Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yazikoznanie. Amirova. otveti / языкозн / Амирова. / 16_Klassifikatsia_znakovykh_sistem_primery

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
14.67 Кб
Скачать

16. Классификация знаковых систем: примеры различных видов знаковых систем.

Внутреннее устройство языка обычно представляют в виде системы - множества взаимосвязанных элементов, образующих единое целое.

Система - объект в целом, включающий в себя элементы, их взаимосвязи. При описании такого объекта учитывается не только его внутренняя организация, но и функции объекта в целом, а так же его взаимоотношения с другими системами.

Система - совокупность взаимосвязей элементов, образующих сложное единство.

Признаки системы:

1. Наличие элементов - знаков; 2. наличие структуры, т.е. существование определенных связей и отношений между элементами системы; 3. уровневая организация; 4. целостность( взаимозависимость целого и элементов); 5. выполнение системой в целом определенных функций.

Семиотика - наука о знаковых системах и способах передачи ими различной информации. Основоположниками считаются американские философы Ч. Пирс и Ч. Моррис.

Знаковая система - совокупность знаков, образующих единство на основе внутренних отношений между ними и используемых в определенной сфере человеческой деятельности.

Виды знаковых систем:

1.естесственные(жесты, звуки языка) и искусственные(таблица Менделеева); 2. материальные(дорожные знаки) и идеальные(система культурных ценностей); 3. динамические(часы) и статические(вывески); 4. многомерные(язык) и одномерные( "язык" аквалангистов); 5.детерминированные(жесткая последовательность знаков - светофор) и вероятностные(допустимые варианты - язык).

Критерии классификации систем:

1. по происхождению: естественные - возникли в ходе эволюции человека(жесты, звуки языка) и искусственные - придуманы самим человеком(таблица Менделеева); 2. по изменяемости: динамические - изменяются при употреблении и со временем (часы) и статические - не изменяются (вывески); 3. по сложности системы: . многомерные - многоуровневая система, разные уровни сложности и т.д.(язык) и одномерные - все элементы однородны ( "язык" аквалангистов); 4. по возможности спрогнозировать последовательность: детерминированные - система, где поведение знака легко спрогнозировать, нет вариантов, строгий порядок(жесткая последовательность знаков - светофор) и вероятностные - система, где поведение знаков сложно спрогнозировать, имеются вариации и т.п.(допустимые варианты - язык).

Соседние файлы в папке Амирова.