Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2503
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 7.14. Объяснение, его виды и признаки

Далеко не всегда автор и редактор могут ограничиться строгой формой определения. Во-первых, текст, перегруженный дефинициями, очень тяжело читать и тем более воспринимать на слух; во-вторых, часто давать определение просто затруднительно или нецелесообразно, например, в силу сложности понятия, когда и родовой признак, и видовые отличия незнакомы и непонятны аудитории; в-третьих, само трактуемое понятие может еще не сложиться; наконец, целью автора мджет быть не просто раскрытие содержания понятия, а его образное представление. В этих случаях на помощь автору приходят образные средства толкования понятий и он использует уже не определение, а объяснение* – олитературенную разновидность определения. Набор средств объяснения практически не ограничен. Наряду с существенными признаками автор может приводить просто интересные признаки, прибегать к сравнениям, метафорам, придавать объяснению любую литературную форму.

* См.: Одинцов В.В. Стилистика текста. М., 1980. С. 88–89; Коготкова Т.П. Профессионально-терминологическая лексика в газете // Терминология и культура речи. М., 1981. С. 57–87.

Наиболее логически и композиционно близкий к определению способ объяснения – добавление к реальному или номинальному определению интересных деталей, придание тексту более свободной литературной формы с обязательной авторской интонацией. Например:

Есть такое слово «бабушка». Как и слово «спутник», оно на всех языках звучит по-русски. Бабушка –- это пожилая русская женщина. Она выдюжила войну, чуть было не построила коммунизм, ее мучили перестройками и реформами. Бабушки непременно ходят в платке, в вязаной кофте и туфлях на низком каблуке.

Как не похожи они на своих зарубежных ровесниц, модных, ухоженных, потягивающих вино в каком-нибудь кафе на набережной.

Курсивом здесь отмечены фрагменты, входящие в реальное определение по словарю*. Еще пример:

Как известно, Дед Мороз ходит в шапке. Дети думают, это потому, что холодно и дедушка мерзнет. А врачи полагают, что этот тип, скорее всего, страдает алопецией, так же как и 50% индивидуумов его возраста и пола. Вероятно, он, так же как и они, этого стесняется и, так же как они, не знает, что теперь его горю можно помочь.

* Большой толковый словарь. СПб., 1998. С. 54.

В преддверии Нового года и возможных встреч с этим дедом не будем пугать вас словом «алопеция». Это не новое инфекционное заболевание, а старое, всем хорошо известное облысение, которое еще в 4 веке до нашей эры с ужасом заметил на своей голове Гиппократ. И, видимо, еще тогда все окружающие решили, что это как-то неэстетично.

В данном случае объяснение построено на основе номинального определения «алопеция – облысение» и авторская интонация здесь нб лирическая, а ироническая.

Более сложная композиционно и логически разновидность объяснения основана на использовании образных ресурсов. Классический пример – этюд о йоде в книге А.Е. Ферсмана «Воспоминания о камне»: ученому приснился сон, что йод вышел из своей клетки таблицы Периодической системы элементов Менделеева и стал пенять автору, почему тот не описал его в своей книге, ведь йод – один из жизненно важных химических элементов. И далее в художественной форме излагаются важнейшие свойства йода.

Роль объяснения может выполнять и описательный фрагмент, когда его цель не описание само по себе, а именно раскрытие понятия:

Рентгеновский снимок ставят перед телекамерой, установка включается – и на экране дисплея цветное изображение. Негатив стал рельефным, окрашенным в синий, красный и желтый тона. При желании поворотом рукояток изображение можно подкрасить интенсивнее, развернуть его на экране для более удобного рассмотрения.

Новое направление в оптике называется иконикой и разрабатывается более 20 лет. Ученые изучали возможности преобразования фотографических, рентгеновских и иных изображений с помощью ЭВМ. Выяснилось, что обычная фотография или рентгенограмма содержит очень ценную оптическую информацию, о которой ранее и не подозревали-м которую, расшифровав с помощью компьютера, можно использовать в различных областях, например в медицине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]