Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Политология. Общество в целом и составляющие его системы. Структура политической системы. 2

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией. 4

Задачи политологии. Политическая система и политика. 5

Институциональный подход. Сравнительный подход. Исторический подход. Социологический подход. Нормативно-ценностный подход. Системный подход. Функциональный подход. Функционально-структурный анализ. Бихевиористский подход. 6

Антропологический подход. Политическая власть. Определение власти. 7

Легитимность политической власти. Структура политической власти. Ресурсы политической власти. 8

Основные функции, формы и уровни полит власти. 9

Факторы, определяющие характер полит лидерства. 10

Типология полит лидеров. Функции, выполняемые полит лидерами. 11

Современные тенденции в развитии полит лидерства. Современные теории полит лидерства. 12

Политическая элита. Понятие "политическая элита". Функции политической элиты. 13

Механизм формирования политической элиты. Властвующая элита: понятие и структура. 14

Теории элит. 15

Основные элементы гос-ва: территория, население, власть. Функции гос-ва. Формы государственного устройства. 16

Новые тенденции в развитии современных гос-в. Причины возникновения гражданского общества. 17

Структура гражд общества и осн направления его активности. 18

Понятие "полит партия". Функции и структура. 19

Классификация полит партий. Партийные системы. 20

Общественно-политические движения. 21

Типы избирательных систем. 22

Функции полит культуры. Полит субкультуры. Типология полит культуры. 23

Основные пути формирования полит культуры. 24

Факторы, влияющие на формирование полит культуры. Современные концепции полит культуры. 25

Политология.

Общество в целом и составляющие его системы.

Общественная жизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них - экономическая, социальная, политическая, духовная. Данные системы изучаются соответствующими общественными науками.

Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществления государственного управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в государственном управленческом комплексе). Эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук - экономической теории, права, социологии, психологии и других. Однако специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука - политология.

Политология - наука об управлении государством в самом широком смысле, то есть наука о политической системе общества.

Структура политической системы.

В составе полит системы общества функционируют в тесной взаимосвязи четыре крупные подсистемы: институциональная, регулирующая, коммуникативная и политико-идеологическая.

Институциональная подсистема включает политические институты и, прежде всего, формы политического правления (республика, монархия), политические режимы (демократический, тоталитарный, авторитарный и др.), органы зак-ной, исп-ной и судебной власти, политические партии и движения, многочисленные общественные организации, избирательную систему и др. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль в политической системе. Именно здесь создается нормативно-правовая, определяющая условия, возможности и границы функционирования всей политической системы.

Регулирующая подсистема базируясь на принятых в обществе политико-правовых нормах, отраженных в конституции страны и других законодательных актах, регулирует формирование и деятельность полит институтов и функционирование полит системы общества в целом. Исходной базой, на которую опирается данная система, являются не только политико-правовые нормы, но и национальные, исторически сложившиеся обычаи и традиции, господствующие в обществе политические взгляды, убеждения, принципы, воздействующие на политическую систему общества.

Коммуникативная подсистема представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе функционирования полит системы общества. Это прежде всего отношения по поводу управления обществом. Субъектами этих отношений являются полит институты и организации, полит лидеры, представители полит элиты, граждане. Это также отношения, связанные с борьбой за полит власть: ее завоевание, удержание, реализацию.

Политико-идеологическая подсистема включает полит концепции, теории, взгляды. Они лежат в основе создания и развития общественно-полит институтов, политико-правовых норм, совершенствования полит отношений и всей полит системы.

Данная структура (четыре подсистемы) прослеживается в полит системе любого общества, однако в конкретных условиях разных государств перечисленные подсистемы создаются и функционируют в различных формах. В связи с данным обстоятельством важно подчеркнуть, что политология изучает, во-первых, общие для всех политических систем характеристики и, во-вторых, специфические формы их проявления в различных странах.

Некоторые функции полит системы.

Главная функция полит системы общества - управление обществом, функция полит руководства государством. Она проявляется в определении стратегических целей и перспектив общественного развития, в выработке и реализации полит курса.

Интегративная функция преследует цель консолидации общественно-политического строя, достижения динамической стабильности общества в целом и составляющих его систем.

Регулятивная функция направлена на упорядочение и регламентацию полит поведения и полит отношений в государстве. Она связана с выработкой и обоснованием эталонов общественно приемлемого поведения людей.

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией.Центральная тема науки - политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, полит институты, проблемы разделения властей и т д.

Второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с гос-вом, как полит институтом: формы гос-ва, полит режимы, гражданское общество.

Третий комплекс - полит лидерство, полит элита, то есть субъекты полит власти, ее носители.

Четвертый комплекс - полит партии и движения.

Пятый комплекс - совр избирательные системы.

Шестой комплекс - полит процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятия и реализации управленческих решений.

Седьмой комплекс - полит культура общества, ее формирование и развитие.

Соседние файлы в папке к экзамену