Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2495
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Глава 5. Работа редактора с фактической основой текста § 5.1. Предварительные замечания

Оценка и редактирование фактической основы текста – важнейшая сторона его подготовки. И в этой области выработаны достаточно продуктивные приемы*.

* Подробнее см.: Мшьчин А.Э. Методика редактирования текста. М., 1980. С. 167–219; Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. М., 1994. С. 139-167.

Сначала уточним понятие «факт». В средствах массовой информации и паблик рилейшнз под фактом обычно понимается новость – реальное событие, положенное в основу сообщения. Такая трактовка охватывает лишь наиболее интересную и важную часть фактической основы текста – то, ради чего он создается. Но редактор, несущий ответственность за точность материала в целом, ограничиться этим пониманием не может. Для него имеет значение не только сама новость, но и то, что ей в действительности, сопутствует, составляет фон: пример, событие, имя, дата, цифра, упомянутые в тексте. Все они должны работать на раскрытие темы и быть истинными. Таким образом, под фактом будем понимать любой элемент внетекстовой действительности, нашедший отражение в тексте. Дата, имя собственное, географическое название, отдельная цифра или статистические показатели, цитата, формулировка, даже неконкретизированная, обобщенная, – все это предмет для редакторского анализа фактической основы текста, все это факты, которые должны соответствовать действительности. Факты и их связи, отражающие действительность в понимании автора, составляют предметно-логическую основу, которая анализируется с двух точек зрения: с позиций того, как факт работает на раскрытие темы, и того, насколько он верен, не допущено ли искажение действительности.

§ 5.2. Оценка значимости факта для текста

Не все факты одинаково значимы для раскрытия содержания текста. И первая задача редактора – оценить роль факта в раскрытии темы. Для редактора важно знать, насколько факт нов, важен, нужен, насколько он характеризует описываемое явление; какое место занимает среди других фактов в предметно-логической основе текста; наконец, достаточно ли приведенных фактов, чтобы текст удовлетворял интересы аудитории, или, наоборот, не перегружен ли он малозначимыми подробностями, однородными данными, не несущими новой информации. Чтобы ответить на эти вопросы, нужно иметь представление о теме в целом, сопоставлять сведения, изложенные в тексте, с тем, что известно из других источников. Конечно, даже самый эрудированный редактор, оценивая фактическую основу текста, не может ограничиться только собственными знаниями, но общая осведомленность в теме поможет ему правильно сориентироваться в содержании. Речь не идет об узкоспециальных знаниях в какой-либо области (это привилегия специалистов), но неинформированность в теме приведет к тому, что редактор будет все принимать на веру, все считать истинным и новым и не сможет дать аргументированную критическую оценку текста. Возьмем простой пример.

Целый год отдохнуть от учеников смогут преподаватели российских школ и вузов. По Закону РФ «Об образовании», тем, у кого стаж работы достиг десяти лет, с 2002 года начнут предоставлять длительные отпуска. Пока порядок Их предоставления утвердило только Минобразование России для своих подведомственных школ и вузов. Для других же образовательных учреждений документы еще будут приниматься их учредителями – Правительством России, Минюстом, Минобороны и властями субъектов Федерации – благо время еще есть.

Как сообщили в Минобразовании, длительный отпуск будет предоставляться педагогу по его заявлению в любое время, если только его отсутствие на рабочем месте не скажется отрицательно на работе учреждения. Технические подробности станут решать администрации образовательных учреждений. Но установлено, что, пока преподаватель отдыхает, за ним сохраняется его место и педагогическая нагрузка. Перевести же его на другую работу или уволить просто не имеют права, если, конечно, само учреждение не ликвидируется.

Цель этой информации – сообщить о нововведении и о том, кто, когда, как и при каких условиях сможет им воспользоваться. Посмотрим, отвечает ли текст на все эти вопросы хотя бы в самом общем виде. Что значит формулировка у кого стаж работы достиг десяти лет? Может ли человек, проработавший девять лет где угодно, а десятый педагогом, претендовать на обещанный отпуск? В конце первого абзаца приведен длинный список учредителей вузов. Возникает вопрос, полон ли он? Ответ – вряд ли: их всего четыре, не считая Минобразования. А интересно ли для данной темы, кто является учредителем образовательных учреждений, если отпуск предоставляется по закону? Нет. Во втором абзаце сообщается, что отпуск дается в любое время. Значит ли это, что его можно взять в середине учебного года и точно так же в середине года вернуться на работу, или все-таки речь идет об отсутствии в течение всего учебного года, но можно выбрать любой из них? Далее сообщается, что во время отпуска за педагогом сохраняется рабочее место. А не подразумевается это в самом понятии «отпуск»?

Таким образом, анализ содержания даже такого маленького и простого текста приводит к выводу, что, с одной стороны, в нем не хватает минимально необходимых сведений, фактов. С другой – обнаруживаются значительные «жировые отложения» – факты лишние, ничего не добавляющие к теме, а лишь занимающие место в газете и отнимающие читательское время. Такой текст нуждается в доработке фактической основы. С чего, собственно, и целесообразно начинать подготовку текста к публикации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]