Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2495
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 7.13. Определение, его виды и признаки

Определение – способ изложения, цель которого состоит в раскрытии содержания какого-либо понятия путем перечисления его наиболее существенных признаков, позволяющих отличить определяемый предмет или явление от сходных с ним. Для определения как способа изложения крайне важно, что все признаки, привлекаемые к раскрытию содержания понятия, установлены, доказаны и общепризнаны. Специфическая целеустановка, постоянные композиционные и логические признаки позволили выделить определение в качестве самостоятельного способа изложения из рассуждения, одной из разновидностей которого оно считалось еще относительно недавно. Основу этого логизированного способа изложения всегда составляет одна из существующих композиционных и логических схем.

С точки зрения логики, а часто и композиции (если речь идет о явном определении) любое определение* состоит из двух частей: определяемого – слова или понятия, содержание которого раскрывается, и определяющей части – той части, которая его толкует. Скажем, в определении: Аббревиатура – это слово, составленное из первых букв или слогов словосочетания – левая часть – это определяемое, а правая – определяющее (соответственно дефиниен-дум и дефиниенс, если употребить язык формальной логики).

* См.: Свинцов В.И. Логика. М., 1987. С. 154-177; Горский Д.П. Определение. Логико-методические проблемы познания. М., 1974.

По роли в тексте и процессе коммуникации все определения делятся на три вида: регистрирующие, уточняющие и учреждающие.

Регистрирующее определение используется в ситуациях, когда в тексте встречается понятие, неизвестное читателю, но употребляемое в общепринятом смысле. Чтобы не возникало невосполнимых смысловых лакун, это понятие должно быть либо устранено, если это возможно и целесообразно, либо истолковано, если понятие важно для текста и его устранение приведет к искажению смысла: Как сообщили в Центре космических исследований, озоновой дыры зоны с вдвое уменьшенным по сравнению с нормой слоем атмосферного озона – в Антарктиде сейчас не наблюдается.

Регистрирующие определения фиксируют общепризнанные и общеизвестные существенные признаки понятий, их можно найти в энциклопедиях и толковых словарях.

С развитием общественных отношений и науки набор существенных признаков в определении может меняться. Например, в последнее десятилетие произошли значительные изменения в содержании политических понятий правый и левый. Но даже последние по времени выхода общеязыковые толковые словари подчас дают явно устаревшие или неполные трактовки этих понятий, поскольку набор существенных признаков в них пока еще не определился. Так, правый определяется как враждебный передовым течениям в общественной и политической жизни, & левый как политически радикальный или более радикальный, чем другие*. Однако для редактора существенна стабильность на протяжении более-менее продолжительного отрезка времени значимых признаков в регистрирующем определении, что служит основой речевой коммуникации.

* Большой толковый словарь. СПб., 1998. Соответственно с. 1534 и 489.

Уточняющее определение используют в ситуациях, когда нужно уточнить, дополнить общепринятое понятие или трактовать его по-своему. Уточняющее определение всегда основывается на соответствующем регистрирующем, даже если последнее только подразумевается контекстом. Так, определение: Что такое деликатес? По весу мало, нарезано тонко, упаковано туго и стоит дорого – подразумевает, что речь идет о тонком, изысканном кушанье. В качестве определения, содержащего индивидуальную трактовку общеизвестного понятия, приведем шутливый отрывок из книги Г. Остера «Папамамалогия»: Особый отряд вооруженных ремнями взрослых представляют так называемые отцы, или, как их принято часто называть, папы.

Учреждающее определение используется в тех случаях, когда формируется новое понятие или когда узкоспециальный термин становится общеупотребительным. Учреждающее определение впервые фиксирует существенные признаки нового, неизвестного в данной сфере понятия. В отличие от регистрирующего и уточняющего, оно не опирается на традиции употребления слова в данной языковой среде, вследствие чего отбор и оценка существенных признаков затруднены. В науке и технике, где благодаря изобретениям, открытиям, получению новых знаний преимущественно и появляются учреждающие определения, все это должно быть оформлено в виде понятий с существенным и устойчивым набором признаков. В массовой коммуникации учреждающие определения часто даются экономическим и политическим терминам, которые в силу обстоятельств общественной жизни входят во всеобщий обиход ли(, навсегда, либо на какой-то промежуток времени.

Достаточно вспомнить такое понятие, как секвестр – сокращ. ние расходов по ряду бюджетных статей в то время, как бюджет у» принят, которое до сих пор далеко не всегда можно найти в общ. языковых толковых словарях последних лет. Во второй пблови; 1990-х гг. во время обсуждения возможности секвестра журналист раскрывали это понятие и как пропорциональное сокращение бюджетных расходов, и как сокращение расходов по отдельным статьям, а с мые раскрепощенные – как обрезание бюджета. Но мало кто из нх отмечал второй важный признак понятия: секвестр – это сокраи. ние расходных статей уже утвержденного, действующего бюджет Пример с понятием секвестр – образец несостоявшихся по вине редакторов учреждающих определений. Приведем пример корректного, на наш взгляд, учреждающего определения: Права на сериали:. цию книги (то есть на публикацию отрывков из номера в номер) уже приобрели французский журнал «Париматч» и британский таблоид «Хеллоу».

