Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2503
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 5.8. Цифра как вид фактического материала и элемент текста. Требования к ней

. Особые редакторские приемы связаны с оценкой и оформлением цифровых данных. Цифра в тексте – это элемент иной, не языковой знаковой системы. Она всегда привлекает внимание, и часто, еще не прочитав фразу, человек обращает внимание на цифру, содержащуюся в ней. Цифровые данные выполняют разные функции в тексте: они могут быть основной темой материала, подтверждать или иллюстрировать какую-то мысль. Но в любом случае основные требования к ним таковы:

  • нельзя перегружать текст цифрами, так как это затрудняет его чтение;

  • цифра должна быть говорящей, поскольку в тексте, рассчитанном на массовую аудиторию, важна не цифра как таковая, а то явление, которое она иллюстрирует;

  • редактор должен позаботиться о том, чтобы цифры легко воспринимались в нужной грамматической форме;

  • связанные по смыслу цифры в тексте должны быть сопоставимы, т.е. представлены в одних единицах измерения, причем в соответствии с издательскими правилами.

Легко заметить, что первые два требования относятся к анализу содержательной стороны текста и вытекают из общих закономерностей оценки фактического материала, количество и качество которого должно соответствовать его теме, жанру и авторской задаче, а вторые – к внешнему оформлению, направленному на то, чтобы цифра могла выполнить предназначенную роль. Рассмотрим их подробнее.

Говорящая и молчащая цифра: критерии точности*. Цифра как математический знак точна и всегда приковывает внимание. Но критерии точности в деловом документе и в тексте СМИ – не одно и то же. То, что информативно и значимо для специалистов, хорошо знакомых с предметом и способных проанализировать ситуацию только по приведенным цифрам, совершенно не обязательно в иной сфере коммуникации, например:

* Подробнее см.: Накорякова К.М. Цифра в публицистическом тексте // нурли-цистика и информация в современном обществе. М., 2000. С. 57–70.

«Межрегионгаз» очень скрупулезно отслеживает платежи за газ, при сбое платежей он реагирует адекватно – присылает телефонограммы и снижает объемы газа. Неблагоприятная ситуация сложилась во многом из-за неплатежей промышленных предприятий. Так,- задолженность ДСК примерно 6,5 млн рублей, ЦАГИ – порядка 5 млн, ЭМЗ – 3300 млн, ЖМЗ – более 3 млн. В должниках : числятся ДОС, АТП-18, ЖЛИиДБ, НИИП и т.д.

Какую информацию для неспециалиста содержит приведенный фрагмент? Только то, что не платить по долгам нехорошо, что наши предприятия называются неудобопроизносимыми аббревиатурами и что автор позаимствовал из делового документа неуместный канцелярский стиль. Читателю не ясно, что значат эти цифры: много задолжали предприятия или мало, какие последствия это может иметь. Иначе говоря, информация нулевая.

Еще пример: фрагменты из текста, посвященного острейшей проблеме – муниципальному жилью:

Люди слышат, что в Москве строится 3 млн м2 жилья. Цифра огромная. Это и коммерческие и муниципальные дома. Строится столько жилья! Где наше? На! род недоволен. <...> В Западном округе долги за планы 1992, 1993, 1994 гг. уже составили 60 тыс.м2. <...> А на этот год планируют нам 25 тыс. м2. Сейчас на территории округа 14 домов в разной степени готовности, это все коммерческое жилье, от инвесторов. В заделе всего 500 тыс. м2 жилья. В этом году сдадим 200 тысяч.

Текст изобилует цифрами, собственно, на них и строится. Но они мало что значат для несчастных очередников, которые, как сказано в том же материале, стоят в очереди больше 10лет... и переходят из плана одного года на другой год. Кроме ничем не доказанного утверждения, что 3 млн. м2 жилья – это огромная цифра (обратите внимание, не сказано даже, за какой срок это жилье строится), нет никаких фактов, комментирующих цифры. Информация, соответственно, в тексте также отсутствует.

Точные цифры, значимые в своей сфере коммуникации, здесь создают только иллюзию понимания ситуации. От таких цифр надо избавляться. В первом приведенном тексте, где цифры – частный пример, их можно просто убрать без ущерба для смысла. А во втором, где они передают основной смысл, материал нуждается в серьезной доработке.

Автор с помощью редактора должен найти понятные сопоставления – например, сообщить, сколько квартир в этих квадратных метрах, сколько людей в них нуждаются, в какие сроки получат, отделить муниципальное жилье от коммерческого. В авторском варианте от цифр только рябит в глазах, и читатель теряет интерес к сообщению.

