Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции - Феоктистов - 2004 / Феоктистов / Сертификация_систем_управления_окружающей_средой

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
53.25 Кб
Скачать

. Сертификация систем управления окружающей средой

Проблема предотвращения загрязнения окружающей среды уже дав­но перешагнула границы отдельных государств и континентов; в этой связи едины и проблемы, стоящие перед странами.

Обмен опытом по нормированию и ограничению воздействия человека на окружающую среду средствами и методами стандартизации, реализация в междуна­родных стандартах оптимальных решений проблем охраны природы важны для каждой страны.

Стандартизация и сертификация в области экологии - результат международной не­обходимости.

Мировое сообщество проводит громадную работу по защите окружающей среды. Только в ЕС принято более 90 директив в области экологии. Теперь стала возможной сертификация систем ох­раны окружающей среды на соответствие стандартам ИСО серии 14000.

Стандарты ИСО серии 14000 - средство управления качеством ок­ружающей среды, которые при внедрении в национальные системы экологической стандартизации во многом устраняют проблемы, свя­занные с гармонизацией методов защиты окружающей среды.

Техни­ческий комитет по экологическому управлению (ИСО /ТК 207). который, используя опыт и методологию системного управления качеством, разра­ботал комплекс стандартов серии 14000. Многие зарубежные фирмы уже проходят сертификацию на соответствие данным стандартам.

Введение системы сертификации по экологическим требованиям новый, прогрессивный шаг в развитии системы охраны окружающей среды. Как показал российский эксперимент по внедрению системы, это выгодный, эффективный механизм, направленный па переход на качественно новый уровень развития.

Предприятие берет на себя от­ветственность за охрану окружающей среды и подтверждает сертифи­катом, что не нуждается в постоянном контроле за своей деятельностью.

Система управления окружающей средой существует практичес­ки на любом предприятии, необходимо только её эффективно отрегу­лировать. Сертификация третьей независимой стороной позволяет предприятию решать свои проблемы самостоятельно, без привлече­ния специалистов экологического контроля.

Стандарт ИСО 14000 может быть использован предприятием лю­бой величины. Организация, внедрившая систему экологического уп­равления, может достичь важных преимуществ в конкуренции, что осо­бенно важно для малых и средних предприятий.

Выгоды, связанные с эффективной системой экологического управления, включают:

  • поддержание хороших отношений с населением и общественностью,

  • поддержание имиджа организации и высокой рыночной стоимос­ти акций,

  • улучшение контроля издержек,

  • соответствие нормативным требованиям со стороны заказчика,

• упрощение получения различных лицензий и полномочий.

ИСО 14001 «Системы менеджмента качества окружающей среды. Общие требования и рекомендации по использованию» предназначен для целей сертификации систем менеджмента качества окружающей среды предприятий и организаций. Стандарт содержит требования к системе, модель которой показана на рис1.

Основными требованиями ИСО 14001 являются:

  • активное участие в работах руководства предприятия, разработка экологической политики, доведение ее до широкой общественности,

  • разработка экологической политики, доведение ее до широкой общественности;

  • создание фонда законодательных, правовых и других требований к охране окружающей среды, которые должны соблюдаться предприятием;

  • установление целей и задач предприятия в области охраны окру­жающей среды,

  • разработка и реализация программы (программ) для достижения целей экологического менеджмента:

  • создание, внедрение и обеспечение функционирования системы менеджмента качества на окружающей среды, включая обучение персонала, документальное оформление, контроль за процессами и подго­товку мер на случай аварийных ситуаций;

  • разработка процедур, обеспечивающих предупреждение и исправ­ление любых потенциальных несоответствий в рамках системы;

  • периодическое проведение экологического аудита системы,

• анализ системы со стороны руководства предприятия.

Сертификация на соответствие ИСО 14001, как и на соответствие

ИСО 9001, основывается на проверке документации системы менедж­мента качества окружающей среды. Исходя из этого, ИСО 14001 со­держит только те требования, которые могут быть объективно прове­рены.

