Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maximov_-_Stilistika_i_literaturnoe_redaktirov.doc
Скачиваний:
2504
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

Глава 8. Фонетико-графические средства стилистики § 8.1. Предварительные замечания

Фонетика – это раздел науки о языке, изучающий его звуковые средства: сами звуки и правила их сочетания, ударение и интонацию.

Звуки – наименьшие, неразложимые единицы звучащей речи. Они создаются колебаниями воздуха и работой речевого аппарата. Звуки различаются многими качествами, например высотой тона, длительностью, силой, различными призвуками (тембром). Их произношение зависит от индивидуальных особенностей человека, от позиции по отношению к другим звукам в слове. Звуки служат не только для построения слов и их форм, но и для их различения. Так, достаточно в слове поменять один звук, и обычно возникает слово с другим значением: год и код, ОАО – открытое акционерное общество и ЗАО – закрытое акционерное общество. Если прибавить один звук к слову или отнять от него один звук, результат может быть таким же: север – сервер, брокер – рокер. В то же время прибавление к слову одного звука может изменить его грамматическую форму: код кода, коду, имплантировал, –а, –и. Звуки, которые способны изменить значение слова или его форму, в лингвистике называются типовыми, иначе фонемами.

В русском языке различают звуки гласные и согласные. Гласные – это звуки, которые при своем образовании не встречают препятствий со стороны органов речи, т.е. образуются без участия шума. К типовым гласным звукам относятся: [а], [и], [о], [у], [ы], [э]. Согласные – звуки, которые при своем образовании встречают препятствия со стороны органов речи, т.е. образуются с участием шума. К типовым согласным звукам принадлежат: [б], [б'], [г], [г'], [д], [д'], [ж], [ж'], [з], [з’], [j(й)], [к], [к'], [л], [л'], [м], [м’], [н], [н'], [п], [п'], [р], [p'], [с], [с'], [т], [m’], [ф],[ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [ш’].

Ударение – выделение в слове того или иного слога при помощи большей силы, длительности, напряженности голоса. Русское ударение прежде всего силовое. Характерными его чертами являются также разноместность и подвижность. Разноместным ударение называют потому, что оно может быть на любом слоге, даже в родственных словах (состои;´т, вы;´стоит, соста;´в). Подвижным его называют потому, что в одних грамматических формах какого-либо слова оно может стоять на одном слоге, а в других – на другом: нести – нёс несла, сестра – сестры сестёр. Ударение в русских словах, когда это надо, например в словарях, обозначается особым знаком . Слог, на котором стоит ударение, называется ударным, остальные слоги – безударными. Среди последних различают предударные, находящиеся перед ударным слогом (гуманизм, инфляция), заударные, т.е. следующие за ударными (качество, экология).

Русское ударение играет важную смыслоразличительную роль. Оно используется для различения слов (хло;´пок – волокно и хлопо;´к – удар в ладоши), их форм (разре;´зал – совершенный вид глагола и разреза;´л – несовершенный вид) и стилистической окраски (зво;´нит – нейтральное и звони;´т – разговорное).

Кроме основного ударения в словах может быть второе, ослабленное (второстепенное, побочное): разно;´ме;´стный, ру;´сско-англи;´йский. Ослабленное произношение безударных гласных называют редукцией, а гласные, подвергшиеся редукции, – редуцированными.

Интонация – это изменение основного тона, тембра и длительности звучащего предложения для придания ему определенногр смысла и выразительности. Русское предложение при одном и том же составе и порядке слов может выражать благодаря интонации разные мысли, желания и чувства говорящего: Эта книга стоит двести рублей (простое информационное предложение); Эта книга стоит двести рублей! (сообщение с дополнительной экспрессией); Эта книга стоит двести рублей? (вопрос).

Графика представляет собой систему всех средств письменности, включающую буквы, знаки препинания и ударения, а также различные приемы сокращения слов, использование пробелов между словами, прописных букв, отступов, подчеркиваний и шрифтовых выделений. В специальных текстах речь может идти также об использовании знаков транскрипции: мягкости [п’], долготы [] и др.

Орфография – это система правил, которые устанавливают единообразную передачу звуков (фонем) буквами, слитные, раздельные и дефисные написания слов и их частей, употребление прописных и строчных букв, способы переноса слов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]