Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2495
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 5.7. Проверка фактов по авторитетным источникам информации

Проверке по авторитетным источникам – общим и отраслевым энциклопедиям и энциклопедическим словарям, справочникам и другой литературе нужного профиля – подлежат все факты, которых сам редактор не знает или в истинности которых не уверен. Особое внимание следует обратить на даты, имена и инициалы, географические, астрономические, административные и прочие названия. Так, не может не привлечь внимания утверждение одной уважаемой центральной газеты, что убийца Пушкина – Эдмон Дантес (в действительности его имя Жорж Шарль Дантес, а Эдмоном Дантесом звали графа Монте-Кристо). Редактор не должен пропустить утверждение, что французы до сих пор не убрали с могилы на Сен-Же-невьев де Буа памятник, на котором по-прежнему значится: «Здесь похоронен Федор Шаляпин» (до перезахоронения в Москве певец был погребен на кладбище Батиньоль).

Но и другие факты не следует упускать из виду. Так, утверждение Когда оставят свои посты несколько последних профессиональных режиссеров, мы плавно переберемся из века XX в век XIX, то есть в эру дорежиссерского театра, нуждается в уточнении: когда театр стал режиссерским, неужели только в XX в.? Справочник подсказывает, что режиссерский театр существовал еще в эпоху Возрождения: тогда театры тяготели к «оседлой жизни» в городах, а спектакли нередко ставились на основе драматического произведения в соответствии с замыслом режиссера и под его руководством.

Особого внимания требуют, казалось бы, вещи общеизвестные. Мы часто их упускаем из виду в силу того, что слишком уверены в себе. Мало кто усомнится в справедливости утверждения: Самый большой водопад на планете Виктория в Зимбабве. Над водопадом, пропускающим более 550 млн литров воды в минуту, даже ночью видна радуга. А заодно пропустит цифровые данные и радугу, каким-то образом видную ночью. А зря. Потому что Виктория действительно один из самых крупных и известных водопадов, но отнюдь не самый большой. По высоте падения воды крупнейшим на Земле является водопад Анхель в Южной Америке, а по количеству переносимой воды – Ниагарский в Северной Америке. Данные о количестве пропускаемой в единицу времени воды также нуждаются в уточнении. Большая советская энциклопедия (третье издание) дает цифру в среднем 14 тыс. куб. м в секунду. Это 840 тыс. л в минуту, т.е. более чем в полтора раза больше, чем указывает автор.

Данные справочников об одних и тех же фактах могут различаться. Если пособия не устарели, у редактора нет основания им не верить. Что же делать? О разночтениях в специальной литературе можно сообщить читателям. Если же об одном и том же текущем событии в разных источниках информации сообщаются разные сведения, что отнюдь не редкость, то целесообразно уточнить у автора, каким образом он получал информацию: сам был свидетелем или участником события или же пишет с чьих-то слов. Во многих редакциях СМИ существует традиция, когда на втором экземпляре рукописи автор указывает источники фактического материала, которые редактор оценивает с точки зрения того, насколько они заслуживают доверия, и по которым сверяет точность изложения.

Основные справочные издания последнего десятилетия приводятся в списке рекомендованной литературы. Важно выбирать наиболее авторитетные, будь то общие или специальные издания.

Если же и проверка по источникам не дает нужных результатов, прибегают к официальному подтверждению уважаемым, известным специалистом в той области знания, к которой относится проверяемый текст.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]