Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
3 Mб
Скачать

1

Предисловие автора

«Введение в лингвистику» предназначено для тех, кто делает первые шаги в изучении лингвистики как теоретической дисциплины. В основу пособия положены курсы лекций по Введению в языкознание и Основам языкознания, которые я читаю с 1997 года по настоящее время для студентов первых курсов Московского государственного лингвистического университета.

Данное пособие следует рассматривать как дополнение к учебникам и лекционным занятиям, так как в нем я не стремилась дать исчерпывающее описание научных проблем и направлений языкознания. Следуя принципу «от простого к сложному», я попыталась затронуть лишь наиболее общие положения лингвистики, которые кажутся существенными для понимания науки в целом. Некоторая схематичность и упрощенность изложения материала, неизбежные для столь краткого формата, привели к тому, что за пределами данного пособия остались многие увлекательные и подчас противоречивые темы лингвистики, которые еще ждут своего пытливого читателя.

Задача данного пособия состоит в том, чтобы помочь студентам охватить огромный теоретический материал «с высоты птичьего полета», разобраться в базовых научных понятиях и облегчить подготовку к экзамену. Практические задания в конце каждого раздела позволят студентам увидеть лингвистику «в действии», предоставив возможность самостоятельно решить некоторые конкретные лингвистические проблемы с опорой на разнообразный языковой материал.

Хотелось бы выразить особую признательность доктору филологических наук, профессору Е. С. Кубряковой за ценные советы и моему рецензенту - доктору филологических наук, профессору Е. Е. Голубковой за положительную оценку пособия. Я также искренне благодарю моих коллег с кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ за помощь и поддержку.

Оглавление

1. Введение 3

2. Как устроен язык 5

2.1. Понятие знака 6

2.2. Языковая пирамида 10

2.2.1. Отношения и связи между знаками. 10

2.2.2. Уровни языковой системы 11

2.3. Основные единицы системы: фонемы, морфемы, слова, предложения. 12

2.3.1. Фонемы. 13

2.3.2. Морфемы. 15

2.3.3. Слова. 16

2.3.4. Предложения. 17

2.4. Фразеологизмы. 19

2.5. Язык и речь 19

3. Текст и дискурс 21

4. Язык и значение 26

4.1. Значение слова как значение знака 27

4.2. Подходы к лексическому значению. 28

4.3. Свойства значения слова. 30

4.4. Полисемия и перенос наименования. 30

4.5. Семантические связи между словами. 31

5. Язык, мышление, мозг 32

5.1. Философия языка. 33

5.2. Нейролингвистика. 34

5.3. Психолингвистика. 36

5.4. Когнитивная лингвистика. 36

6. Язык и культура. 38

6.1. Сколько культуры в языке? 38

6.2. Язык отражает культуру. 40

6.3. Язык создает культуру. 41

6.4. Язык символизирует культуру. 42

7. Языковое варьирование в контексте социолингвистики 42

7.1. Региональное варьирование 43

7.2. Социальное варьирование. 44

7.3. Ситуативное варьирование 44

7.4. Билингвизм и языковые контакты. 45

8. Языки мира 47

8.1. Структурные типы языков 48

8.1.1. Морфологическая типология 48

8.1.2. Фонологическая типология 49

8.1.3.Синтаксическая типология. 50

8.1.4.Языковые универсалии. 50

8.2. Языковые семьи 52

9. Письмо 54

9.1 Виды письма 56

9.1.1 Предписьменные формы 56

9.1.2 Собственно начертательное письмо 57

  1. Введение

Лингвистика как наука о языке возникла лишь в XIX веке, но интерес людей к языку насчитывает уже более двух тысячелетий. Почему столько веков человек пытается познать природу языка? Ведь в отличие от медицины, генетики, химии и других наук успехи лингвистики лишь косвенно связаны с проблемами выживания человеческого рода. Да и научились ли мы лучше понимать друг друга, изучая основное средство общения - язык?

Мы стремимся проникнуть в суть языка по ряду причин.

Если мы зададим себе вопрос, что отличает нас от животных, то среди многих других отличий мы обязательно назовем язык. Язык – это специфическое средство общения, присущее только человеку, так как предполагает наличие определенного уровня развития высшей нервной системы. Язык помогает нам выйти за пределы чувственного опыта и говорить не только о простых, но и сложных объектах, не только о конкретных, но и об абстрактных сущностях (сравним мяч и матч, мороз и преданность).

Несмотря на то, что наша способность говорить опирается на универсальные свойства мышления (умение строить логические рассуждения, сравнивать и противопоставлять объекты и явления), на универсальные психические процессы (память, внимание, восприятие), конкретные проявления общей языковой способности человека весьма разнообразны. В результате на земном шаре – не один, а тысячи различных языков, и многие из них до сих пор не изучены. Этот огромный разнообразный языковой материал нуждается в систематизации. Анализ общих черт языков позволит не только глубже проникнуть в сущность человеческого языка в целом, но и лучше понять особенности каждого конкретного языка.

