Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 29

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
13.99 Кб
Скачать

29. Пособие по безработице.

НПА: Закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в РФ»

28 ст. – государство гарантирует безработным:

  1. Выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного

  2. Выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в то числе в период временной нетрудоспособности

  3. Безработным участие в оплачиваемых общественных работах

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям за исключением указанных в п.2 ст. 30

Пособие по безработице устанавливается в процентном соотношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня или полной рабочей недели или на условиях неполного рабочего дня, либо неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем/неделей.

31 ст. закона: пособия по безработице выплачиваются гражданам, признанным в установленном порядке безработными; решение о назначении пособия принимается одновременно с решением признания гражданина безработным.

Пособия по безработице начисляются гражданину с 1-ого дня признания его безработным. Период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в течении 18 месяцев.

Общий период выплаты ППБ не может превышать 24 месяцев, в суммарном исчислении в течении 36 месяцев (в соответствии с п.5 ст.31 закона – безработные граждане, нетрудоустроенные по истечении 1-ого периода выплаты ППБ, имеют право на повторное получение ППБ

Min размер ППБ – 850 руб.

Max размер ППБ – 4900 руб.

Первые 3 месяца ППБ выплачивается в размере 75% от среднемесячного заработка/денежного довольствия, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы/службы.

Следующие 4 месяца ППБ выплачивается в размере 60%, а в дальнейшем – 45%.

Соседние файлы в папке SO_1