Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
26.11 Кб
Скачать

БОР И АЛЮМИНИЙ

Бор и алюминий принадлежат к третьей группе периодической системы Д. И. Менделеева. . • .

Свойства бора и алюминия, которые хотя и находятся в одной группе, существенно различаются. Это объясняется прежде всего тем, что у бора очень маленький радиус атома (91 пм), у алюми» ния он почти в полтора раза больше (143 пм); у бора всего два электрона (Is2) экранируют притяжение внешних электронов ядром, у алюминия экранирующее действи^ оказывают 10 электронов пер­вых двух слоев (Iss2s 2ре). Поэтому ионизационные потенциалы бора больше соответствующих потенциалов алюминия; следовательно, восстановительная активность у^ бора выражена слабее.

Если сравнить радиусы ионов с зарядом +3, то у бора (20 пм) он почти'В три раза меньше, чем у алюминия (57 пм), вследст­вие этого напряженность электрического поля у иона бора почти в 8 раз больше, чем у иона алюминия. Ион бора оказывает очень сильное поляризующее действие на атомы и ионы, что обусловли­вает большую долю ковалентности связей в соединениях бора. В соединениях алюминия заметна большая степень ионности связи. Так, А1СЬ по свойствам близок к солям, ВС1з—галогенангидрид. В водных растворах солей алюминия А1С1з, А1(NОз)з, А12(SО4)з при электролитической диссоциации образуется гидратированный ион А13+ При взаимодействии ВСЬ с водой образуются две кислоты:

ВС13 + ЗН2О ——> НзВОз + ЗНС1

Для бора не характерны соединения, в которых он входит в состав катионов, но весьма типичны такие анионы, как ВО2 и ВО3з Все эти примеры показывают, что бор — неметалл, а алюминий — металл.

Одним из методов получения бора является металлотермия.

B2O3+3Mg ——>3MgO+2B Одновременно с основным процессом проходит реакция образования

боридов магния, например, MgB2, MgB4 и MgBs. Чтобы отде­лить полученный бор от избытка магния и боридов магния, плав растворяют в хлористоводородной кислоте. Оксида бора в плаве практически . нет, так как магний берут в избытке, бор в кислоте не растворяется. Прочие твердые компоненты реагируют с хлористо­водородной кислотой и переходят в раствор

Mg + 2HCl —— > MgCl2 + H2 MgO+2HCl —— >- MgCl2 + H2O 6MgB2+12HCl —— H2 + B,HIO + 6MgCl2+8B Электронодефиигитные, молекулы гидридов бора (бороводороды, бораны) легко вступают в реакции с многими соединениями, напри­мер кислородом, образуя продукты с двухэлектронными двухцент-ровыми связями

2B4Hio+llO2 —— >- 4В2Оз+10Н2О

В2Н6 + ЗО2 —— >- В2О3 + ЗН2О

Борный ангидрид при взаимодействии с водой образует ортоборную кислоту. Эта кислота малорастворима в воде, с

повышением тем­пературы растворимость ее возрастает.

ЗН2О + В2О3 —— >• 2Н-3ВО3

Борная кислота очень слабая , поэтому легко выделяется

большинством других кислот из растворов своих солей :

Na2B4O7 + 2HCI + 5H2O —— 2NaCI + 4H3BO3 В воде растворимы только бораты наиболее активных одно­валентных металлов. При нейтрализации щелочью раствора орто-борной кислоты получается тетраборат, .который избытком щелочи * может быть переведен в метаборат:

2КОН + 4Н3ВОз —— К2В4О7 + 7Н2О 2КОН+К2В4О7 —— 4КВО2 + Н2О

Ортобораты неизвестны.

При нагревании кристаллической ортоборной кислоты с солями летучих кислот последние выделяются в газообразном состоянии:

KCl+H3BO3 -> HCl+KBO2+H2O

Соседние файлы в папке Шпаргалки - 2002