Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2504
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

§ 7.16. Определение и объяснение как риторический прием

Определение и объяснение могут выполнять роль риторических, эмоционально убеждающих фигур речи. Критерий оценки в таком случае – не раскрытие познавательной сути понятия, а степень убедительности, остроумия, способность передать прямо не сформулированные оттенки смысла. Привычное по форме определение имеет совершенно иные цель, содержание. Такие тексты построены чаще всего на нарушении общепринятых логических и стилистических правил. Определите в приведенных ниже примерах, какие правила определения нарушены и чего достигают таким образом авторы.

М. Евдокимов в одной из первых и самых своих знаменитых пародий про деревенского парня, который идет из бани, говорит: Иду я по березовой роще, ну деревья там такие растут –г березовые.

Однажды перед Днем 8 Марта журналисты спросили кинорежиссера Э. Рязанова, что такое, по его мнению, женственность. Он ответил: Не буду оригинален: женственность – это не мужественность...

Характеризуя законотворческую работу Государственной думы, журналисты привели такой фрагмент из проекта обсуждавшегося депутатами закона о северном оленеводстве: Олень – животное, разведение которого регулируется настоящим Федеральным законом. Оленевод гражданин РФ, разводящий оленей в соответствии с настоящим Федеральным законом. Ягель корм, который употребляют олени, разводимые в соответствии с настоящим Федеральным законом...

Слоган на плакате социальной рекламы гласил: Аборт – это когда мама убивает своего ребенка, а изображена была как будто собранная из нескольких частей младенческая головка.

§ 7.17. Работа с текстами смешанных способов изложения

Кроме описанных способов изложения в чистом виде в речи встречаются и смешанные: повествовательно-описательные, описания с элементами рассуждения, рассуждения с элементами повествования или описания. В этих случаях рационально определить, уместно ли такое смешение, не мешает ли оно восприятию текста, и если ответ положительный, то оценить каждый фрагмент речевой последовательности в соответствии с его природой. Ниже приведен типичный пример текста, в котором сочетаются все три основных способа изложения, а также возможный вариант его правки. Светлым курсивом выделены повествовательные фрагменты, полужирным описательные, прямым шрифтом набрано рассуждение.

До редактирования

В Россию эпидемия гриппа движется и с Запада, и с Востока. До конца января она охватит как минимум 10 регионов. В разных городах работает 39 центров, которые ведут наблюдение за развитием ситуации и передают оперативную информацию в Петербургский институт гриппа. По имеющимся данным, в России появились уже знакомые разновидности гриппа вирусы Сидней-97 и Москва-99, а пик заболеваемости придется на середину февраля. У многих россиян уже есть иммунитет к ним, а потому медики уверены, что эпидемия не принесет нам ничего уникального. Тем более что обычно ее более поздний приход означает и менее бурное распространение заболеваемости.

После редактирования

В Россию эпидемия гриппа движется и с Запада, и с Востока. До конца января она охватит по меньшей мере 10 регионов, а пик заболеваемости придется на середину февраля. В различных городах 39 медицинских центров передают информацию о развитии ситуации в Петербургский институт гриппа. По имеющимся данным, в России появились уже знакомые нам разновидности вирусов Сидней-97 и Москва-99. У многих россиян есть к ним иммунитет, а потому медики уверены, что эпидемия не преподнесет нам никаких сюрпризов. Кроме того, обычно ее более поздний приход, как в этом году, означает и менее бурное распространение болезни.

В целом текст можно признать удовлетворительным, хотя он потребовал небольшой правки-обработки: повествовательный фрагмент о пике эпидемии перенесен к другим с той же темой; убрано многословие в описательной части, уточнены формулировки и логические связи в рассуждении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]