Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 22

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
16.86 Кб
Скачать

22. Условия назначения и размеры пенсий по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона № 166-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют:

  1. семьи военнослужащих;

  2. семьи граждан, пострадавших в результате радиационных или Техногенных катастроф.

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих.

Для семей военнослужащих пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца регулируется двумя законами — Законом 166-ФЗ и Законом 1993 г.

В этих законах содержатся схожие условия назначения пенсии семье военнослужащего:

  1. наступление смерти военнослу­жащего в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы;

  2. наступле­ние смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, назначаемые по Закону 1993 г., исчисляются на основе заработка кормильца (денежного довольствия). Размер пенсии на каждого не­трудоспособного члена семьи равен 40% денежного довольствия, ес­ли смерть наступила вследствие военной травмы, и 30% — если смерть наступила вследствие заболевания (травмы), полученного в период военной службы, но не связанного с исполнением обязан­ностей военной службы. По более высоким нормам (40, а не 30%) определяется пенсия на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери.

Согласно Закону № 166-ФЗ пенсии по случаю потери кормиль­ца семьям военнослужащих, проходившим военную службу по при­зыву, назначаются в следующих размерах:

  1. если смерть кормильца наступила вследствие военной травмы, на каждого нетрудоспособного члена семьи назначается 200% раз­мера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Законом № 173-Ф3 для, граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) на 1 марта 2005 г.';’’— 1800 руб. в месяц.

Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или за­болевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на терри­ториях других государств, где велись боевые действия, или при ис­полнении иных обязанностей военной службы (подп. 1 п. 2 ст. 15);

  1. если смерть кормильца наступила вследствие заболевания, по­лученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи назначается 150% размера базовой части трудовой пен­сии по старости, предусмотренной Законом № 173-Ф3 для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщи­ны) на 1 марта 2005 г. — 1350 руб. в месяц.

Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в пе­риод военной службы, считается его смерть, наступившая вследст­вие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связан­ного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболева­ния, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (подп. 2 п. 2 ст. 15).

Размеры пенсий для граждан, проживающих в районах (местно­стях) где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффи­циента на весь период их проживания в указанных районах (мест­ностях). Если установлены разные коэффициенты, то применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для ра­ботников непроизводственных отраслей. При выезде из этих рай­онов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф.

В соответствии с Законом № 166-ФЗ пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от продолжительности трудово­го стажа умершего кормильца, если кормилец относился к следую­щим категориям граждан:

  1. получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие забо­левания, связанные с радиационным воздействием вследствие ката­строфы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации по­следствий указанной катастрофы (подп. 1 п. 1 ст. 10);

  2. ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС (подп. 2 п. 1 ст. 10);

  3. принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (подп. 3 п. 1 ст. 10).

- Размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи со­ставляет 250% базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом № 173-Ф3.

- Гражданам, проживающим в районах и местностях, в которых к заработной плате установлены районные коэффициенты, пенсии по случаю потери кормильца устанавливаются в соответствии с районным коэффициентом. При выезде из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Соседние файлы в папке SO_1