН, RbOH, CsOH, Ba(OH)2, Sr(OH)2, Са(ОН)2).

В растворе сильного электролита растворенное вещество находится в основном в виде ионов (катионов и анионов), недиссоциировнные молекулы практически отсутствуют.

Концентрация ионов в растворах слабых электролитов количественно характеризуется степенью и константой диссоциации. Степень электролитической диссоциации (а) - отношение числа распавшихся на ионы молекул (п) к общему числу растворенных молекул (N) или доля продиссоциировавших молекул ( п) от общего числа растворенных молекул (N), например:

сн3соон - сн,соо +н+ a=n/N

При диссоциации слабого электролита в растворе возникает

определенное равновесие между недиссоциированными молекулами и ионами. Степень диссоциации электролита определяется опытным путем, например, по электропроводности раствора, и выражается в долях единицы или в процентах. Измерение величины а для большого числа растворенных в воде соединений показало, что а может меняться в широких пределах от 0 до 1 .

Если а - 0, то электролитическая диссоциация отсутствует;

а=1 - электролит полностью диссоциирует на ионы;

a=0,3 - электролит диссоциирует частично, из 100 молекул на ионы распалось 30, a=0,3 -условная граница деления электролитов на сильные и слабые. Степень электролитической диссоциации зависит от концентрации раствора слабого электролита. При разбавлении раствора водой степень диссоциации всегда увеличивается, так как увеличивается число молекул растворителя (Н2О) на одну молекулу растворенного вещества. По принципу Ле Шателье равновесие диссоциации в этом случае должно сместится в направлении образования продуктов, то есть ионов. Степень электролитической диссоциации зависит от температуры

раствора. Обычно при увеличении температуры степень диссоциации растет, так как активируются связи в молекулах, они становятся более подвижными и легче ионизируются. Концентрацию ионов в растворе слабого электролита можно рассчитать, зная степень диссоциации а и исходную концентрацию вещества С в растворе. Константа диссоциации (Kd) - отношение произведения равновесных концентраций ионов в степени соответствующих стехиометрических коэффициентов к концентрации недиссоциированных молекул. Константа диссоциации представляет собой не что иное, как константу. равновесия для процесса электролитической диссоциации. Константа диссоциации сильных электролитов лишена смысла, так как концентрация недиссоциированных молекул близка к нулю, то значение Kd должно быть равно бесконечности. Константа диссоциации слабого электролита характеризует его способность распадаться на ионы: чем выше Kd , тем выше концентрация ионов в растворе. Диссоциация слабых многоосновных кислот или многокислотных оснований обычно протекает по ступеням, соответственно для каждой ступени существует своя константа диссоциации. Получите уравнение, связывающее степень электролитической диссоциации слабого электролита (а) с константой диссоциации (закон разбавления Оствальда). Рассмотрим решение этой задачи на примере слабой одноосновной кислоты НА. Запишем выражение для константы диссоциации:HA=H+А К =[НА]/[H][A]

Если общую концентрацию слабого электролита принять равной С, то

равновесные концентрации ионов Н и А равны аС, а концентрация недисс-ванных молекул НА С - аС = С(I-а). Подставив равновесные концентрации в выражение для константы диссоциации, получим уравнение следующего вида (закон разбавления Оствальда):

Kd=Саг /(1-a)

В случае очень слабого электролита (« 0,01) зависимость между Кд и а становится еще проще:

Кд = Саг