ИСО 14004 «Системы менеджмента качества окружающей сре­ды. Руководство по созданию и методам обеспечения функцио­нирования», как и ИСО 9004, носит рекомендательный характер и пред­назначен для внутреннего менеджмента качества окружающей среды.

Стандарт также содержит рекомендации предприятиям, как эффектив­нее инициировать разработку, совершенствовать и обеспечивать устой­чивое функционирование системы.

Структуру системы образуют: руководящий орган системы, органы системы по подготовке и аттестации специалистов, орга­ны системы по сертификации, лаборатории системы, держатели экологических сертификатов и знаков соответствия системы, зая­вители системы.

Руководящим органом системы является Госкомэкология РФ. Ор­ганом системы по подготовке и аттестации специалистов является ВНИИ природы.

Основными задачами системы сертификации по экологическим тре­бованиям являются:

  • реализация обязательных экологических требований природоохранного законодательства при ведении хозяйственной деятельности,

  • внедрение экологически безопасных производств, технологичес­ких процессов, оборудования,

  • соблюдение требований экологической безопасности и предотвра­щения загрязнения окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, а также при обращении различных ви­дов продукции,

  • предотвращение ввоза экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг,

  • содействие интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнение международных обязательств РФ в области охраны окружающей среды,

Система строится на принципах независимости, объективности, компетентности, открытости, отсутствия коммерческих интересов.

Работы в системе проводятся при наличии:

  • утвержденных природоохранных требований, на соответствие которым проводится сертификация,

  • аттестованных специалистов системы, аккредитованных органов и лабораторий системы,

• правил, регламентирующих работы в системе.

Многие элементы системы качества окружающей среды совпадают с элементами системы качества, установленными ИСО 9001. Прямая связь между отдельными разделами и параграфами стандартов свиде­тельствуют об их совместимости и наличии многих аналогий при их внедрении на предприятии.

Значительное сходство систем экологического управления и систем качества свидетельствует о воз­можности распространения накопленного опыта и инструментария в области управления систем качества продукции на сравнительно но­вую предметную область - экологическое управление.

Создание и внедрение системы менеджмента качества окружающей среды способствуют улучшению общей системы менеджмента пред­приятия. Как и в системе качества, все процедуры в системе менедж­мента качества окружающей среды документируются.

При наличии на предприятии системы качества, целесообразна раз­работка специализированного Руководства по экологическому менед­жменту. Требования ИСО 14001 можно рассматривать как дополни­тельные к действующей или создаваемой на предприятии системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000.

Сертификация включает следующие действия:

  1. Получение органом Системы экологической сертификации заяв­ки на проведение сертификации.

2. Экспертизу материалов и направление их в лабораторию системы.

  1. Идентификацию объекта сертификации, выполнение испытаний, измерений, анализов лабораторией системы и направление протоко­лов испытаний в орган системы по сертификации.

  2. Выдачу или отказ в выдаче заявителю экологического сертифика­та и разрешения на право маркировки объекта сертификации знаком соответствия системы.

  3. Регистрацию экологического сертификата и разрешения на право маркировки знаком соответствия системы.

  1. Проведение органом системы по сертификации инспекционного контроля за деятельностью держателя экологического сертификата.

Сертификацию систем экологического менеджмента качества ок­ружающей среды проводят аккредитованные органы по сертификации.

Основными объектами оценки являются:

  • деятельность по обеспечению, управлению и улучшению охраны окружающей среды в организации в соответствии с требованиями ИСО 14001-98,

  • технологические этапы производства, при которых возможно по­ явление продуктов, вызывающих загрязнение или оказывающих вредное воздействие на окружающую среду непосредственно своим появлением или за счет увеличения концентрации выбросов за определенный интервал времени,

  • экологичность продукции на этапах маркетинга, разработки, изго­товления, потребления и утилизации.

Сертификация системы и ее регистрация в соответствующем реест­ре являются средством демонстрации возможностей предприятия в эффективном менеджменте качества окружающей среды. Если орга­низация набирает определенный опыт в управлении окружающей сре­дой, и ее система экологического управления начинает действовать, то реализуемые процедуры, программы и технологии направляются на дальнейшее улучшение экологических характеристик ее деятельности.

4