Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
401
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать
  1. Язык, мышление, мозг

Почти во всех языках имеется слово со значением «стол». Но если мы попросим нарисовать стол европейца и японца, то рисунки получатся разные. Это значит, что за словами со сходными значениями скрывается разное понимание объекта. Следовательно, за языком в целом стоит то, как люди представляют устройство окружающего мира. Деятельность человеческого мозга, направленная на познание мира, называется мышлением.

Мышление – это высшая форма осмысления реальности, целенаправленное, опосредованное и обобщенное познание связей и отношений между предметами и явлениями.

Другими словами, мышление – это деятельность нашего сознания, нацеленная на решение разного рода проблем. Но, как известно, язык, так же как и мышление, представляет собой способ решения разнообразных задач: с помощью языковых знаков.

Как связаны друг с другом эти два вида деятельности – речевая и мыслительная - и чем они различаются? В разное время на эти вопросы исследователи отвечали по-разному.

    1. Философия языка.

В рамках общефилософского подхода наблюдались следующие тенденции.

Отождествление категорий языка и мышления

Для античности, средневековья и вплоть до XVIII века характерен логический подход к данной проблеме Демокрит, Гераклит, Платон, Аристотель, Грамматика Пор-Рояль):

- мышление – категория более высокого порядка, чем язык;

- лингвистика – часть философии (логики);

  • логика и грамматика отождествляются: логика отражает истинное познание

(т. е. познание соответствует реальности), а грамматика передает истину словами;

- языковые категории прямо соотносятся с категориями мышления (слова тождественны понятиям, предложения – суждениям и умозаключениям);

- логические понятия, лежащие в основе понятий грамматических, универсальны, присущи всем языкам;

- так как язык поддается логическому, рациональному объяснению, его можно познать, изучить.

Критика логицизма: акцент на несовпадении языка и мышления.

В XIX веке в лингвистике сложилось психологическое направление (Х. Штейнталь, В. Вундт, А. А. Потебня), которое в противовес логицизму выдвинуло следующие положения:

- язык и мышление взаимосвязаны, но представляют собой разные сущности;

- нет однозначного соответствия между категориями языка и мышления (понятие может выражаться не только словом, но и словосочетанием, грамматическая категория имени существительного обозначает не только предмет, но также качество и процесс, структура суждения и предложения не всегда совпадают);

- язык – не столько средство выражения готовой мысли, сколько средство ее создания.

Язык предопределяет особенности нашего мышление.

Мысль о том, что язык ограничивает мышление восходит к Вильгельму фон Гумбольдту (кон. XVIII – нач. XIX в.), который полагал, что язык и мышление сосуществуют в постоянном единстве и борьбе. С одной стороны, ясность мысли достигается только в языке. С другой, язык стесняет, ограничивает мышление, так как, усваивая или употребляя слово, за которым стоит определенное понятие, мы привязываем себя к тому или иному восприятию объекта. Такое противоречие полезно, потому что ведет к развитию и уточнению языка.

Данные положения В. фон Гумбольдта в XX веке были развиты неогумбольдтианцами, разработавшими теорию лингвистической относительности (Гипотеза Сепира – Уорфа).

Суть данной теории сводится к следующим постулатам:

- характер познания зависит от того, на каком языке мы говорим;

- люди по-разному мыслят о мире, так как говорят на разных языках;

- язык обладает “тиранической властью” над нашей ориентацией в мире;

- язык – это сила, творящая действительность.

Признание диалектической взаимосвязи языка и мышления.

Современная лингвистика рассматривает язык и мышление в их взаимосвязи, не отождествляя их:

- мышление может быть вербальным (оперирует наглядно-чувств. образами) и невербальным. Вербальное мышление оперирует понятиями, суждениями, умозаключениями, имеющими непосредственный выход в язык, а невербальное мышление - наглядно-чувственными образами, которые напрямую не связаны со словом;

- язык связан со всей психической деятельностью человека, то есть не только с мыслью, но и с чувствами и волей;

- общие законы мышления универсальны и не зависят от национально-культурной принадлежности (ср. с гипотезой Сепира – Уорфа). Различны лишь языковые средства выражения понятий в языках (русск. рука – англ. hand/arm).

Соседние файлы в папке Языкознание 1 курс Folder