Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
17.06 Кб
Скачать

12. Проблемы сравнительно-исторического языкознания в 20 веке.

Родственными языками считаются языки, восходящие к общему предку. Родство может быть более далеким (общеиндоевропейский) и более близким (общеславянский, общероманский, общеиранский и т.д.). Общеиндоевропейский нужно рассматривать примерно на 10 тыс. лет до н.э.

Реконструкция (восстановление) в 19 в. была только внешней. В 20 в. начала разрабат. внутренняя реконструкция.

А B C D E

| | | | |

P (праязык)

60-е 19 в. Шлейхер разработал понятие реконструкции. Гласные по образцу санскрита, а согласные по образцу древнегреческого.

Бругман и Остгофф включили материал славянских и кельтских языков.

Суть: общие элементы записываются в праязык.

Инновации – то, что различает языки, новое, что возникло.

Во внутренней реконструкции восстанавливают разные периоды одного языка и сравнивают с другими языками (исследуют дописьменный период, более ранний вид. разбирают сначала один язык, потом сравнивают).

В пределах индоевропеистики разработана ностратическая гипотеза: вероятно, родственными были две семьи: семитские языки и индоевропейские.

Позднее пришли к выводу, что родство можно установить между кавказскими, семитскими и индоевропейскими, а также дравидийскими.

Родство устанавливают по сходству заднеязычных (ларингальных) звуков.

Ларингальные звуки стали изучать в 20-30 гг. 20 в. (Курилович ларингал обнаружил в хетском).

Теория Трубецкого, Якобсона: ранние индоевропейцы двигались с востока, у них была конница, с помощью которой они завоевывали территории, и завоеванные народы говорили на их языках, но со своими элементами (явление субстрата).

Представители ареальной лингвистики описывали языки (на территории Европы в первую очередь), создавали атласы этих языков, интересовались вопросами древнего состояния.

Наиболее ранними элементами считаются диалектные элементы. Поздние – образования, которые возникли в национальных языках.

Теория волн Шмидта: в центре имеем дело с новообразованиями, а по краям – более ранние элементы. Более ранние элементы – те, которые сохранились на изолированных территориях.

Специфика американского английского: первые поселенцы в конце 16, в 17 вв. отплывали с севера Англии. Назальность (присуща району Ливерпуля) сохранилась в америк. англ.

На территории Румынии: из Испании изгоняли исп. евреев. Часть осела в Голландии, часть в Румынии, где образовались изолированные поселения, которые говорили на старо-испанском.

Соседние файлы в папке Амирова.