Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SO_1 / 23

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
14.28 Кб
Скачать

23. Условия назначения и размеры пенсий за выслугу лет военнослужащим и приравненным к ним лицам.

По Закону 1993 г. размеры пенсий за выслугу лет отличаются от пенсий федеральным государственным служащим. Право на эту пенсию (полную) возникает при выслуге 20 лет и более, размер пенсии составляет 50% денежного довольствия (заработка). Денеж­ное довольствие состоит из:

  1. окладов по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых услови­ях)

  2. процентной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в свя­зи с индексацией денежного довольствия, стоимость продовольст­венного пайка.

Размер пенсии увеличивается на 3% заработка за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более чем до 85% заработка.

Для лиц, уволенных со службы по достижении предельного воз­раста пребывания на службе, состоянию здоровья или. в связи с ор­ганизационно-штатными мероприятиями и достигших на день увольнения 45-летнего возраста, имеющих общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, размер пенсии состав­ляет также 50% заработка, но за каждый год стажа сверх требуемого начисляется по 1% заработка.

Минимальный размер пенсии по выслуге лет не может быть ни­же общего минимального размера пенсии по старости без повыше­ния за стаж сверх требуемого.

Максимальный размер пенсии по выслуге лет не установлен.

Соседние файлы в папке SO_1