Изучать общие и частные особенности языка важно также и потому, что его значение в жизни отдельного человека и человеческого социума в целом огромно и отражается в двух его основных функциях: коммуникативной (осуществление общения) и когнитивной (познание действительности, формирование мысли, дальнейшее освоение мира и его классификация). Коммуникативная функция включает частные функции: сообщение о факте, вопросительную, аппелятивную (побуждать), экспрессивную (выражать эмоции), фатическую (устанавливать контакт), эстетическую (воздействовать эстетически) и метаязыковую (способность языка описывать самого себя). Некоторые лингвисты, говоря о роли языка в обществе, особо выделяют социальную функцию языка.

Парадокс лингвистики состоит в том, что, на первый взгляд, изучить собственный язык очень просто – мы ведь так хорошо его знаем! Чтобы исследовать его, не надо изобретать телескоп или микроскоп, не надо летать в космос или погружаться в океан. Но именно потому, что “истина где-то рядом”, так трудно ухватиться за нее. Когда мы исследуем нечто вне нас (как в физике, химии, астрономии), мы выступаем в роли объективных наблюдателей. Язык же находится внутри нас самих: мы не можем оставаться лишь сторонними наблюдателями, так как становимся одновременно и испытуемыми. Следовательно, при изучении языка невозможно избежать субъективности. К тому же многие речемыслительные процессы протекают бессознательно, а сфера бессознательного пока практически закрыта для современных технологий. Может быть, именно поэтому, несмотря на многочисленные исследования языка, остались вопросы, на которые лингвистике еще предстоит дать четкие ответы: Как за короткое время человеку удается перерабатывать огромный объем информации и выражать все свои знания ограниченным количеством слов? Каким образом мы порождаем речь, и какие конкретные процессы происходят при этом в человеческом мозге? Можно ли изобрести “универсальный переводчик”? Можно ли научить компьютер понимать все нюансы значения слов и объяснить ему, почему, например, так неестественно звучит грамматически правильное предложение Ранним осенним утренним часом по длинной аллее шел кассир с комиссией? Как связаны язык и мышление, отражает ли язык правильность, истинность мышления, мыслим ли мы изначально словами или существует довербальное мышление, когда и как довербальное мышление переходит в вербальное? И, наконец, как возник сам язык? На эти и многие другие вопросы пытается ответить современная лингвистика.

Лингвистика (языкознание, языковедение) – наука, изучающая существующие языки (как живые, так и мертвые), а тем самым и человеческий язык вообще. Другими словами, объектом изучения лингвистики является язык.

Что такое язык?

Нет общепринятого, универсального определения языка. Приведем несколько: особое, присущее только человеку средство общения с помощью членораздельных звуков; определенная, специфическая знаковая система, обладающая своей структурой; определенный (вербальный) вид деятельности; система средств выражения, служащая определенной цели.

Язык не существует отдельно, сам по себе. Он тесно связан с человеком, говорящим на нем (его физиологией, психологией, мышлением), и с человеческим обществом в целом (его культурой, историей и т. д.) Поэтому лингвистика занимается не только внутренним устройством языка, но и его связями с неязыковыми, экстралингвистическими факторами (культурой, мышлением, социальным делением общества, ситуацией общения и др.).

Таким образом, в лингвистике главенствуют два представления о языке: язык как система, построение структур, и язык как средство общения, как орудие мысли, осуществляющее связь человека с внешней средой. С этими точками зрения связано деление лингвистики на внешнюю и внутреннюю. Внешняя лингвистика изучает факты, внешние по отношению к системе языка (история народа, географическое распространение языка); внутренняя лингвистика исследует то, как устроен язык и включает в себя фонетику и фонологию, морфологию и синтаксис, лексикологию и фразеологию, а также другие разделы языкознания).

Разделы языкознания:

Кроме внешней и внутренней лингвистики выделяют также частное и общее языкознание. Частное языкознание занимается отдельным языком или группой родственных языков. Оно может быть синхроническим (описывает язык в какой-либо момент его исторического развития) и диахроническим (прослеживает развитие языка на протяжении отрезка времени). Общее языкознание изучает сущность и природу Я, общие законы его функционирования и развития, а также разрабатывает общие методы исследования языков. К общему языкознанию относится и типологическая лингвистика – сопоставление родственных и неродственных языков c целью установить типы языков и выяснить универсальные свойства языка.

В лингвистике также различают теоретическое и прикладное языкознание. В отличие от теоретического языкознания, которое занимается научным осмыслением человеческого языка, прикладное решает практические задачи для любого языка или для конкретного языка: создание письменности, обучение иностранному языку, культуре речи, создание систем автоматического перевода, создание систем общения человека с компьютером и т.д.

Соседние файлы в папке Языкознание 1 курс Folder