Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 15

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
13.48 Кб
Скачать

15. Трудовые пенсии: понятие, виды, структура, финансирование.

Понятие

В соответствии со ст. 2 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата, в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности, в следствии старости, инвалидности, а также нетрудоспособными членами семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которое определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными данным законом.

Виды

Трудовые пенсии делятся на:

  1. Пенсии по старости

  2. Пенсии по инвалидности

  3. Пенсии по случаю потери кормильца

Структура

Пенсии в своей структуре имеют базовую и страховую части, пенсии по старости/инвалидности также состоят из накопительной части (а в структуре пенсии по случаю потери кормильца накопительной части нет). Размер базовой части зависит от 2-ух обстоятельств: возраста пенсионера, степени ограничения способности к трудовой деятельности и от числа нетрудоспособных иждивенцев.

Финансирование

В соответствии с современным законодательством пенсии по старости делятся на трудовые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Трудовые пенсии финансируются за счет средств рабочей организации или работников, государственные – за счет средств федеральных налоговых поступлений.

Соседние файлы в папке SO_1