Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 13

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
13.28 Кб
Скачать

13. Специальный трудовой и специальный страховой стаж: понятие и значение.

Специальный страховой стаж – это суммарная продолжительность трудовой деятельности в определенных профессиях, должностях, производствах, отраслях, в определенных местностях, с которой закон связывает особые правовые последствия.

Со специальным страховым стажем установленной законом продолжительности связано право на получение досрочной пенсии по старости. Однако право на досрочные пенсии в связи с особыми условиями труда (а именно: на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда, работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, работа женщин в текстильной промышленности сна работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и т.д.) сохранено только за теми, кто на 1-ое января 2003 г. имеет не менее половины требуемого специального стажа. Лицам, которые отработали меньше этого срока, пенсии будут устанавливаться по правилам и нормам обязательной профессиональной пенсионной системы. Разрабатывается соответствующий проект федерального закона, введение которого предусматривалось с 1 января 2003 г.

Специальный страховой стаж лежит в основе назначения досрочных пенсий по старости педагогам, медикам, артистам и другим категориям граждан (ст. 28 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ»). Раннее это были пенсии за выслугу лет, теперь они именуются досрочными пенсиями по старости.

С понятием специального трудового стажа связано право на пенсию за выслугу лет военнослужащих, служащих органов внутренних дел, прокурорско-следственных работников и других приравненных к ним категорий.

Специальный трудовой стаж отличается от специального страхового стажа тем, что в первом необходим факт работы (службы) в определенной должности, а во втором случае – наличие не только работы с особыми условиями труда, но и уплаты страховых взносов. Кроме того, имеются различия в порядке исчисления данных видов стажа. Если специальный страховой стаж исчисляется, как правило, календарно, то выслуга лет может исчисляться и в льготном порядке.

Более подробно специальный трудовой стаж урегулирован специальными нормативно-правовыми актами по каждой категории граждан, имеющих право на пенсию за выслугу лет.

Соседние файлы в папке SO_1