Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки - 2002 / щелочных металлов2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
22.02 Кб
Скачать

В отличие от щелочных металлов, почти все соли которых хорошо растворимы в воде, литий образует малорастворимый фторид LiF карбонат Li2CO3 и фосфат Li3PO4.

Кальций, стронций и барий по отношению к кислороду и воде ведут себя подобно щелочным металлам. Они разлагают воду с выде­лением водорода и образованием гидроксидов М(ОН)2. Взаимодей­ствуя с кислородом, образуют оксиды (СаО) и пероксиды (SrO2, ВаО2), которые реагируют с водой подобно аналогичным соедине­ниям щелочных металлов.

Магний также существенно отличается от щелочноземельных металлов. Например, из-за малой растворимости его гидроксида он не взаимодействует с холодной водой. При нагревании процесс облегчается.

В целом металлы подгруппы ПА химически активны: при нагревании они взаимодействуют с Галогенами и серой с .образо­ванием соответствующих солей, соединяются с молекулярным азотом.

Соли щелочноземельных металлов, как и соли щелочных метал­лов, состоят из ионов. Соли этих металлов окрашивают пламя го­релки в характерные цвета, для соединений Be и Mg этого не наблю­дается.

В отличие от солей щелочных металлов многие соли металлов подгруппы ПА малорастворимы, в частности фториды (кроме BeF2). сульфаты (кроме BeSО4 и MgSO4), карбонаты. Из водных раствороэ Ве2+ осаждается в виде основных карбонатов перемен-.ного состава, Mg2+— в виде 4MgCO3-Mg(OH)2-5H2O, а Са2+, Sr2 + и Ва2+ осаждаются в виде средних карбонатов МСОз.