Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2504
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 5.9. Работа редактора со статистикой*

* См. Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. М., 1980. С. 199–201.

Часто фактическая основа текста включает достаточно большое количество сопоставимых на каком-либо логическом основании данных – статистику. Редакторская работа со статистическими данными имеет некоторую специфику, связанную с проверкой правильности цифр и с их представлением в тексте.

Как метод внутритекстовой проверки статистического материала используется группировка данных на основе одного принципа, например хронологического, возрастания или убывания величин. Такая группировка позволяет выявить динамику явления и данные, не соответствующие ей. Возьмем ряд цифр из примера, который был рассмотрен в § 5.8: Задолженность ДСК примерно 6,5 млн рублей, ЦАГИ – порядка 5 млн, ЭМЗ 3300 млн, ЖМЗ – более 3 млн. Задолженности трех предприятий (6,5; 5 и более 3 млн руб.) сопоставимы и правдоподобны, а вот сумма в 3300 млн руб. выглядит фантастично. Именно она и нуждается в первую очередь в проверке по авторитетным источникам. Не исключено, что цифра верна, а статистика не отражает, скажем, размеры предприятия и количество потребляемого электричества. Но возможно, и скорее всего, в тексте ошибка. Вероятно, при подготовке материала кто-то начал переводить тысячи рублей в миллионы, но не довел дело до конца.

Кроме того, само расположение материала в определенной последовательности способно иллюстрировать динамику явления nyi-ше всяких слов:

По данным Института народно-хозяйственного прогнозирования, богатые в нашей стране тратят в 10 раз больше, чем бедные, на питание вне дома, в 9 раз больше на покупку алкогольных напитков, в 6 раз больше на фрукты и кондитерские изделия, в 4 раза больше на мясо и рыбу и лишь в 2 – на хлеб и картошку.

§ 5.10. Таблицы и выводы как способ оформления статистических данных*

* Подробнее см.: Справочная книга редактора и корректора. М., 1985. С. 228–290; Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. М., 1998; ОСТ 29.130-97. Издания. Термины и определения // Стандарты по издательскому делу. М., 1998.

Большое количество статистических данных перегружает текст, и злоупотреблять ими не следует. Например, невозможно без затруднений понять следующий фрагмент:

Мэра Юрия Лужкова россияне считают самым честным российским политиком. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Вслед за мэром Москвы, набравшим 18% голосов респондентов, идут Григорий Явлинский (17%), Геннадий Зюганов (16%) и Александр Лебедь (12%).

Опрошенные считают также, что эти четверо политиков лучше понимают проблемы простого народа. Ю. Лужкову приписывают это достоинство 24% опрошенных, Г. Зюганову – 22%, Г. Явлинскому – 18%, А. Лебедю – 13%.

Разброс мнений несколько возрастает, когда речь заходит о том, кто из политиков в наибольшей степени имеет опыт государственного руководителя. Лидирует вновь Ю. Лужков (37%), реже упоминается Г. Зюганов (22%), В. Черномырдин (20%), Г. Явлинский (18%), А. Лебедь (15%).

Видимо, основная идея автора – доказать статистически большую популярность одного из политических лидеров. Но идея эта почти тонет в обилии однородных данных. Такой материал лучше оформить по-другому – дать статистическую таблицу, исключив эпизодически появляющиеся фамилии, и в небольшой подводке к ней сформулировать основную идею. Скажем, так:

Россияне считают одним из самых честных, опытных в государственном управлении и профессиональных российских политиков мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Число поданных голосов, %

Вопрос

За

Ю. Лужкова

За

Г. Явлинского

За

Г. Зюганова

За

А. Лебедя

Кого вы считаете самым честным политиком?

18

17

16

12

Кто из политиков лучше понимает проб-

24

22

18

13

У кого из политиков наибольший опыт государственного управления?

37

22

18

15

Статистический материал в зависимости от сложности графически оформляют по-разному – в виде таблиц (оформленные горизонтальными и вертикальными линейками колонки и графы однородных, сопоставимых данных, построенные так, что каждое данное включено одновременно и в строку, и в графу) или выводов (простые по составу таблицы без прографки из одной, двух граф, связанные синтаксически с текстом). Требования к оформлению и таблиц и выводов одни и те же.

Классическая таблица состоит из нескольких частей. Нумерационный заголовок необходим в том случае, если текст содержит несколько таблиц и их нужно соотнести с текстом, тематический заголовок – формулирует основную тему таблицы и размещается над ней. Сама таблица всегда включает головку – верхнюю строку таблицы, в которой расположены рубрики – заголовки граф, обобщенно называющие логические подлежащие, т.е. характеризуемые в таблице предметы. Головка таблицы может состоять из одного или нескольких соподчиненных ярусов в зависимости от сложности логического подлежащего. Следующий обязательный элемент таблицы – хвостовая часть; она находится под головкой и содержит логические сказуемые, т.е. сведения, которые характеризуют логические подлежащие. Логические сказуемые в хвостовой части располагаются в графах – вертикальных столбцах, совокупность которых называется прографкой, и в строках.

С левой стороны в таблицу включают боковик – это первая графа, в которой указаны рубрики – заголовки строк. В боковике, так же как и в головке, располагают логические подлежащие таблицы. Сказуемыми к подлежащим, названным в заголовках боковика, будут данные, приводимые в соответствующих строках. В любой таблице обязательно линейками выделяются головка, боковик и графы. Общий вид таблицы, включающей только обязательные элементы, будет следующий:

Нумерационный заголовок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]