Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 27

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
15.31 Кб
Скачать

27. Социальное пособие на погребение.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребение тела (останков) или праха.

В соответствии со ст. 9 этого Закона супругу, близким родствен­никам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществлять погребение умер­шего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующих услуг по погребению:

  1. оформление документов, необходимых для погребения;

  2. предоставление и доставка гроба и других предметов, необхо­димых для погребения;

  3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в кремато­рий);

  4. погребение (кремация с последующей выдачей урны с пра­хом).

Качество предоставленных услуг должно соответствовать требо­ваниям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Услуги по погребению оказываются специализированной служ­бой по вопросам похоронного дела. Стоимость услуг согласно пе­речню определяется органами местного самоуправления по согласо­ванию с соответствующими отделениями ПФР и Фонда социально­го страхования РФ.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантирован­ного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного, представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязан­ность осуществить погребение умершего.

Гражданам, получившим услуги согласно гарантированному пе­речню, социальное пособие на погребение не выплачивается.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супру­га, близких родственников, иных родственников, законного предста­вителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им оплачивается социальное по­добие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предостав­ляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

  1. органом, в котором умерший получал пенсию;

  2. организацией, в которой работал умерший либо работает

один из родителей или другой член семьи умершего несовершенно­летнего;

  1. органом социальной защиты населения по месту жительства и случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обраще­ние за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств ПФР, Фонда социального страхования РФи, бюджетов субъектов федерации.

Соседние файлы в папке SO_1