Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 40

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
14.74 Кб
Скачать

40. Общая характеристика системы льгот.

Под льготами обычно понимают преимущества, дополнительные права, предоставляемые отдельным категориям граждан.

Льготы имеют место там, где нет условий для равного удовлетворения жизненно важных потребностей. В этом случае льготы могут компенсировать это, выполняя таким образом важную социальную функцию, так как создают всем гражданам равные условия для индивидуального развития, реализации ими конституционных прав.

Социально-правовым основанием предоставления льгот по социальному обеспечению является наступление объективно существующих жизненных обстоятельств (инвалидность, старость, малообеспеченность и др.), которые порождают специфические потребности личности (в специальных средствах передвижения, в бытовом обслуживании на дому и др.) Для их обеспечения нуждающиеся наделяются дополнительными правами-льготами. Если эти льготы не предоставить, эти лица не смогут в полной мере удовлетворить свои жизненно важные потребности на общественно необходимом уровне.

Другим основанием для предоставления льгот выступает наличие у граждан особых заслуг перед обществом. Предоставление льгот по этому основанию является не только потребностью лица в особых формах социальной защиты ввиду инвалидности, старости и др., но и служит формой поощрения и признания заслуг перед обществом и государством. Эти льготы можно назвать привилегиями. Привилегии имеют смысл, когда существует дефицит услуг, большая очередь на предоставление услуг. В будущем, когда социальные услуги не будут дефицитными, подобные привилегии перестанут существовать.

Законодательство о социальном обеспечении предусматривает широкий спектр льгот для инвалидов, престарелых, семей, имею­щих детей. К их числу относятся:

  1. бесплатный или льготный проезд на городском транспорте; транспорте пригородного сообщения, а также на железнодорожном, воздушном и водном, междугородном автомобильном транспорте;

  2. льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива;

  3. бесплатная установка телефона;

  4. налоговые льготы;

  5. предоставленйе ежемесячных денежных выплат;

  6. первоочередное бесплатное предоставление жилья;

  7. льготы по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение;

  8. льготы по предоставлению медико-социальной помощи и обеспечению лекарственными препаратами;

  9. обеспечение транспортными средствами;

  10. льготы по протезированию и т. д.

Соседние файлы в папке SO_1