Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашние работы / ТУ - 2002 / ТУ / Технические условия Лес.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

9

«Кавказский лес»

Стандарт предприятия

Фрагменты межэтажных деревянных лестниц из бука

Общие технические условия

г. Армавир, 2001 г.

Настоящий стандарт распространяется на фрагменты (изделия) деревянных межэтажных лестниц из бука, изготавливаемых фирмой «Кавказский лес». Наименование и виды стандартных фрагментов лестниц приведены в прайс-листе фирмы «Кавказский лес».

  1. Размеры

1.1.Размеры стандартных фрагментов лестниц должны соответствовать указанным в прайс-листе фирмы «Кавказский лес».

1.2.Размеры заказных изделий должны быть указаны в технической документации на изделие.

  1. Технические требования

2.1. Фрагменты лестниц должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, технической документации и утвержденным образцам.

2.2. Характеристики

2.2.1. Предельные допустимые отклонения от линейных размеров изделий приведены в п.п. 4.4.1.1.; 4.4.2.1.; 4.4.3.1.

2.2.2. Предельные отклонения угловых размеров не более 1 град.

2.2.3. Предельное отклонение неперпендикулярности сторон не более 1,0 мм на 300 мм длины.

2.2.4. Покоробленность щитовых деталей длинной и (или) шириной 300 мм и менее не нормируется.

2.2.5. Допустимая покоробленность щитовых фрагментов лестниц приведена в п.п.: 4.4.1.2.; 4.4.2.2.; 4.4.3.2.

2.2.6. Влажность деталей из массивной древесины должна быть (8 2) %. Сушка древесины выполняется в соответствии с требованиями «руководящих материалов по технологии камерной сушки древесины» (Архангельск, ЦНИИМОД 1985). Сушка материалов должна выполняться по нормальным или мягким режимам.

2.2.7. В процессе хранения изделия могут принимать равновесную влажность от 4% до 13 %. Перед монтажом рекомендуем выдерживать изделие в условиях эксплуатационной влажности до тех пор, пока равновесная влажность изделия не станет равной эксплуатационной.

      1. Прочность клеевого соединения должна быть не ниже предела прочности на скалывание древесины данной породы. Прочность клеевого соединения определяется по ГОСТ 15613 – 70; ГОСТ 14348 – 69 и ГОСТ 14349 – 63; водостойкость по ГОСТ 17005 – 82 (не хуже, чем Д3 по стандарту ДИН ЕН 204).

      2. Варианты склеивания заказных изделий оговариваются в технической документации заказа. Варианты склеивания стандартных изделий производятся согласно утвержденным образцам.

2.2.10. Склеивание древесины по ширине и толщине при ширине изделия до 590 мм должно производиться на гладкую фугу по ГОСТ 9330 – 76, а по длине - на зубчатые шипы по ГОСТ 19414 – 79 или конструктив Хофмана. Соединения по длине с шипом до 10 мм допускаются во всех деталях без ограничения. Соединения по длине с шипом длинной свыше 10 мм не допускается.

2.2.11. Число соединений по длине должно быть не более двух на 1 м погонной длины при длине склеиваемых заготовок не менее 400 мм.

2.2.12. Длина заготовок, из которых склеиваются поручень, подперильник, опорные столбы не менее 800 мм.

2.2.13. При изготовлении заказных ступеней и площадок длинной до 1200 мм допускается сращивание заготовок в длину и по кромке «в разбежку». При этом заготовка, из которой изготавливается передняя кромка ступени, не должна иметь стыков по длине.

2.2.14. Не допускается, чтобы на лицевую поверхность попадал технологический узел сращивания (минишип, микрошип, шпонка, шкант, «ласточкин хвост», конструктив Хофмана).

2.2.15. Шлифовку лицевых поверхностей производить вдоль волокон древесины.

2.2.16. Шлифовка лицевых поверхностей должна производится в два приема. Первый раз поверхность обрабатывать наждачной бумагой зернистостью 16 мкм. Вторую, чистовую обработку, производить наждачной бумагой зернистостью 8 мкм.

