Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

yazikoznanie. Amirova. otveti / языкозн / Амирова. / 31. функцион классиф

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
18.94 Кб
Скачать

31. Функциональная классификация языков.

   Эта классификация основывается на коммуникативной функции языков. Существует несколько видов социолингвистической классификации языков:

  1. Существуют языки-гиганты. Носителями этих языков являются, как минимум, 100 млн человек. Эти языки являются рабочими языками ООН: английский, немецкий, франц., испанский, арабский.

  1. Малые. Насчитывают они тысячи говорящих или до 1000 говорящих.

В самом конце 19 века скончались 2 последних носителя языка аборигенов в Новой Зеландии.

Язык кетов ( в Сибири): в середине 20 века на нём говори около 20 000 человек, сейчас эта цифра катастрофически мала. Дело в том, что носители малых языков просто «переходят» на языки более крупные, более распространенные, так как малые языки – неэффективны. Функция коммуникации ими выполняется плохо.

Существует «Красная книга языков России», в которой перечисляются языки наиболее редкие. Например, некоторые языки Кавказа (Дагестанские языки) на грани вымирания.

Языки подразделяются на письменные и бесписьменные (не имеющие своего письма). Примером бесписьменных языков является язык аборигенов севера и юга Америки (позже получили письменность на основе латыни).

Письменные языки в свою очередь делятся на старописьменные ( иероглифы были предшественниками письма ) и младописьменные.

На территории СССР старописьменными языками являлись Армянский и Грузинский. Письменность у их возникла раньше, чем у славян.