Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
210.8 Кб
Скачать
  1. Характеристика рынков несовершенной конкуренции

Полной противоположностью сов. Конкуренции является Монополия. Монополия представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100% продаж некоего продукта, не имеющего заменителей(субститутов) . Фирма обладает рыночной властью над ценами.

Фирма «Де Бирс» обладает монопольной властью на рынке алмазов и поэтому представляет в чистом виде монополию.

Монополистическая конкуренция называется так вследствие того, что она напоминает совершенную конкуренцию за счёт наличия множества мелких фирм, а также лёгкости входа и выхода с рынка. Но продукция различных фирм дифференцирована. Дифференциация продукта имеет место тогда, когда товар, продаваемый на рынке, не является стандартизированным.

Олигополия представляет собой рынок нескольких фирм, причём некоторые из них контролируют значительную долю рынка.

Конкуренция имеет место как между продавацами, так и между покупателями. Бывают ситуации, когда на рынке присутствует множество продавцов, но один покупатель. Такая ситуация называется монопсонией. Более того, монопсония может существовать одновременно и со стороны производителя, и состороны покупателя. Такая ситуация называется двусторонней монополией.

Такие же ситуации могут иметь место и на олигополистическом рынке. Иначе говоря, может возникать олигопсония (несколько, немного покупателей) и множество продавцов.

  1. Антимонопольное регулирование экономики

Под антимонопольным регулированием (регулированием в области конкуренции) понимается целенаправленная деятельность государственных органов управления по ослаблению рыночной власти, ее ограничению, предотвращению ее приобретения и злоупотребления ею экономическими субъектами, которая реализуется через систему соответствующих экономических, административных и законодательных мер. Основой антимонопольного регулирования является антимонопольное законодательствосовокупность законов и правовых норм, устанавливающих права, обязанности и ответственность экономических субъектов, возникающие в связи с их деятельностью по поводу ослабления конкуренции и злоупотребления рыночной властью.

Основные направления антимонопольного регулирования определяются антимонопольной политикой, к направлениям которой относятся: ограничение монополизации рынка; контроль слияний и поглощений, ценовой дискриминации и других методов нечестной конкуренции; защита прав потребителя; защита и поддержка малого и среднего бизнеса.

В Республике Беларусь развитие антимонопольного регулирования началось в 1990-х гг. для трансформации института собственности, демонополизации экономики и развития механизмов конкуренции. Здесь сложились особые условия монополизма. Большинство крупных предприятий, созданных еще в советское время, занимают доминирующее положение на рынке, однако многие из них не являются естественными монополиями. Они не всегда эффективны, используют устаревшие технологии и оборудование, менее подвержены управленческим и производственным инновациям.

  1. Спрос и предложение. Законы спроса и предложения. Неценовые детерминанты спроса и предложения.

Спрос — это платежеспособная потребность покупателя, выраженная готовностью оплатить и реально осуществить покупку того или иного блага.

Рыночный спрос характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага.

Зависимость рыночного спроса от рыночной цены определяется посредством суммирования объемов спроса всех потребителей при данной цене.

Основными факторами рыночного спроса являются:

доходы потребителей; предпочтения (вкусы) потребителей; цена данного блага; цены товаров-заменителей и дополняющих благ; количество потребителей данного блага; численность населения и его возрастная структура; распределение доходов среди демографических групп населения;

внешние условия потребления; реклама; стимулирование сбыта; размер домашнего хозяйства, зависящий от количества проживающих вместе людей. Например, тенденция к сокращению размеров семьи приведет к увеличению спроса на квартиры в многоквартирных домах и сокращению спроса на отдельные дома.

ИЗМЕНЕНИЯ В СПРОСЕ

Спрос — это реально осуществленные сделки купли-продажи товаров, благ по данной цене. Изменение спроса (его снижение или повышение) может быть выражено в соответствующем изменении объема совершенных сделок купли-продажи, но происходит оно под влиянием не цен товаров в этих сделках, так называемых неценовых факторов. Их воздействие как бы нейтрализует влияние цены, во всяком случае изменения количества покупаемых благ происходят по существующей цене, а зачастую независимо от ее уровня и движения.

Закон спроса – При прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него и наоборот.

Неценовые детерминанты спроса – доход покупателя.

Предложение.

Предложение - это желание производителя произвести и предложить к продаже на рынке свои товары по конкретным ценам из ряда возможных цен в течение определённого времени.

При данном объеме производства каждой фирмы, чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

Закон предложения – при росте цены величина предложения растет, при снижении цены, величина предложения снижается.

Неценовые факторы, воздействующие на предложение.

1. Издержки производства (или производственные затраты). Если производственные затраты низки по сравнению с рыночными ценами, то для производителей выгодно поставлять товары в больших количествах. Если же они высоки по сравнению с ценой, фирмы производят товар в небольших количествах, переключаются на другие продукты или даже покидают рынок.

Затраты на производство в первую очередь определяются ценами на экономические ресурсы: сырье, материалы, средства производства, рабочую силу, – и техническим прогрессом. Очевидно, что рост цен на ресурсы оказывает большое влияние на производственные затраты и уровень выпуска. Например, когда в 1 970-х гг. цены на нефть резко возросли, это привело к возрастанию цен на энергию для производителей, увеличению их производственных затрат и понижению их предложения.

2. Технология производства. Это понятие объединяет все, начиная с подлинных технических открытий и лучшего применения существующих технологий и заканчивая обычной реорганизацией рабочего процесса. Совершенствование технологии позволяет производить большее количество продукции с меньшими затратами ресурсов. Технический прогресс также позволяет снижать количество ресурсов, требующихся для одного и того же объема выпуска. Например, сегодня на производство одного автомобиля производители затрачивают гораздо меньше времени, чем 10 лет назад. Прогресс в технологиях позволяет изготовителям машин получать прибыль от производства большего числа автомобилей по той же цене.

3. Налоги и субсидии. Действие налогов и субсидий проявляется в разных направлениях: повышение налогов приводит к росту издержек производства, увеличивая цену производства и уменьшая его предложение. Снижение налогов приводит к противоположному эффекту. Субсидии и дотации позволяют сокращать издержки производства за счет государства, способствуя тем самым росту предложения. 4. Цены на сопряженные товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]