Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции - Феоктистов - 2004 / Феоктистов / Международная_сертификация

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Международная сертификация

Деятельность ИСО в области сертификации

Основная деятельность ИСО по сертификации — это организацинно-методическое обеспечение.

В 1987 г. Технический комитет ИСО, обобщив накопленный опыт многих стран, опубликовал серию стандартов ИСО 9000, новое, дополненное, их издание вышло в 1994 г.

В области сертификации ИСО сотрудничает с МЭК, о чем говорят многие совместные руководства

Основополагающим документом в области сертификации считается Руководство ИСО/МЭК "Общие правила типовой системы сертификации продукции третьей стороной",

Руководство 38—40, в которых отображены общие требования к органам сертификации а также к испытательным лабораториям.

Одно из серьезных требований к лаборатории — наличие системы обеспечения работы.

Составляющие этой системы изложены в заданной форме для персонала лаборатории и включают:

  • организационную схему лаборатории;

  • перечень функциональных обязанностей и услуг, оказываемых лабораторией;

  • общие процедуры обеспечения качества работы;

  • меры обеспечения качества каждого вида ИСП

наличие стандартов, справочников, методических разрабо­ток, инструкций и т.п.;

  • организацию получения информации от клиентов; . документ о порядке рассмотрения рекламаций;

  • общую программу проверки оборудования;

. инструкции по каждому виду приборов и оборудования; . правила идентификации образцов;

• наличие должным образом оформленных протоколов ис­пытаний.

Также разработано Руководство 43 "Квалификационные испытания лабораторий", которое применяется как основополагающий методический до­кумент всеми странами при решении таких вопросов, как оценка уровня работы испытательной лаборатории; определе­ние технической компетентности и области деятельности; оценка эффективности применяемых методов испытаний, ак­кредитация лаборатории и пр.

В области сертификации ИСО занимается исключительно ме­тодологическими проблемами, в то время как МЭК разработала международные системы сертификации и разрабатывает стан­дарты, в частности, по безопасности, которые применяются как нормативная база при испытаниях и сертификации соответствую­щей продукции. Общим в деятельности ИСО и МЭК является на­правленность на содействие заключению двух- и многосторонних соглашений о взаимном признании в целях развития междуна­родной торговли.

Международная система сертификации электротехнических изделий МЭК (МЭКСЭ)

_ Идея создания международной системы сертификации электротехнических изделий возникла еще в 1926 г.: представители Германии, Швеции, Норвегии и Голландии организовали первое международное совещание по созданию международных организации, которая должна разрабатывать требования безопасности изделий электротехнических производств вила их приемки.

В 1985 году была создана организация МЭКСЭ, которая объединила 34 страны.

Цель системы — содействие международной торговле электрооборудованием, эксплуатация которого осуществляется обычными потребителями, а не специалистами в области электротехники.

Сертификация таких изделий на безопасность почти во всех странах предусмотрена законодательными положениями по потребителей.

Для разрешения разногласий которые могут возникать при сертификации электротехнической продукции в МЭК бала разработана схема СБ.

Страны—участницы Схемы СБ обязаны проходить сертификацию на соответствие стандартам МЭК.

Членом Схемы СБ может быть только страна, участвующая в системе сертификации МЭКСЭ, принято три категории членства:

  • "признающего национального органа по сертификации", что означает признание в стране сертификатов Схемы СБ по одному или более стандартам МЭК;

  • "признающего и выдающего национального органа по сертификации", что означает и право выдачи национальным органом сертификатов по Схеме СБ.

  • ассоциированное членство предусмотрено для тех, кто не готов стать членом Схемы СБ.

Процедура принятия в члены Схемы СБ включает

  1. подачу заявки с приложением определенных документов по установлен­ным правилам,2.

  2. после рассмотрения которой комитетом серти­фикационных органов Схемы СБ назначаются эксперты для проверки соответствия заявителя требованиям к участнику Схемы. 3.

  3. Эксперты оценивают на местах способность кандидата выполнить правила Схемы СБ, его компетентность, дееспособ­ность, опыт, знания в области стандартизации сертифицируе­мых изделий, соответствие требованиям Руководства 38 ИСО/МЭК "Общие требования к приемке испытательных ла­бораторий".

4. Главный критерий признания национального органа по сер­тификации в Схеме СБ достаточно строгий — это проведение сер­тификации на соответствие стандартам МЭК не менее, чем по десяти заявкам, в течение двух лет, предшествующих проверке.

Таким образом оценивается такой параметр, как опыт. Если опыт признается недостаточным, кандидат принимается услов­но с испытательным сроком в один. год.

В течение испытатель­ного срока назначенной испытательной лабораторией Схемы СБ проверяются протоколы испытаний по трем заявкам на сертификацию изделий, которую осуществил кандидат.

Все Расходы по контрольным испытаниям оплачивает кандидат.

Схема СБ непрерывно совершенствуется. В частности, упроща­ется процедура признания и инспекционного контроля.

3