Однако умело включенная в текст цифра способна порой сказать гораздо больше, чем любая подробность. Все приемы работы с цифровыми данными условно делятся на две группы: логические и риторические. В первых сам подбор цифр, ход рассуждений, вычислений комментирует какую-то жизненную ситуацию. Этот прием часто используется в материалах на социальные и экономические темы. Но, оценивая его, редактор всегда имеет в виду, что цифры должны быть красноречивы, а рассуждения понятны читателю.

Рассмотрим примеры: В Питере токсикоманят 31% «уличных детей», курят 79,2%, 61,7% – пьют, 32,2% употребляют наркотики. Средний возраст – 13–14лет. Этот фрагмент взят из материала о современных беспризорниках и, как ни один другой факт, свидетельствует о бедственном положении детей. Следующий пример анализа цифр иллюстрирует, как махинации на некачественных товарах обогащают одних и обкрадывают других:

Бегут по российским дорогам фуры с привлекательным западным хламом для тысяч рынков, миллионов магазинов и даже престижных бутиков...

Недавно из Италии поступила партия обуви почти на 16 млн долларов. 16 млн «зеленых» – это почти 450 млн рублей, средняя цена итальянских ботинок – 3,5 тыс. рублей, следовательно, привезли порядка 130 тыс. пар. Выдаваемая за кожу обувь была сделана из кожезаменителя, который через пару дней носки трескался, шел пятнами, терял товарный вид. Коммерсанты знали о такой особенности товара и были готовы к тому, что «обутый» покупатель потребует деньги назад. «Пожалуйста, только надо провести товарную экспертизу, чтобы предъявить претензии поставщику». Эксперты той же самой лохотронной фирмы, проведя «анализ и оценку», возвращали «разутому» в прямом и переносном смысле слова гражданину деньги. Но за вычетом 350 рублей на экспертизу, оплаченную из кармана потребителя. Таким образом ловкачи наварили 45 млн рублей, приобретя за бесценок партию бросового товара, а скорее, получив от производителя кругленькую сумму за избавление от необходимости утилизировать брак.

Приемы второй группы – риторические – используют экспрессивные, выразительные возможности цифр. Возьмем радиорекламу:

Почему сотрудник отдела выплат страховой компании «Росно» Иван Алексеевич Петров обслуживает 28 человек за рабочий день, а не 12, как в других компаниях? Да потому, что ему для мелких страховых выплат не нужно множество документов, подтверждающих страховой случай! Скажем, украли телевизор у вас на даче. Вам не нужно идти в милицию, заводить уголовное дело. Достаточно принести в страховую компанию справку от председателя кооператива – и получи страховку.

Не так важно, соответствуют ли действительности упомянутые цифры, важно, что они – наглядное свидетельство преимуществ обслуживания в упомянутой компании и способны у потребителя вызвать желание застраховать имущество именно в ней.

Еще пример – здесь умелое использование цифр порождает мысли о парадоксальности нашей жизни, в частности законотворчества.

Точное количество действующих в России законов является страшной государственной тайной. В том смысле, что ни один человек, включая президента, этого количества не знает. В правовом управлении Госдумы нам назвали только приблизительные цифры. Итак, сейчас в РФ 1450 законодательных актов... Но это без учета указов Президента РФ, распоряжений правительства, министерств. А если с учетом, то получится уже 121 тысяча. Но и это не все. Если посчитать нормативные акты субъектов Федерации, постановления судов, то цифра возрастет до 500 тысяч. Как говорят специалисты юридической компании «Гарант», если распечатать все документы, получится стопка высотой с 24-этажный дом.

Как риторический прием цифры часто используются в заголовках, слоганах, других сильных позициях текста, причем часто и оформляются они вопреки традициям. Включи и выиграй 100 000рублей каждый день! – призывает реклама радиоигры «Music box», причем нули в цифре изображены в виде компакт-дисков. Или: 9 «девяток» [модель «Жигулей»], 99 призов и 99 999 подарков для покупателей 9 магазинов «Электрический мир». Совершите покупку дороже 999 рублей, участвуйте в моментальном розыгрыше и выиграйте один из главных призов.

