Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2503
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 5.4. Разговорная речь – книжная речь. Устная речь – письменная речь

При характеристике функционально-стилевой системы литературного языка фигурируют понятия «разговорная речь», «устная речь», «книжная речь», «письменная речь».

В практике преподавания, в учебной, да и в научной литературе понятия (и термины) «разговорная речь» и «устная речь» – соответственно «книжная речь» и «письменная речь» – часто употребляются как синонимы. Обе пары понятий требуют четкого разграничения.

Книжная речь и разговорная речь – это функционально-стилевые сферы, составляющие единую функциональную систему литературного языка. Одно из основных противопоставлений книжной и разговорной речи состоит в том, что разговорная речь реализуется преимущественно в устной форме, а книжная речь – в письменной и устной форме. Таким образом, наряду с книжной и разговорной речью как функциональными категориями литературного языка сосуществуют устная речь и письменная речь. Очевидно, что речь устная и речь письменная – это разные способы реализации, выявления, манифестации языка: звучащая речь (изначальная, исконная форма выявления языка, в которой он существует с самого начала своего возникновения) и ее условное графическое изображение.

В рамках литературного языка к устной речи, безусловно, относятся разговорная речь (за исключением эпистолярного стиля), УПР, язык радио, кино, телеречь. В устной форме выступают и все внелитературные формы существования национального языка – народные говоры, жаргоны, просторечие. Сферу письменной речи составляют официально-деловой, научный, публицистический стили, язык художественной литературы (книжная речь) и эпистолярный стиль – как письменная форма разговорной речи (рис. 4).

Рис 4 Соотношение устной и письменной речи в рамках русского национального

языка; соотношение «устная-письменная» и «разговорно-книжная» речь в рамках

русского литературного языка

§ 5.5. Многомерность функционально-стилевой системы литературного языка

Итак, функционально-стилевая система современного русского литературного языка представляет собой совокупность внутренне соотнесенных в разных аспектах функциональньгх разновидностей.

Эти разновидности выделяются по следующим основаниям:

1) книжная речь и разговорная речь отграничиваются одна от другой (в рамках литературного языка) на основе:

  • противопоставленности ситуаций официальности и неофициальности, в которых совершается речевое общение в границах этих функционально-стилевых сфер;

  • различий в речевом общении: в условиях групповой и массовой коммуникации (один адресант речи, адресат – некоторое множество – от небольшой группы до многомиллионной аудитории).

Тексты массовой и групповой коммуникации составляют книжную речь. В то же время межличностная коммуникация – сфера разговорной речи: предполагается непосредственный, контактный диалог участников речевого акта, когда адресат конкретен, а обратная связь адресанта и адресата речи непосредственная;

2) в книжной речи письменные функциональные стили вычленяются с ориентацией на основные области человеческой деятельности, письменная форма этих стилей предполагается. Функциональные стили устной речи консолидируются, ориентируясь или на устную форму своей реализации (УПР), или на обслуживание массовой коммуникации через электронные средства, предполагающие устную форму реализации языка радио, языка кино и телевизионной речи.

Такая краткая характеристика функциональных разновидностей позволяет говорить о многомерности внутренней структурной организации функционально-стилевой системы современного русского (и других) литературного языка.

Функциональные разновидности могут объединяться по каким-то общим признакам:

  • разговорная речь, УПР, язык радио, язык кино и телевизионная речь образуют область устной сферы литературного языка;

  • публицистический стиль, язык радио, язык кино и телеречь объединяются как стили массовой коммуникации;

  • публицистический стиль, язык художественной литературы, язык радио, язык кино, телеречь, политическое красноречие и судебная речь (как части УПР) рассматриваются исследователями как воздействующая речь;

  • письменные стили книжной речи и эпистолярный стиль разговорной речи – область письменной речи литературного языка.

Таким образом, наряду с функциональными разновидностями наблюдаются их различные группировки по разным признакам. Это еще больше усложняет функционально-стилевую систему современного русского литературного языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]