Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки - 2002 / Периодическая система химических элементов и электронное стр

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Периодическая система химических элементов и электронное строение атомов. Введение

Современная формулировка периодического закона звучит так: "свойства элементов, простых веществ и их соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов их атомных ядер". Периодичность в изменении свойств элементов обусловлена числом электронов в атоме и электронной структурой атома. С увеличением заряда ядра (порядкового номера) периодически повторяется число электронов на внешнем энергетическом уровне атома и их распределение по ns-, пр- и (п -1)d-op6umaм/u. Периодическая система элементов имеет семь периодов, из которых 1, 2, 3-й содержат по одному ряду элементов и называются малыми периодами, а 4, 5, 6 и 7-й - называются большими периодами; 4,5 и 6-й периоды содержат по два ряда элементов, а 7-й -незаконченный. Все периоды, кроме 1-го, начинаются щелочным металлом (s-элементом), а заканчиваются инертным газом (ns2np6).

В больших периодах переход свойств от активного металла к инертному газу происходит более плавно, чем в малых периодах, т.к. происходит формирование внутреннего (n-l)d- подуровня при сохранении внешнего ш2-слоя. Большие периоды состоят из четных и нечетных рядов. В этих периодах наблюдается двойная периодичность: кроме изменения свойств от щелочного металла до инертного газа, наблюдается также изменение свойств в пределах четного и отдельно - в пределах нечетного ряда. У элементов четных рядов на внешнем слое ns2 -электроны, поэтому преобладают металлические свойства и их ослабление с ростом заряда ядра незначительно. В нечетных рядах происходит заметное ослабление металлических свойств, так как в них формируется пр-подуровень.

Вертикальные ряды элементов образуют с I по VIII группы. Каждая группа состоит из двух подгрупп - главной и побочной. В состав главных подгрупп входят элементы как малых, так и больших периодов. У этих элементов валентные электроны располагаются на внешних ns- и «/?-подуровнях.

В состав побочных подгрупп входят элементы только больших периодов. У них валентные электроны располагаются на внешнем из-подуровне и предшествующем (п- 1)й?-подуровне.

Элементы главных и побочных подгрупп заметно различаются по свойствам.

В VIII -ой группе в каждой клетке побочной подгруппы находится по три элемента: Fe; Со; Ni; Ru; Rh; Pd; Os; Ir; Pi.

Номер группы показывает высшую валентность элемента (кроме N, О, F, элементов подгруппы меди и VIII -и группы). Например, марганец (Мп) находится в седьмой группе и его высшая валентность равна семи. Хром находится в шестой, а углерод в четвертой, их высшие валентности равны соответственно шести и четырем. Между положением атома в периодической системе элементов и распределением его электронов по атомным орбиталям наблюдается прямая связь. В зависимости от распределения валентных электронов элементы периодической системы подразделяют на:

s- в атомах которых заполняется электронами s-подуровень (натрий, магний и другие элементы главных подгрупп I-II групп);

p- в атомах которых заполняется электронами р-подуровень (бор, кислород и другие элементы главных подгрупп III-VII групп);

d- в атомах которых заполняется электронами ^-подуровень (хром, железо, платина и другие элементы побочных подгрупп);

f-элементы- в атомах которых заполняется электронами f подуровень (лантаноиды, актиноиды}, Элементы, обладающие одинаковым электронным строением внешнего уровня, называют аналогами.

Каждый период начинается элементом, у которого формируется ns-подуровень(с минимальной энергией),

а заканчивается элементом, у которого заполняется np-подуровень. Заполнение электронами d- и f- подуровней происходит особым образом. Начиная с чствертого периода, у после заполнения внешнего ns-подуровня идет формирование (n-1)d-подуровня.Начиная с шестого периода, у элементов формируется (n-2)f-подуровень. Так образуются большие периоды.