Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2503
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 7.9. Рациональное и иррациональное в рассуждении

Рассуждение – наиболее сложный по предмету, целеуста-новке и разнообразный по языковому оформлению способ изложения. Цель его – установление новых связей между известными явлениями и получение таким образом новых знаний или аргументированное представление чьей-либо точки зрения по какому-то поводу.

В литературе по логике, риторике и стилистике трактовки понятия «рассуждение» различны. Так, логика ограничивается рассмотрением проблем логической аргументации и анализирует основные, наиболее типичные для этого способа изложения мыслительные схемы: умозаключение, дедуктивное доказательство и опровержение, умозаключение по аналогии и некоторые другие способы обоснования суждения. Риторика рассматривает не только логические, но и эмоциональные приемы аргументации. Стилистика текста, точнее учение о функционально-смысловых типах речи, считает рассуждением текст с названными выше целеустановками, в основе которого лежат логические отношения обоснования: причинные, уступитехь-ные, следственные, а также в ряде случаев условные, сопоставления, противопоставления, оформленные соответствующими логическими связками (см. § 4.2) или подразумевающие их.

В соответствии с этим рассуждениями являются антитеза, альтернатива, умолчание и другие мыслительные и риторические фигуры наряду с умозаключением, выводом по аналогии или гипотезой. Также к рассуждениям относятся высказывания: Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть министром обороны; Земля вертится. Доказано Галилеем! Надежная бытовая техника существует. Доказано ZANUSSI! – и даже предвыборный лозунг Голосуй –. или проиграет!. Каждому из этих видов рассуждения отвечает четкая языкозая схема, которая средствами языка фиксирует процесс получения новых знаний. Скажем, любая альтернатива или антитеза всегда состоит из двух частей, связанных отношениями либо исключения, либо противопоставления. Все виды рассуждения объединяет то, чтэ с точки зрения логики рассуждение чаще всего основано на отношениях подчинения – следования', обусловленности. Синтаксически это отражается в преимущественном выборе сложных предложений (сложноподчиненных, синонимичных им бессоюзных) или последовательностей простых с теми же отношениями логического обоснования. По этому признаку рассуждение может быть противопоставлено описанию и повествованию, основу которых составляют логическая сочинительная связь смысловых элементов и соответствующая ей синтаксическая хвязь.

Выбор стилистических средств, с помощью которых рассуждение оформляется в речи, осуществляется в целом так же, как и в текстах других способов изложения, – исходя из темы текста, его назначения, жанра, индивидуальных особенностей говорящего. Арсенал их не ограничен – от нейтральной констатации фактов до предельно эмоционального, субъективизированного изложения.

Как правило, рассуждение в текстах массовой информации, лаб-лик рилейшнз и рекламы ставит целью убедить аудиторию в правоте автора или правильности того, что утверждается, и побудить ее к какому-либо действию, скажем к покупке рекламируемого товара. Выделяют рациональный и иррациональный методы убеждения.

Рациональный метод – логическая аргументация, имеющая целью воздействие на интеллект, изменение точки зрения на предмет речи, основанное на доводах разума. Такая аргументация дана в рекламном ролике налоговой полиции (полужирный курсив): О новом налоге на доходы надо говорить серьезно. 13% самый низкий в Европе налог на доходы. Пора выйти из тени! Время платить налоги!

Источники рациональной аргументации – достоверные факты, ссылки на авторитеты, заведомо истинные суждения – положения, которые не нуждаются в доказательстве, например аксиомы, законы, теории.

Иррациональная аргументация имеет целью воздействие на эмоционально-волевую сферу сознания: Нет ничего дороже здоровья! Подари родным на Новый год здоровье. Аппарат квантовой терапии «Рикта Витязь» это здоровье всей семьи. Авторы строят свою рекламу на желании человека одним махом избавиться от всех болезней и без особого труда, никак не подкрепляя свои утверждения фактами. Предельная форма иррациональной аргументации – скрытое внушение положительного или отрицательного отношения к предмету речи, когда какой бы то ни было анализ явления вообще исключается. Например: Зацепи: новый батончик «Финт» – для тех, кто вправду крут; Дико классно! Культовый молодежный журнал «Жа-люз». Здесь это внушение осуществляется подбором частотной лексики молодежного сленга, выражающей недифференцированную сверхположительную эмоциональную оценку, и тонкой игрой на стадном чувстве подростков, желании заработать авторитет, не прилагая усилий. Реклама дает весьма сомнительные рецепты, как себя вести, чтобы быть «крутым», – есть батончики и читать журнал.

К иррациональным аргументам относятся высказывания, ориентированные на социальные стереотипы, предрассудки, базовые потребности личности (в доме, семье, личном пространстве, единении с себе подобными, здоровье), на экономические и социальные интересы – благополучие, свободу, уважение окружающих, признание высокого социального статуса и др. При этом иррациональные аргументы эксплуатируют, как правило, не лучшие стороны человеческой натуры – лень, тщеславие, жадность и др. Так," в приведенных выше примерах реклама аппарата «Рикта – Витязь» эксплуатирует человеческую лень и страх, реклама батончиков «Финт» – потребность подростков выделиться среди сверстников, хотя рецепты достижения того и другого, конечно, несостоятельны.

Рациональные и иррациональные аргументы широко используются в массовой информации, рекламе и паблик рилейшнз. Эти сферы коммуникации, прежде всего потребительская реклама, не только заимствуют традиционные методы убеждения и давно описанные уловки, но и изобретают новые (см. § 7.10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]