2.2.17. Торцевые кромки, если они являются лицевыми поверхностями, шлифовать.

2.2.18. Нормы ограничения пороков древесины на поверхностях фрагментов лестниц приведены в п.п. 4.4.1.7.; 4.4.2.8.; 4.4.3.6. Виды пороков древесины, допустимых на лицевых поверхностях изделий приведены на рис.5…рис.7.

  1. Древесина бук

3.1. Бук – одна из наиболее ценных твердолиственных пород дерева. Бук используется для изготовления высококачественной мебели, столярных изделий, паркета.

3.2. Натуральный цвет древесины имеет очень широкую гамму оттенков. Диапазон оттенков простирается от нежного, почти белого, серо-розового до глубокого коричнево-серого. Глубина оттенка зависит от возраста дерева, условий произрастания, и заболонной грибной окраски, технологии сушки. Изменение цвета бука возможно наблюдать даже на небольшой заготовке. Это затрудняет подборку заготовок для каждого изделия. Для удобства подборки и однозначной идентификации вся цветовая гамма бука разделена нами на 4 группы оттенков(см. рис.1 группы оттенков «1», «2», «3», «4»).

3.3. Внешний вид поверхности бука зависит от вида распила древесины. Примеры разных видов распилов приведены нарис.2. (тангентальный, радиальный).

3.3.1. Тангентальный распил – лицевая плоскость поверхности доски близка или совпадает с плоскостью, касательной к поверхности годовых колец дерева.

3.3.2. Радиальный распил – лицевая плоскость поверхности доски близка или совпадает с плоскостью радиуса годовых колец дерева.

      1. Рустикальный распил – лицевая плоскость поверхности доски расположена под углом, близким к 45 град. по отношению к радиальной или тангентальной плоскости.

      2. Образцы поверхности, подобранные по виду распила и цветовой гамме, приведены на рис.3.

3.4. Наиболее однородной, по виду распила, будет поверхность доски, взятой из ствола дерева большого диаметра. Выдержать однородность вида распила в реальных изделиях практически невозможно. Более того, вид распила даже в пределах одной заготовки практически всегда будет неоднородным. Подборка заготовок по виду распила может классифицироваться как условная.

3.5. При изменении влажности окружающей среды, древесина изменяет свои линейные размеры. Причем, изменение линейных размеров сильно зависит от направления (тангентальное, радиальное, продольное). Поэтому, невозможно сделать изделие из цельного массивного куска дерева. При усушке большой заготовки обязательно появятся трещины и разрывы, делающие изделие полностью непригодным к эксплуатации. Единственным способом сделать изделие заданных размеров из 100% массива натуральной древесины – это склейка между собой подобранных по виду распила и цветовой гамме ламелей (заготовок). Причем, изделие будет вести себя тем стабильнее, при изменении внешних условий, чем мельче ламели, из которых оно склеено. Влажность и вид распила всех заготовок в изделии должна быть строго одинакова, иначе, спустя некоторое время после изготовления между соседними ламелями возможно появление «ступенек». Это результат выравнивания влажности древесины каждой из ламелей. Т.к. идеальный подбор ламелей невозможен, эффект «ступенек» будет наблюдаться всегда. Фирма «Кавказский лес» в своих изделиях стремиться свести этот эффект к минимуму. Для полного же избежания эффекта «ступенек» мы рекомендуем производить окончательную отделку (шлифовку и лакировку) лестницы после её монтажа и длительной выдержки при эксплуатационной (комнатной) температуре и влажности.

3.6. Натуральная древесина всегда имеет пороки строения и грибные поражения. Их присутствие на обработанных поверхностях изделий также естественна, как сама природа. Лучшая пластмассовая имитация древесины «оживляется» изображением пороков.

Пороки строения древесины и грибные поражения, встречающиеся на поверхностях наших изделий, не являются грубыми, и не нарушают механической прочности изделий. Деловая древесина, из которой изготавливаются наши изделия, отбирается из первосортного пиловочника.

Соседние файлы в папке ТУ