Цифра-знак и цифра-слово: что догда предпочесть? Существуют традиции оформления цифрового материала в тексте, с которыми подробно можно ознакомиться в специальных изданиях*. Приведем самые общие правила. Числа однозначные в начале предложения, в косвенных падежах или при стечении нескольких чисел (пять 17-летних студентов) без указания единиц измерения обозначаются словами. Числа в сочетании с единицами измерения или числа неоднозначные – цифрами (3 тыс. экземпляров). Для чисел, начиная с тысячи, рекомендуется буквенно-цифровое обозначение (9 млн или 13 тыс.). Кроме того, надо помнить о правилах округления цифр. Чаще всего в массовой коммуникации не требуется представлять абсолютно точную величину. Чтобы она легче читалась и воспринималась, лучше округлить ее (скажем, вместо 10 275 дать обозначение чуть больше 10 тыс.).

* Подробнее см.: Справочная книга редактора и корректора. М., 1985. С. 87–96; Накорякова К.М. Цифра в публицистическом тексте // Публицистика и информация в современном обществе. М., 2000. С. 57–70.

Эти традиции связаны не в последнюю очередь с особенностями восприятия цифры в тексте: числа больших разрядов с трудом воспринимаются зрительно, сравните заголовки 100 000 000 в студию! и Загогулина ценой в 188 миллионов долларов; $ 150 000 000 за проигрыш ЦСКА? и 4,8 миллиарда долларов не дошли до России. Следовательно, если нет стилистического задания, которое оправдывало бы отступление от правил, нарушать их не следует. Но и желая поразить читателя количеством нулей в цифре или разрядов после запятой, надо позаботиться о том, чтобы он мог легко привести их к привычному виду. Например, дробь в тексте За годы работы по программе 6 Sigma компания Motorola достигла того, что дефекты отсутствуют в 99,99996% случаев означает стотысячные доли процента. И, даже учитывая, что она использована больше в риторических, чем в информационных целях, лучше привести информацию о количестве изделий с недостатками на сотню, тысячу или миллион штук, в данном случае – 1 изделие с дефектом придется на 2,5 млн экземпляров. Такая иллюстрация ничуть не менее выразительна, чем дробь, с пятью разрядами за запятой, но воспринимается куда легче: За годы работы по предложенной системе фирма достигла такого уровня качества, что дефекты отсутствуют в 99,9996% случаев, т.е. 1 дефект встречается в одном из 2,5 млн изделий.

Включая цифру в текст, важно иметь в виду еще одно обстоятельство: числа больших разрядов, переданные цифрами, при первом прочтении всегда воспринимаются как стоящие в именительном падеже независимо от их реальной грамматической формы, так что читатель вынужден возвращаться к соответствующему тексту еще раз. Это создает помехи в коммуникации. Редактор должен позаботиться о том, чтобы число воспринималось легко и в правильной грамматической форме.

Оформление цифр в тексте: принцип сопоставимости. Работая с цифровым материалом, редактор должен помнить о сопоставимости цифр. Во-первых, связанные по смыслу цифры следует представлять в одних и тех же единицах измерения и графически единообразно. Например, текст: Инкрустированный столик «Флора Лотарингии» (в миллион долларов) вернулся из Франции со вздутиями – не выдержал климата. Ущерб – 12,5 тыс. долл. В Риме какой-то маньяк что-то нацарапал на картине Матисса. Ущерб 125 млн руб. – воспринимается с трудом, так как читатель должен сам переводить цифры в сопоставимые единицы – либо в рубли, либо в доллары.

Во-вторых, если в тексте есть относительные величины, скажем проценты, то редактор должен проверить, опираются ли они на какую-то абсолютную величину. Так, текст: Еще в 1996 году был отмечен рост самоубийств среди офицеров. На одном из последних совещаний в Министерстве обороны говорили, что этот показатель достиг 20% – не может не озадачить: 20 процентов чего? На этот вопрос должен был ответить редактор при подготовке текста. Иначе читатель, скорее всего, соотнесет эту цифру с общей численностью офицеров в армии, принятой за 100%, и ужаснется: каждый пятый – самоубийца.

Кроме того, если дается процентный состав чего-либо (а это один из излюбленных журналистами и рекламщиками приемов подачи фактов), то редактор должен, сложив проценты, убедиться, что их ровно 100. Иначе, прочитав следующий текст: На совещании в Академгородке вице-премьер... на доске мелом нарисовал схему, из которой следовало, что в стране примерно 40% научного потенциала находится на мировом уровне, около 30% работает на четыре с плюсом – четыре с минусом, а 10% – из рук вон плохо, внимательный читатель удивится: а что делают еще 20% «научного потенциала»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]