Перечисленные виды определений – основные для данного способа изложения, но возможности раскрытия содержания понянятими не исчерпываются. Ниже дана общая классификация определений, имеющих различные логические основания.

Выделяются определения вербальные, т.е. данные с помощью средств языка (преимущественно о них и идет речь в этой главе), и остенсивные – демонстрирующие реальный объект, обозначенный определяемым понятием. В текстах средств массой информации, рекламе роль остенсивных определений выполнит иллюстрации – рисунки или фотографии. Особенно велика их роль в рекламе, где неудачная иллюстрация способна свести на нет ее 13-действие. Так, все, казалось бы, хорошо в текстах серии плакав рекламирующих бытовую технику BINATONE. Слоган в них всегда один и легко запоминается: BINATONE. Все просто! Эхо-фраза мелется в зависимости от рекламируемого товара: в рекламе соковыжималки – Выжми!, в рекламе чайника – Вскипяти! Однако рекламируемый предмет изображается в необычном ракурсе – сверху; поэтому трудно понять, о чем вообще идет речь.

Вербальные определения также могут раскрывать содержание по-разному. Как известно, в слове или словосочетании выделяютве стороны: форму – собственно слово как единицу языка и смысл понятие как единицу мышления. Если толкуется само слово и Затрагивается его содержание, то определение является номинальным. Например, при замене слова ограниченного употребление общеизвестный эквивалент возникает номинальное определение: Эта фиолетовая жидкость – формальдегид, в быту известная как формалин; Более 200 больных астмой получили исцеление в галопещере, оборудованной в бывшем захламленном подвале («гало» – по-гречески «соль»); Слово «гомеопатия» произошло от двух греческих слов: «гомео» –"подобный и «патос» болезнь. Именно с этим методом связано больше всего мифов и заблуждений.

Если же раскрывается содержание понятия как единицы мышления, принято говорить о реальном определении. В свою очередь среди реальных определений выделяются явные (цель текста состоит в раскрытии понятия; почти все приведенные выше примеры – явные определения. По целеустановке и роли в коммуникации они подразделяются, как указывалось выше, на регистрирующие, уточняющие и учреждающие) и неявные, когда значение понятия извлекается из контекста:

Озоновой дыры, о которой так много говорили в последнее время, над Антарктидой сейчас нет. Суммарный слой озона над белым материком составляет сегодня 2,5–2,6 мм, что близко к его нормальному содержанию в атмосфере этих широт. Южнополярной весной, в сентябре – октябре, действительно наблюдалось резкое сокращение озоновой оболочки до 1,4 – 1,2 мм. Этот процесс полностью прекратился к середине ноября.

В основном виде определения определяющая часть состоит из родового, т.е. более общего, понятия, которое конкретизируется видовыми отличиями. Это классическая дефиниция. Так,.в определении понятия президент как глава государства, выбранный на определенный срок в стране с республиканской формой правления, родовым признаком будет глава государства, а видовыми отличиями то, что его выбирают на какое-то время, и то, что управляемое им государство – это республика.

Замена видовых отличий на информацию о происхождении понятия дает другой общеизвестный вид определения – генетическое: Существует легенда, что название «бистро» – производное от русского слова «быстро». Будучи в Париже в 1814 году, русские казаки, желая поесть, торопили трактирщиков: «Быстро! Быстро!»

Определение как способ изложения предполагает композиционную и логическую форму. В деловой, учебной, научной и справочной литературе определения строго следуют композиционным, логическим и лексическим образцам: 1) двусоставное предложение, которое начинается определяемым в именительном падеже, далее связка это и определяющая часть также в именительном падеже: Аббревиатура это слово, составленное из первых букв или слогов словосочетания; 2) определяющая часть дается в начале, а определяемая вводится словом называется и стоит в творительном падеже в конце предложения: Слово, составленное из первых букв или слогов словосочетания, называется аббревиатурой.

В текстах массовой коммуникации форма определений более разнообразна, и синтаксически определения могут вводиться не только упомянутыми выше способами, но и как второстепенные члены предложения, вставные конструкции, более или менее развернутый фрагмент текста. Выбор языковой формы зависит от темы, жанра, стиля, аудитории издания. Замечено, например, что чем меньше объем текста и чем менее важно для него толкуемое понятие, тем лаконичнее и скромнее языковые средства, оформляющие его определение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]